«Оккупанты» празднуют очередную годовщину

Америка
№38 (909)
На этой неделе исполняется ровно два года претесному движению «Оккупируй Уолл-Стрит» (Occupy Wall Street – OWS), которое стартовало в манхэттенском Зукотти-парке и всего за несколько недель распространилось на весь мир. «РБ», напомним, внимательно следил за сентябрьскими событиями 2011 года и посвятил «оккупантам» одну из обложек. 


За два года движение OWS сильно ослабло, однако не потеряло сторонников. Вот лишь некоторые акции, которые собираются провести манхэттенские «оккупанты» в связи с юбилеем: марш против политики, капитализма и богатых корпораций; митинг в поддержку работников фаст-фуд забегаловок, получающих минимальную заработную плату; акция протеста против коррумпированности нью-йоркских чиновников; курс бесплатных лекций от образованных марксистов-ленинистов (преимущественно профессоров нью-йоркских колледжей и университетов).


Кроме того, «оккупанты» продолжают активно распространять леволиберальную статистику, которая должна поднять волну народной ненависти к большим корпорациям и богачам. Вот несколько самых ярких примеров: 


-«На каждого бездомного приходится 22 пустующих дома» (призыв к вселению бомжей в отобранные банками дома).

-«В Америке проживает 5% населения мира, но 25% всех заключённых» (требование разгрузить тюрьмы в рамках пенитенциарной реформы).

-«Макдональдс может платить своему боссу $15 миллионов в год, но не может обеспечить работников минимальной зарплатой в $25 тысяч» (призыв к «раскулачиванию» руководителей крупных корпораций).

-«Сегодня в Штатах проживает 1.6 миллиона бездомных детей – на 38% больше, чем шесть лет назад» (критика Барака Обамы за недостаточное внимание к подрастающему поколению). 

-«49 миллионов американцев живут в бедности, ещё 97 миллионов американцев балансируют рядом с уровнем бедности» (основное требование «оккупантов» - заставить богачей делиться доходами). 


В настоящее время численность активных «оккупантов» оценивается Федеральным бюро расследований (FBI) и Департаментом внутренней безопасности (DHS) примерно в 100 тысяч человек. Крупнейшей акцией OWS остаётся прошлогодний первомайский парад на Уолл-Стрит, собравший около 75 тысяч человек.   


Напомним, что в начале года в газете Guardian появилась информация о слежке национальных спецслужб за «оккупантами». Эксперты FBI и DHS не исключили причастности OWS к подготовке террористических актов. Таким образом, протестное движение находится под тотальным федеральным контролем. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir