Кинозал: премьеры недели

Досуг
№38 (909)
Пленницы (Prisoners)

Келлер Довер (Хью Джекман) – любящий муж и заботливый отец, который никогда не преступал закон и всегда верил в торжество добра над злом. Жизнь главного героя меняется, когда при загадочных обстоятельствах исчезает его 6-летняя дочь. Полиция задерживает подозреваемого в похищении девочки, однако он ведёт себя странно и делает всё возможное, чтобы выйти на свободу. Терпение отчаянного отца быстро заканчивается, и он начинает собственное расследование. В этом нелёгком деле ему помогает детектив Локи (Джейк Гилленхаал), манера поведения которого вызывает у Довера большие подозрения. 


Тяжёлый психологический триллер, который слабонервным зрителям лучше не смотреть. Режиссировал фильм канадец Деннис Виленью, про которого критики как-то сказали: «Никто лучше этого психиатра кинематографа не умеет передавать на экране человеческие страдания». На мой взгляд, один из лучших фильмов осени. 
 




Довольно слов (Enough Said)

Эта комедийная мелодрама могла бы остаться незамеченной, если бы не исполнитель главной мужской роли – скоропостижно скончавшийся три месяца назад Джеймс Гандольфини, который большинству любителей кино известен по сериалу «Клан Сопрано» (The Sopranos, 1997 – 2009). В «Довольно слов» он сыграл одну из своих последних ролей.
По сюжету, разведённая мать-одиночка Ева знакомится с харизматичным холостяком Альбертом (Гандольфини). В самый разгар конфетно-цветочного периода в их отношения вмешивается Марианна – успешная поэтесса и ценительница высокого искусства. Постепенно Ева понимает, что Марианна – бывшая супруга Альберта. Отношения героев превращаются в классический любовный треугольник.    


Неплохой фильм для просмотра с любимым человеком. В «Довольно слов» много трогательных и смешных эпизодов. Однако пересматривать эту картину вы вряд ли будете. 



 
Железное поколение (Generation Iron)

Документальный фильм о бодибилдинге, который в XXI веке переживает трудные времена. В центре повествования – семеро лучших культуристов мира. Они рассказывают о своём образе жизни, секретах тренировок, конкуренции в большом спорте. Для каждого из героев вершиной признания является титул Мистер Олимпия, а кумиром – бодибилдер, актёр и бывший калифорнийский губернатор Арнольд Шварценеггер. Кстати, Железный Арни также засветился в картине. Голос за кадром принадлежит Микки Рурку. 


Динамичный и познавательный фильм, рассчитанный на широкую аудиторию. «Железное поколение» понравится даже далёким от  «культуры тренажёрного зала» людям. 
 




Короли танцпола (Battle of the Year)
 
Картины об уличных танцах стали визитной карточкой Голливуда в начале нулевых годов. Первоначально их финансировали школы брейк-данса, а также организации по борьбе с уличной преступностью. Постепенно дэнс-фильмы стали отдельным жанром. Сюжет таких лент практически никогда не меняется: обделённые деньгами и славой танцоры стремятся победить на крупных состязаниях. В «Королях танцпола» главными действующими лицами является группа приятелей-американцев, мечтающих выиграть международный кубок, который уже 15 лет не доставался Соединённым Штатам.


Подобные фильмы оказывают положительное влияние на молодёжь хлещущей через край мотивацией. После просмотра хочется сбросить лишние фунты, заняться спортом и пуститься в пляс.     
 



Спасибо за обмен (Thanks for Sharing)

История трёх закадычных друзей, страдающих непреодолимой тягой к сексу. Чтобы избавиться от своей похоти, они записываются на уникальную реабилитационную программу, состоящую из двенадцати семинаров. Избавление от «вредной привычки» сопровождается комическими и не всегда пристойными ситуациями. 


Снимал картину Стюарт Блумберг – номинант на премию «Оскар» за фильм «Дети в порядке» (The Kids Are All Right, 2010). Сценарий «Спасибо за обмен» так понравился Тиму Роббинсу, Гвинет Пэлтроу и Марку Руффало, что они сразу же согласились на участие в картине. Если любите пошловатые комедии, вроде «Соседки» (The Girl Next Door, 2004), новый фильм Блумберга не разочарует. 





Колония (Colony)

Недалёкое будущее. На планете Земля начинается ледниковый период, и человечество уходит в подполье. На одной из баз для выживания группа людей влачит жалкое существование. Запасы еды и медикаменты заканчиваются, а ждать помощи не от кого. Колонисты Бриггс (Лоуренс Фишберн) и Мэйсон (Билл Пакстон), а также несколько других выживших покидают базу и отправляются на поиски нового места для зимовки. Приключение оборачивается множеством проблем. 
Второсортный научно-фантастический триллер. Лично меня до сих пор не покидает вопрос, что в таком проходном фильме делают талантливые и востребованные актёры Фишберн и Пакстон, имеющие на двоих пять номинаций на престижные награды «Оскар» и «Золотой глобус». Лучше не смотрите.  
 



Зайтун (Zaytoun)

Действие этой военной драмы разворачивается в ливанском Бейруте в 1982 году. Юный палестинский беженец Зайтун помогает сбитому израильскому лётчику Йени (Стивен Дорфф) избежать столкновения с радикалами из Организации освобождения Палестины (PLO). Однако помощь Зайтуна далеко не безвозмездна. Он просит, чтобы Йени организовал ему встречу с израильскими родственниками.  


Добрая и трогательная картина о терпимости, толерантности и крепкой мужской дружбе. В прошлом году «Зайтун» удостоился премии на кинофестивале Stone Brook, а в этом – награды на Toronto International. Особо стоит отметить игру Стивена Дорффа, который великолепно вжился в роль израильского лётчика. 


P. S. С наступлением осени зрительская активность резко снизилась, а Голливуд переключился на производство низкобюджетных лент. За две недели фантастический боевик «Риддик» (Riddick, 2013) собрал $40 миллионов и полностью окупил производственный бюджет. 


Музыкальный фильм о гастролях рок-группы One Direction «Это мы» (This is Us) собрал $30 миллионов. Это в три раза больше, чем первоначальные затраты. 


Криминальный экшн «Погнали» (Getaway) с Итаном Хоуком и Селеной Гомес признан самым неудачным осенним релизом. За три недели он заработал чуть более $10 миллионов и получил от пользователей ресурса IMDb унизительную оценку 4.1 балла. 
 
P. S. S. На дисках выходит один из лучших фантастических хорроров прошедшего лета «Война миров Z» (World War Z) с Брэдом Питтом в главной роли. Он играет сотрудника ООН, путешествующего по свету в поисках противоядия от зомби-вируса, которым заразилось большинство землян. 


Жителей Нью-Йорка некоторые сцены могут напугать, так как по сюжету нашествие зомби начинается в самом центре Манхэттена. Ваш покорный слуга смотрел «Войну миров Z» в кинотеатре AMC 25 на Тайм-Сквер – в двух минутах ходьбы от того места, где снимались самые ужасающие сцены. Ощущение, скажу вам, весьма специфическое. 


Также советую обратить внимание на авантюрный детектив «Иллюзия обмана» (Now You See Me). Картина повествует о группе фокусников с экстраординарными способностями. Они грабят банки во время шоу- представлений, и никто из сотрудников спецслужб не может догадаться, как им это удаётся. В ролях – Джесси Эйзенберг, Вуди Харельсон и Марк Руффало. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir