Вопросы-ответы

Транспортный эксперт
№32 (642)

Здравствуйте,
господин Викторович!
Моего 18-летнего сына задержал полицейский за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Сын выпил всего лишь одну маленькую бутылку пива и взятый у него тест не показал бы превышение нормы алкоголя в крови. Однако, сильно испугавшись давления со стороны полицейского, он наотрез отказался сдавать тест. Скажите, пожалуйста, что с ним теперь будет? Ведь фактически он виноват лишь в том, что отказался «подышать в трубочку»...
Дмитрий

Уважаемый Дмитрий!
С большой долей вероятности могу сказать, что драйвер-лайсенс вашего несовершеннолетнего по американским меркам сына будет аннулирован по крайней мере на один год или до достижения 21-летнего возраста. Более того, тинейджер, отказавшийся от прохождения химического теста на уровень алкоголя в крови, вынужден будет заплатить штраф в размере $750. Так что без помощи опытного адвоката вам, скорее всего, не обойтись.
Напомню, что отказ выпившего водителя на прохождение теста может сыграть на руку задержанному, а может, наоборот, усугубить наказание. В среде американских автомобилистов на этот счёт бытует простая формула: если человек выпил чересчур много, то ему лучше отказаться от теста, а если мало, то лучше согласиться.

***

Здравствуйте!
Я открываю новую закусочную в Бруклине, и хочу приобрести два небольших мопеда для работников по доставке ланчей. Насколько мне известно, мопеды приравниваются в штате Нью-Йорк к велосипедам, и никаких специальных документов и регистраций на них не требуется. Или у вас есть другая информация?

Давид 
Уважаемый Давид!
Федеральный закон определяет мопеды как «медленно движущееся транспортное средство на двух или трёх колёсах с мотором».
Требования к управлению мопедом практически идентичны требованиям к управлению мотоциклом. Следовательно, вам нужно зарегистрировать мопед в DMV, а работник по доставке должен иметь драйвер-лайсенс соответствующей категории.
Помните, что ездить по тротуарам на мопеде, как это нередко делают работники китайских закусочных, категорически запрещено. Это нарушение карается крупным штрафом.

***

Здравствуйте!
Моя жена четыре раза за последние шесть месяцев была задержана за разговоры по сотовому телефону во время движения. Соседи говорят, что в нашем штате за каждое такое нарушение с водителя снимается по два поинта. Это значит, что с моей жены уже сняли восемь поинтов, следовательно, автомобильная страховка резко подскочит. Подскажите, реально ли отбить поинты?

Семён Иосифович

Уважаемый Семён Иосифович!
Штраф за разговоры по сотовому телефону без наушника во время управления автомобилем (cell phone law) составляет $150 ($100 – штраф и $50 - налоги). Никаких поинтов с нарушителя не снимается, так что «водительское досье» остаётся чистым. 


comments (Total: 1)

Too bad there are no points for a cell phone usage while driving
It should be at least $500 fine plus 2 points.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir