Работающих бедняков стало больше

Америка
№38 (909)
Доля американцев, проживающих за чертой бедности, не меняется шестой год подряд и держится на уровне 15%. К такому выводу на этой неделе пришли эксперты Бюро переписи населения (U. S. Census Bureau). Новые данные лишний раз демонстрируют, что с приходом к власти Барака Обамы в Соединённых Штатах наступила «эпоха застоя». Президентская администрация и Конгресс по-прежнему не могут придумать эффективного способа оживления национальной экономики.
Интересно, что количество неофициальных бедняков за период правления демократов резко выросло. Почти 20% населения Америки жалуется на острую нехватку денег, однако официально эти люди принадлежат к среднему и даже высшему классу. Этот показатель свидетельствует об устаревшей системе подсчёта бедняков, которая вводит в заблуждение многих американцев.


Каждый пятый житель признался исследователям, что за последние двенадцать месяцев он хотя бы раз оказывался без денег на продукты питания. Как следствие, человеку приходилось голодать, занимать деньги у друзей и родственников, терпеливо ждать следующего чека от работодателя. Больше всего таких людей оказалось в рядах независимых трудоголиков, принадлежащих к исчезающему среднему классу. Меньше всего – среди 47 миллионов неработающих получателей талонов на питание.


На фоне обнародованных данных прослеживается парадоксальная тенденция: чем тяжелее живётся в Америке работающему населению, тем больше Барак Обама говорит о «постепенном выходе страны из кризиса». Если послушать нашего президента, то возникнет впечатление, что средний класс купается в деньгах и роскоши. На самом же деле бедняки живут гораздо лучше, чем работяги. В подавляющем большинстве штатов «сидеть на пособиях» выгоднее, чем «гнуть спину» на работе.


Больше всего консерваторов раздражает нежелание президентской администрации озвучивать рост цен на востребованные товары и услуги. Именно эти показатели заставляют некогда преуспевающий средний класс находиться на грани банкротства и еле-еле сводить концы с концами. 


Данную тенденцию легко проследить на примере рядовой бруклинской семьи с заработком $50,000 в год. Такая семья тратит около $25 тысяч в год на аренду жилья и коммунальные услуги, примерно $12 тысяч отправляет Налоговой службе (IRS) и живёт на $13 тысяч в год (чуть более тысячи долларов в месяц). Последняя графа расходов подразумевает покупку продуктов, обновление гардероба, оплату транспортных услуг (собственная машина / автобусы и метро), воспитание детей и т. п. Прожить на столь мизерную сумму – очень трудно, однако данная семья ни в коем случае не попадает в категорию бедняков (lower class).


Для сравнения, находящейся на полном социальном обеспечении бруклинской семье гораздо выгоднее не работать, чем зарабатывать $50,000 в год. Льготное жильё, талоны на питание, бесплатная медицинская страховка, а также ряд других льгот делают жизнь по-настоящему беззаботной. К сожалению, индекс удовлетворённости между двумя этими семьями постепенно увеличивается. Чем труднее становится налогоплательщикам-работягам, тем легче жизнь государственных иждивенцев.  


Вслед за докладом Бюро переписи населения, консервативные организации Америки пообещали провести собственное исследование и обнародовать независимый доклад о реальном уровне безработицы и финансовом положении трудоголиков. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что цифры в этом докладе будут сильно отличаться от тех, которые нам преподносит президент Обама и государственные департаменты. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir