Равнодушие - равновесие души

Дела житейские
№32 (642)

 «Не бойся врагов - в худшем случае  они могут тебя убить.
 Не бойся друзей - в худшем случае они  могут тебя предать.
 Бойся равнодушных - они не убивают и не  предают, но только с их молчаливого  согласия существует на земле  предательство и убийство».
 (Эберхард)
 Когда-нибудь смотрели на свою кардиограмму? Просто так, из любопытства. Сплошные зубчики – вверх-вниз...
В кино есть излюбленный прием - больничная палата, экран монитора, на котором скачут зеленые зубцы, ритмичное попискивание. «Плохой человек» прокрадывается в палату и отключает систему жизнеобеспечения.  На экране зубцы сразу пропадают, и появляется РОВНАЯ ЛИНИЯ. А попискивание сменяется РОВНЫМ зуммером. Жизнь не бывает ровной и однообразной. Без всплесков. Ровной бывает только смерть.
Так и с душой. Равнодушие – смерть души. Но, оказывается, с мертвой душой можно жить. Да, еще как! Намного комфортнее, чем с душой живой.
Почему-то принято считать, что равнодушие – это плохо! Что быть неравнодушным и отзывчивым - хорошо. Правда, при этом утверждении никто не конкретизирует, для кого «хорошо». Для самого себя или для того конкретного человека, по отношению к которому ты отзывчив.
Спросите любого, равнодушный ли он человек?
- Да что вы?! Да как можно?! Да я душу готов отдать за ближнего! Я в детстве старушек через дорогу переводил!
И еще тысячи примеров, как уступил очередь пенсионеру, помогал соседке вбить гвоздь в стенку и ходил на митинг в поддержку Израиля!
Браво! Брависсимо! Как приятно ощущать себя благородным и неравнодушным человеком! Какие правильные цитаты приходят сразу на ум:
«Равнодушие - это паралич души, преждевременная смерть». (Антон Павлович Чехов)
«Величайший грех человека - это не ненависть, а равнодушие к своим братьям». (Мать Тереза)
И еще как минимум полторы сотни высказываний на тему «Что такое хорошо и что такое плохо...»
Простите мою самонадеянность, уважаемые читатели, но берусь оспорить и доказать полное несоответствие действительности любой из подобных сентенций.
Равнодушие, если вдуматься, имеет двойной смысл. Равнодушие как РАВНОЕ, одинаковое отношение ко «всем душам», то есть ко всем людям без различия на расы, национальности и прочие отличия, «рознящие» людей, и Равнодушие как уравновешенность, сбалансированность, сила души, которую никто и ничто не может вывести из равновесия, гармонии.
Ну и что же в этом плохого? Почему большинство поговорок о равнодушии носит негативный характер? Ведь можно их трактовать и в диаметрально противоположном смысле. Что намного приближенней к нашему сегодняшнему существованию. Например, так: «Моя хата с краю, ничего не знаю».
(Я не влезаю в чужие дела, уважая «прайвеси» своих соседей. И не желаю, чтобы соседи знали о делах в моей «хате».)
«Своя рубашка ближе к телу». (Это священное право собственности. Рубашка другого человека тоже ближе к его телу, а не к моему. Если уйти от предметности (рубашки), то свое, родное, мне ближе, чем чужое. Попробуйте это оспорить). Ну, и так далее...
В своих статьях я неоднократно ссылался на максиму Карла Маркса «бытие определяет сознание». Сошлюсь и на этот раз.
Мы живем в Америке. Принцип взаимоотношений в этой стране (теперь – в нашей стране...) отражен в одном, максимально емком выражении:
«Это – твои проблемы!» Соответственно и «это – НЕ мои проблемы!»
Каждый справляется со своими проблемами самостоятельно, не «грузя» ими окружающих. На вопрос «Как дела?» здесь не начинают долго и нудно рассказывать о проблемах, а отвечают коротко и максимально лживо: «Файн!» Прекрасно!
Даже если ты вчера потерял работу, у тебя разбили автомобиль, а представитель «расового меньшинства» ограбил твою жену. Файн! Все остальное – мои проблемы. Потому что у ТЕБЯ, спросившего, как МОИ дела, свои проблемы.
Я не знаю, как помочь самому себе, а тем более как помочь тебе. Поэтому многие предполагают считать равнодушие болезнью, которая появилась у общества от безысходности. Это так легко и так удобно считать нормальное состояние ненормальным, «больным».  Это так возвышает! Достаточно «выздороветь от равнодушия», и сразу: «Человек человеку – друг, товарищ и местами даже брат!»
Нет, уважаемые читатели, равнодушие – это не болезнь, это скорее защита!
Защита от того, чтобы не сломаться, чтобы не взорваться, чтобы не начать крушить всех и вся без разбору...
Быть отзывчивым, неравнодушным – слишком большая, непозволительная роскошь в наше жестокое время. Эмоционально реагировать на все, что происходит вокруг?
Слишком сильные эмоции незамедлительно начнут разрушать нас. Поэтому мы уходим в равнодушие, в забывчивость - лишь бы не реагировать и не психовать понапрасну... Особенно если чувствуешь, понимаешь, что все равно ничего не изменишь...
Впрочем, мы уже пытались быть «неравнодушными» к судьбе несчастных курдов в Ираке и еще более «неравнодушными» к измученному диктатурой Саддама иракскому народу.  К чему это привело, вы все знаете... Наше «неравнодушие и сочувствие» слишком дорого обошлись и народу Ирака, и народу Америки.
Ладно, оставив в покое политическое «неравнодушие» – копаться в нем, – значит проявлять полнейшее равнодушие к собственным нервам, которые, как известно, не железные.
Поговорим о равнодушии бытовом, повседневном.
Человеку стало плохо на улице. Упал. Скорее всего – сердце. Вы подбежали, помогли подняться, усадили, а потом и уложили на скамейку. Вызвали по своему мобильнику “скорую помощь”. Увы, спасти человека не удалось...
Прежде всего, обвинят вас!
Нельзя было трогать, нельзя переносить, надо было оставить человека на земле. Вы поддались такой непозволительной эмоции, как сострадание и сочувствие, проявили неравнодушие. Теперь расплачивайтесь за это...
Второй случай (абсолютно реальный). Произошел буквально пару недель назад. У некой белой женщины, проезжавшей на велосипеде, представитель «расового меньшинства» вырвал сумку (в ней – кредитки, деньги, документы...).
Женщина – в крик! Проезжавший рядом на автомобиле неравнодушный человек усадил женщину в машину, догнал воришку, отобрал у него сумку (сами понимаете, не добровольно...), вернул сумку женщине и подвез ее до дома. Уже подъезжая к дому этой женщины, машина попала в аварию. Ее сзади стукнула другая машина. Прибыла полиция, составили репорт. Заодно рассказали полицейскому о произошедшем ограблении.
Рассказать, чем все это кончилось, или сами догадаетесь?
Могу поведать. Ограбленная женщина судит своего спасителя за аварию. Она «пострадала» во время инцидента. (Стандартный набор – шея, спина, стресс...) Задержанного через пару часов за ограбление парня, естественно, отпустили – свидетелей ограбления нет, сумки у него нет, все обвинения только со слов потерпевшей.
Грабитель обвиняет мужчину, который отнял у него сумку, в нанесении побоев. Теперь предстоит суд. «Потерпевший» – грабитель. Ответчик – тот самый мужик, который остался «неравнодушен» к чужой беде. Кстати, страховку за машину ему существенно «приподняли». Ограбленная женщина явно будет требовать компенсацию «за боль и страдания». Будьте уверены, она ее получит.
Вопрос на засыпку: как, по-вашему, проявит этот человек неравнодушие и отзывчивость в следующий раз? А его друзья и знакомые, узнавшие обо всех его злоключениях?
Еще и еще раз цитирую: бытие определяет сознание!
Включите вечером телевизор и не уходите во время рекламы...
Новости:
Взрывы, поджоги, обстрелы, жертвы...
Реклама: «Джейми Линн Спирс получила миллион долларов за первое фото дочери». Очень актуально...
Новости:
Саммит «большой восьмерки». Обсуждение проблемы голода. Кадры африканских детей со вздутыми от голода животами...
Реклама: «Если хотите похудеть...». «Пицца за десять тысяч долларов!». «Гамбургер за тысячу!». «Ежедневно в отходы идет до 30% продовольствия!»
Новости:
В американской армии эпидемия самоубийств.
Реклама: «Самым значимым британским изобретением признан унитаз со сливным бачком»...
Некорректный пример?
А реалии нашей жизни намного корректней?
Вы все еще верите в высказывание, что «труднее всего пережить безразличие»? Может, и так, если речь идет о безразличии, равнодушии по отношению К НАМ близких НАМ людей. Мы тоже к ним, надеюсь, неравнодушны.
Мы неравнодушны (хотелось бы верить) к своим родителям, детям, близким... Мы неравнодушны к тому, как работает кондиционер в нашей квартире и не стучит ли мотор в нашем автомобиле.
Мы совсем неравнодушны к своей зарплате, бизнесу и карьере.
Но если вы станете утверждать, что вас мучают и не дают спать по ночам сомнения по поводу непрозрачности голосования за Роберта Мугабе, то позвольте вам не поверить.


comments (Total: 16)

вот она американская обыденность

edit_comment

your_name: subject: comment: *
МЫШИНАЯ ПРОБЛЕМА
автор Владимир Шебзухов

Басня

В сарай примчавшись, пропищала мышка:
«Овца, корова, курица, нам крышка!
Повсюду фермер порасставил мышеловки.
Их миновать — придумать бы уловки!»

«Не интересны нам такие темы! —
Ответили с улыбкою друзья.
— Не перепутала ли ты проблемы?
Придётся тему снять с повестки дня.
Не наша головная боль — твоя!»

А в это время, хоть ловка змея,
Попалась всё же в западню одну.
И… укусила фермера жену.

Жену спасая, выбился из сил.
Из курицы хозяин суп сварил,
Наслушавшись советов от друзей,
Что помогает, мол, от яда змей.

А далее, овцу под нож пустил,
Встречать-кормить, к больной, кто приходил.
Не удалось спасти дух половинки.
И заколол корову на поминки.

Жену хозяина и, самого, нам жаль.
А мышка выдала свою мораль:

«Так, не вникая в суть иных проблем,
(Тебя, казалось, вовсе не касаются),
К чужому горю станешь глух и нем,
С тобой — беда такая приключается!»

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Послушай ,какого х..., ты взялся заниматься манипуляцией сознания,ты думаешь что сам не попадёшь, во что-нибудь подобное? Ты ошибаешься,джан жизнь это такой калейдоскоп, что не успеешь оглянуться, а ты уже там где раньше не мог себя и представить......, и вообще бросай писать подобную лажу.............., иначе сам же в ней и захлебнёшься, ясно????????????

edit_comment

your_name: subject: comment: *
бред бред

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Что удивительно!каждый из нас в той или иной степени ко многим вещам равнодушен.Самое страшное мало кто в этом признается, а особенно самому себе! Так как в мире творится глобальная дезинформация.Многие люди теряются в том преподношение мира каким он является сейчас.
Равнодушие только усиливает процесс всеобщей шизофрении...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Во-первых, нужно поискать происхождение слова "равнодушие". Во-вторых, что в себя включает неравнодушие.Самый первый признак неравнодушия СТРАСТЬ. На это и рассчитаны помыслы лукавого.
Все неравнодушные души подвержены страсти. Многие пытаются привести примеры из Св.Писании о равнодушии, только там нет ни слова равнодушие, ни слова не равнодушие.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Каждый, кто находится в людном месте, прекрасно понимает, куда ему нужно
идти. При большой толпе не всегда есть возможность даже обдумать
личные проблемы. При такой нагрузке и подавленности всякая помеха,
которая мешает мыслям либо подсознательно нейтрализуется, либо отвергается
и не воспринимается вовсе. И так до тех пор, пока кто-нибудь не растеряется. Зато всегда при любой ситуации можно выступить нейтральным лицом, лишь запечатлев момент преступления и своего преступного невмешательства

edit_comment

your_name: subject: comment: *
нельзя оставаться равнодушным ко всему.Ведь всегда есть близкие родные тебе люди которые так и ждут от тебя помощи.А как же Любовь?Она будет всегда насколько бы не был равнодушным человек.Возможно это разновидность последствия после какого-то эмоционального события.Я верю в равновесие нашего мира ("Инь-Янь",как говорят китайци)
P.S.я согласна с N/A вы заставили шевелиться мой мосх

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Интересно у вас тут.Оставляйте еще мнение,я почитаю)))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Согласна с высказываением автора. Но тем не менее полностью равнодушных людей нет. А если и есть, то я им очень сочувствую. Почитайте по этому поводу Альбер Камю "Посторонний". Равнодушие - это защита от окружающего мира. Просто получается так, когда нет поддержки от других и твои внутренние идеалы не соотвествуют окружающему, когда они рушаться на глазах. Поэтому автоматически выскакивает такой психологический барьер как равнодушие. У всех людей разные принципы, по которым они живут, и если эти принципы поддерживаются, то некоторые люди и возмущаются по этому поводу, мол "Как это можно быть равнодушным? Что за бредня?" и т.п. А ещё есть заковыка, по поводу всех пословиц, что равнодушие - это плохо... да вы посмотрите, когда эти люди жили ! Тогда время было другое, были идеалы другие, всё было другое. Если во времена Уильема Шекспира дружба считалась выше (да, именно выше) любви, то что можно сказать сейчас? Люди меньше знали тогда, что твориться в мире, (посмотрите телевизор и посмотрите сколько там абсурда, полная деградации и зомбировки), люди были психологически сильнее тогда. К примеру, в семье родился ребёнок, но через пару дней он умер, а родители махнули рукой: "Ничего, бывает". И это было нормально. А сейчас что? Мальчик 16-ти лет, если убил 40 врагов, то он считался почётным воином. И это было нормально. А сейчас что? Дайте своему ребёнку топорик и скажите ему, чтобы изрубил половину соседей, которые мешают по ночам спать, потому что они делают ремонт. Сможет он такое сделать ? Да никогда в жизни!
У меня просто другие взгляды на жизнь, а поддержки почти никакой. Своего рода я десидент. Просто надоело тратить свои нервы, всю себя тратить на это, поэтому и появляется равнодушие, когда ничего не можешь сделать в той или иной ситуации. Я бы сравнила этот процес, как натираение мозоли. Я ношу красивенькие и лакированные туфельки, но не впору они, маловасты. А других туфлей нет, ты не можешь одеть другие - какие тебе подкинули, такие и одеваешь и жаловаться не приходиться... И ты весь в слезах идёшь, у тебя всё разбито в кровь на ноге. Но ты терпишь, терпишь, прикусив губы, так что у тебя остаются следы на них. И ты в определённый момент останавливаешься, розбуваешься и лечишь свои раны на ногах. Через некторые время ты видишь, что ноги твои не такие гладкие.. они стали грубоваты, покрылись местами мозолями, а в некоторых местах даже шрамами. Но тем не менее тебе нужно продолжать гонку, ты одеваешь эти туфли снова, пока не дойдёшь до самого конца дороги. А туфли всё так же жмут, а ноги всё так же болят. Но теперь они не так кровоточат, с каждым разом всё меньше и меньше, мозоли становятся всё больше. Ты хромаешь всё так же, переживаешь всё так же внутри, но теперь ты это меньше показываешь другим, они не видят твоих страданий, а может просто не хотят замечать.
Как вы догадались, что эти туфли - наше время, что не каждому оно идеально ложиться "по ножке", а гонка - наша жизнь, то течение, которое захлёстывает нас всех своим потоком. И я искренне рада за тех, кому "эти туфли" не оставят никаких увечий и вы пройдёте по жизни на легке.
Извините, что такой длинный комментарий, но я хотела просто поделиваться с вами, как я расцениваю равнодущие, моё понимаение сего чувства. Дарите свою любовь родным, кто любит Вас и кого Вы любите сами. А это время изменить невозможно, как бы не старался, поэтому приходиться жить с мозолями и терпеть ))

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir