Сама себе защитница

Дела житейские
№32 (642)

Задуматься о проблеме самозащиты девушек меня заставила история, случившаяся с моей подругой. Ане 19, она серьёзный, рассудительный человек и никогда не стала бы лишний раз подвергать себя опасности и общаться с сомнительными людьми. Начало этой истории, как это обычно бывает, не предвещало беды...
Аня работала продавцом в магазине. Один из коллег как-то раз пригласил её в кафе после работы. Пообщавшись с ним наедине, Аня поняла, что продолжать знакомство ей не хочется. Новый знакомый (назовём его Джей) ещё несколько раз приглашал Аню вместе сходить куда-нибудь, но она не соглашалась. Оказалось, что Джей не из тех парней, кто нормально воспринимает отказ. Когда он узнал, что Аня вместе с двумя подругами собираются пойти в клуб, он отправился туда же, чтобы как бы случайно встретить там Аню. «Случайная» встреча состоялась, Джей был сама предупредительность – старался расположить к себе девушек. Через какое-то время Аня почувствовала себя плохо. Джей вызвался отвезти её до дома на своей машине. Она хотела отказаться, но усиливающаяся дурнота не могло не повлиять на её выбор – ехать было решено не домой, а в больницу. В машине девушка потеряла сознание.
На следующее утро Аня проснулась в незнакомом доме, в комнате без окон. Вскоре появился Джей с предложениями интимного характера – взамен на возвращение Ане свободы. Только тогда она поняла, что вчерашнее происшествие – не случайное пищевое отравление, а воздействие некоего препарата, который Джей намеренно подсыпал ей в напиток. К счастью для Ани, у истории оказался счастливый финал. Ей удалось уговорить похитителя отпустить её в туалет, найти собственную сумку, где лежал телефон, и позвонить другу. Вечером того же дня в дом похитителя приехала полиция.
Надо сказать, что Ане действительно повезло в том, что Джей не очень хорошо подготовился к преступлению. Для полиции не составило большого труда найти преступника по номеру машины. С другой стороны, какое же это везение – стать жертвой похищения, сексуального домогательства, шантажа и угроз? Возникает естественный вопрос – а как не стать? Как понять, что у парня или мужчины дурные намерения, когда он приглашает вас на встречу, и как обезопасить себя? Ниже приводятся наиболее полезные советы советы на этот счёт.
1. Подготовка к встрече
Перед тем, как отправиться на встречу с вашим новым знакомым, оставьте его данные (имя, домашний или рабочий телефон) своей подруге или другому близкому человеку, сообщите так же, куда именно и в какое время вы собираетесь пойти. Хорошо, если вы заранее договоритесь с кем-нибудь, кто сможет за вами приехать в случае, если вы захотите прервать встречу. Лучше, если первое свидание состоится в хорошо знакомом вам районе.
Одеваться нужно соответственно каждой конкретной ситуации, но лучше не надевайте ценных украшений – это может спровоцировать ограбление.
2. Наблюдайте за ним
Мысль «Со мной ничего плохого не случится» - худший союзник при самозащите. Откажитесь от неё и не стесняйтесь наблюдать за поведением нового знакомого.
Если вы заметили, что мужчина часто отводит взгляд, смотрит на часы, много молчит, если он отворачивается от вас во время беседы, скрещивает руки и ноги, трет глаза, нос - это, как утверждают психологи, говорит о том, что человек старается что-то скрыть и опасается вас.
Обратите внимание, считается ли   ваш новый знакомый с вашим мнением и вашими решениями. Если он пытается вам что-то навязать, чересчур горячится в споре, манипулирует вами или настойчиво предлагает изменить планы на вечер – немедленно, под любым предлогом постарайтесь закончить встречу.
3. Место встречи
При назначении места встречи с новым знакомым не соглашайтесь на “его территорию”: у него дома или в доме его друзей.
Во-первых, никогда не нужно соглашаться на встречу на «его территории»: у него дома или в доме его друзей.
Ночной клуб или бар – тоже не самое удачное место для свидания с незнакомцем. Вряд ли вам удастся лучше узнать друг друга под громкую музыку, среди огромного количества людей. Атмосфера клубной вечеринки раскрепощает: там будет сложнее отказаться от коктейля (а потом – от ещё одного), что,  может привести к неприятным последствиям. Не стоит забывать и о том, что в клубе у него есть возможность незаметно что-нибудь подсыпать в ваш бокал.
Поход в кино – спорный вариант. С одной стороны вы сможете узнать вкусы нового знакомого, сделать некоторые выводы о характере этого человека, о наличиии или отсутствии у него чувства юмора и т.п. С другой стороны, не стоит исключать возможности, что в тёмном кинозале ваш новый знакомый воспользуется «удобным» случаем и его руки окажутся не там, где следовало бы. Мужчины часто рассчитывают на то, что в кинозале девушка не решится громко выразить своё недовольство, чтобы не привлекать внимание окружающих.
Хороший варинат - это ресторан или  кафе, там ничего не помешает непринуждённой беседе. При этом вокруг будут люди. Лучше всего, если встреча произойдёт предложенном вами и хорошо знакомом месте.
Парки не очень-то безопасны. Там всегда найдётся укромный уголок, где не стоит оставаться наедине с незнакомым человеком. Да и выбраться из парка не всегда бывает легко.
4. Три простых «не»
- Не пробуйте напитки и еду, которые ваш новый знакомый принёс с собой – не исключено, что туда могли быть добавлены наркотики или снотворное.
- Не употребляйте алкогольные напитки, но уж если решили попробовать, то не пейте лишнего.
- Не соглашайтесь на его предложение подвезти вас до дома, лучше воспользуйтесь такси.
5. Перед лицом опасности
В случае очевидной опасности не думайте об условностях и правилах приличия. Кричите, создавайте как можно больше шума, не стесняйтесь бросить или разбить что-нибудь, чтобы привлечь внимание и т.д. Если вас схватили за сумочку, бросьте ее - здоровье дороже.
В случае опасности любое место на улице предпочтительнее помещения, поэтому под любым предлогом старайтесь оказаться на улице.
Не угрожайте обращением в полицию или соответствующим наказанием – это может дать прямо противоположный эффект и вызвать в нападающем вспышку агрессии.
6. Доверяйте своей интуиции
Не забывайте, что на страже вашей безопасности стоит ваша интуиция. Если вы начинаете испытывать беспокойство, внутренний голос говорит, что что-то тут не так – нужно к нему прислушаться. Дурные предчувствия очень часто оказываются небезосновательными. Игнорировать их – себе дороже.

К вышеприведённым советам, конечно, можно добавить сотни других. И если они у вас есть в запасе, то это просто отлично, потому человек, вооружённый  знанием правил безопасности, уже достаточно защищён от возможных неприятностей. Взяв несколько собственных правил за основу, вы всегда легко и даже элегантно сможете обеспечивать свою безопасность, не мешая себе свободно общаться с новыми людьми.


comments (Total: 1)

Normalinih, prilichnih,dobrih,inteligentnih ne tak uj mnogo.Prosto chudo,esli vam povezet. Ne ploho umeti vladeti orujiem,prochesti sudebnuiu psihiatriu,sudebnie svodki .

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir