РЕЧЬ ЕГО СЛАЩЕ МЕДА

Культура
№32 (642)

Со всех сторон несутся предостережения об общем упадке интеллектуального потенциала общества. Тем не менее, Columbia Pictures заявила, что студия собирается снимать фильм по книге воспоминаний “Anabasis”, написанной примерно в 400 году до нашей эры Ксенофонтом - греком, принявшим участие в числе 10 тысяч наемников в походе Кира против своего брата.
После гибели Кира Ксенофон с большими трудностями - через Кавказ и Армению - привел оставшихся в живых воинов домой. Скорее всего, руководство Columbia Pictures вдохновилось успехом картины студии Sony “300”, жанр которой был официально заявлен как “an epic action film.” Сценарий доверили писать драматургу Роберту Шенккану, обладателю Пулитцировской премии. Продюсеры, занимающиеся проектом, ранее создали великолепный сериал “Rome”.
Обращение к античности радует, тем более, что Ксенофонт - прелюбопытнейшая личность. Он прожил долгую и интересную жизнь. Родился около 444 до н.э., возможно, в аристократической среде. Писатель, историк, афинский полководец и политический деятель, главное сочинение которого “Анабасис Кира” высоко ценилось  в древности и оказало огромное влияние на литературу средних веков и Возрождения. Его учителем был Сократ. Это говорит о многом, хотя учение знаменитого философа оказало на него незначительное влияние. Ксенофонт верил в непосредственное участие богов в жизни людей, верил в знаки, знамения и предостережения, сообщающие смертным волю обитателей Олимпа. Его политические симпатии вызывало аристократическое государственное устройство Спарты.
Политические события в Афинах Ксенофонт переживал тяжело, и, вероятно поэтому он и присоединился к экспедиции Кира в 401 г. до н.э. Он дошел до Вавилона, участвовал в битве при Кунаксе и отступал через Кавказ, Византию, Фракию и Пергам. Здесь он стал главнокомандующим и передал выживших солдат (около 5000 человек) спартанцам, но, по-видимому, сохранил свое звание и должность.
Это послужило причиной для изгнания Ксенофонта за пределы Греции. Живя в Малой Азии, Ксенофонт подружился со спартанским царем Агесилаем, воевал под его началом. В конце 80-х годов бывший воин поселился в Скиллунте близ Олимпии, в поместье, дарованном ему спартанцами. Последние десять лет своей жизни Ксенофон много писал, охотился и занимался сельском хозяйством. Тогда он и создал “Анабасис”. В это же время произошло и примирение с родным городом: между Фивами и Спартой разразилась война, Афины стали союзниками Спарты, и Ксенофонту объявили амнистию. Сведений о возвращении в Афины и дате его смерти нет.
Все его сочинения, перечисленные биографом Диогеном, дошли до нас. Columbia Pictures выбрала лучшее и самое динамичное. В “Анабасисе” повествование ведется от третьего лица и выпущено оно было, скорее всего, под псевдонимом - Фемистоген Сиракузский. Очевидно, автор издал это сочинение под псевдонимом из-за того, что в повествовании всячески подчеркивается роль Ксенофонта в спасении греков, а нахваливать себя в древние времена было не принято. Ксенофонт является также автором исторических и философских книг, ставших классикой античности, в том числе таких, как “Воспоминания о Сократе”, “Апология Сократа” и “Пир”, в которых учение Сократа излагается в плане применения его к обыденной жизни. В этих сочинениях Сократу как человеку уделяется значительно больше внимания, чем его философии. Но тем ни менее, Ксенофонт пытался доказать, что Сократ был казнен несправедливо. Согласитесь,  чтобы занимать такую позицию и всенародно объявлять о ней, в любые времена требуется определенное мужество. Когда Ксенофонт пишет о Сократе, он подчеркивает его достоинства: “воздержанность”, “выносливость” и “самодостаточность”.
Ксенофонта ценили коллеги. Часто приводятся слова Цицерона, который говорил, что “речь Ксенофонта слаще меда, а голосом его говорят Музы”...
Можно надеяться, что если Голливуд обратил свое благосклонное внимание на сочинение античного автора, посвященное войне и через год-другой выйдет историческая, эпическая картина, то со временем дело дойдет и до других его произведений. Глядишь, в будущем мы увидим на экране и жизнь Сократа. Конечно, трудно сказать, какого качества будет заявленный “Анабасис”, не говоря уж о гипотетическом фильме о Сократе. Но мечтать не запретишь.


comments (Total: 1)

Вывернет Голливуд, в очередной раз, историю до неузнаваемости.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir