Пусть ПЕННИ КРИЧИТ. Экономия на продуктах питания

Советы специалистов
№32 (642)

Самый лучший способ сэкономить на продуктах – это питаться дома, а не в ресторанах и кафе. Конечно, тому, кто не привык сам готовить, такой совет придется не по вкусу. Но по одежке протягивают ножки. Наступило время когда, наверное, нужно купить нечто вроде «Книги о вкусной и здоровой пище», черпать оттуда рецепты и наслаждаться едой собственного приготовления.
Между прочим американская промышленность предлагает домохозяйкам не только кухонную посуду, консервооткрывалки, кофеварки, мясорубки или миксеры, а и небольшие машины по выпечке хлеба и изготовлению макарон, рисоварка, cкороварка, slow-cooker, так что кое-какие продукты теперь вообще можно не покупать.
Но чтобы сэкономить, полезно не только перейти на собственноручно приготовленную пищу, но и более разумно покупать продукты в магазинах. Не надо туда ходить часто. Это чревато, как говорят эксперты, покупкой того, что «вдруг приглянулось», а потом оказалось ненужным.
Большинство покупателей ходят в магазин три или четыре раза в неделю. Как выяснили специалисты из Marketing Science Institute, такие частые походы приводят к тому, что люди тратят на продукты на 54% больше запланированного. Понятно, что если покупать их три раза в неделю и каждый раз тратить лишние 10 долларов, то за месяц из кошелька уйдёт 120 долларов, которые можно было бы и не тратить. Поэтому главный совет: сократить число таких походов. Лучше сходить один раз в неделю и закупить по заранее заготовленному списку все, что реально необходимо, избегая «импульсивных» трат. Глядишь, за месяц сотня долларов останется в кошельке. Сейчас, когда цены на продукты питания быстро растут, такая тактика закупки особенно актуальна.
Стоит также отказаться от привычки покупать только фирменные продукты. Аналогичные по качеству но не обладающие громким именем обойдутся дешевле. А таких заменителей original на generic - сколько угодно. Особенно среди лекарств.
Наконец, самое очевидное для любого, кому хочется сэкономить на покупках. Это разнообразные скидки с помощью купонов. Чтобы их приобрести, нужно внимательно читать различные рекламные издания в супермаркетах, аптеках, газетах. Есть специальные вебсайты на Интернете, где дается информация о купонах. Например, такими являются вебсайты Restaurant.com, Retail MeNot.com и другие. 
На работу, чтобы пообедать, лучше тоже приносить из дома еду, а не бежать в ближайшую забегаловку. Это вам обойдется примерно на 4 доллара дешевле. Худо-бедно, а за год по такой системе обеденного питания вы сэкономите 960 долларов.
Если же станет невмоготу и захочется от наступившей тоски заглянуть в ресторан, опять же рекомендуется не идти в первый попавшийся, а воспользоваться справочником, где рестораны оцениваются по разным критериям, в том числе и по ценам в них. Если три раза в неделю посещать ресторан, где цены на 5 долларов ниже стандартных, то за месяц из кармана не уйдёт 60 долларов, которые пригодятся для приобретения чего-либо более ценного, чем поедание лишнего шримпа в ресторане. Сведущие люди также советуют изучить время, когда лучше приходить в ресторан, чтобы обед получить по цене завтрака.
Способов сэкономить на питании множество. Самый лучший – просто меньше есть, экономить на калориях, а не только на центах и долларах. Ведь инфляция, которую все клянут как источник экономических бед, в сфере продуктов питания может оказаться весьма полезной. Сократится число американцев-толстяков, люди станут здоровее, а в здоровом теле обнаружится здоровый дух, и страна найдет такой выход из кризиса, который при переедании в голову наверняка не пришел бы.
(продолжение следует)


comments (Total: 1)

Рецепты лучше бесплатно качать на интернете, сейчас там можно найти практически любой рецепт. Основное же преимущество рецептов с интернета перед поваренной книгой в том что каждый пользователь может оставить рецензию к нему, а также подсказать как его лучше приготовить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir