Нью-йоркцам бы такого Кристи!

Америка
№38 (909)
Даже если на выборах мэра Нью-Йорка победит «друг профсоюзов» псевдо-республиканец Джо Лота,  политику в городе по-прежнему будет определять демократическое большинство, чего не скажешь о наших соседях нью-джерсийцах. Рейтинг народного доверия к действующему губернатору республиканцу Крису Кристи приблизился к отметке 60%, а рейтинг его противницы -демократа Барбары Буоно упал до 29%.

 
Кристи по-прежнему остаётся самым влиятельным и перспективным  республиканцем в Соединённых Штатах. В начале сентября он даже обошёл по популярности своего партийного коллегу Марко Рубио (сенатор от Флориды), который почти год работал над провалившимся законопроектом иммиграционной реформы. 


Всю сущность Кристи лучше всего передал журнал Time, поместивший на обложку его лицо и сопроводивший снимок одной единственной фразой – The Boss. 


Эта характеристика содержит основные черты характера нью-джерсийского губернатора: дисциплина, ответственность, жёсткость, честность и нетерпимость к любому проявлению словоблудия.  


Надо признать, что за три неполных года работы Кристи сделал на своём посту больше, чем многие губернаторы-демократы за два полных срока. Он последовательно исправляет ошибки своего предшественника Джона Корзайна, затащившего Нью-Джерси в минус по всем показателям.


Итак, проанализируем пять основных направлений работы губернатора Кристи:


1) Бюджетный контроль. 

Как и большинство демократов, Корзайн распылял деньги направо и налево, из-за чего бюджет Нью-Джерси начал трещать по швам. «Щедрость» Корзайна привела к тому, что денег стало не хватать на самое необходимое: ремонт дорог, финансирование полицейских и пожарных служб. 


Кристи удалось невероятное. Он проанализировал каждую главу расходов и лично вычеркнул из бюджетного документа сомнительные пункты, поставив знак равенства между двумя, казалось бы, противоположными понятиями – «сокращение» и «улучшение». 


Даже Барбара Буоно, ярая ненавистница действующего губернатора, не смогла найти аргументов против Кристи. Её агитационные ролики построены на ошибках Корзайна, которые, якобы, совершил республиканец. 


Что касается незначительного оттока населения из Нью-Джерси, то он объясняется контролем над распределением льгот. 
Садовый штат, как правило, покидают люди, которые не привыкли зарабатывать самостоятельно. 
Следовательно, для экономики незначительное сокращение населения – большой плюс. 


2) Замедление роста налогов. 

В штате Нью-Джерси зафиксированы самые высокие налоги на недвижимость. 


Как подсчитали эксперты, чтобы сократить эти сборы хотя бы на 5% штату потребуется значительно поднять частный бизнес. 


Например, если бы Манхэттен принадлежал Нью-Джерси, а не Нью-Йорку, то подобное сокращение выглядело бы реально.
Кристи, к счастью, удалось замедлить ежегодное повышение налогов на собственность до 2%. Это самый медленный рост за последние четверть века. 


3) Реформа здравоохранения и пенсионной системы. 

Кристи устранил множество лазеек в этих сферах, что привело к финансовой прозрачности. 


Избавившись от ряда ненужных чиновников, имевших доступ к пенсионным и медицинским деньгам, он запустил 30-летнюю программу по сокращению $120 миллиардов.


Демократы не могли сделать что-то подобное в силу своей некомпетентности.


4) Развитие малого бизнеса. 

Корзайн и другие «ослы» обложили бизнесменов Нью-Джерси многочисленными налогами, которые, в конечном счёте, сделали садовый штат одним из самых непривлекательных мест для бизнеса. 


Кристи быстро исправил эти ошибки. Он сократил job-destroying taxes на $2.35 миллиарда и создал более 120 тысяч новых рабочих мест. 


Впервые за много лет фраза Made in New Jersey стала визитной карточкой местных бизнесов. 


5) Наведение порядка в школах. 

Это один из главных «козырей» Кристи. Он выступил против пе пустующих и отдалённых школ. 


Как результат, одна часть образовательных заведений закрылась, вторая слилась с другими, третья переехала из одного населённого пункта в другой.


Кристи сократил расходы и одновременно увеличил количество чартерных школ.


Сегодня все школы Нью-Джерси хороши. Родители не делят их на «плохие» и «хорошие», как, например, в Нью-Йорке. 
На мой взгляд, за первый срок губернаторства Крис Кристи не совершил ни одной ошибки. Возможно, именно поэтому демократов больше интересует его вес, а не проделанная работа. 


Лично я даже не сомневаюсь, что в случае победы Кристи на выборах 5 ноября, Нью-Джерси к 2017 году возглавит список лучших штатов для жизни и ведения бизнеса. 


О Нью-Йорке, к сожалению, ничего подобного сказать нельзя. Пока наши соседи будут голосовать за Кристи, нам придётся выбирать «из двух зол меньшее».

comments (Total: 5)

Нью-Йорку нужен Де Блазио! Его даже Обама рекомендует!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кристи хороший политик. Он всегда смотрит чуть дальше других республиканцев и он умеет находить компромис. Сейчас республиканцы раскололись, но Кристи на стороне тех, кто ищет выхода из ситуации с Обамокерой и с потолком по государственному долгу, а не старается как Рубио свалить демократов любой ценой. Такой и страной мог бы правильно руководить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Губернатор он может и хороший, но жизнь в Нью-Джерси все равно не по карману. Годовой налог на дом - 6-7 тысяч долларов. Это минимум. Плюс другие налоги. В итоге, расходы выйдут не меньше, чем в Нью-Йорке. Кристи необходимо производство развивать, строить больше заводов и фабрик. Мануфактура, легкая и тяжелая промышленность... За счет этого сектора штата может резко рвануть вперед.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нью-Йорку не видать мэра республиканца как своих ушей. Увы прошло это время.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кристи - борец с демократами номер один. Для либералов у него всегда есть кнут (жесткое отношение к журналистам, постоянно интересующихся весом, диетами, спортивными достижениями и сексуальной жизнью губернатора НД) и пячник (заигрывание с Обамой на партийных конвенциях в прошлом году). Кристи стоит уважать уже за то, что он не трепло. Посмотрите только, как тонко он убрал леволиберальную социалистку Барбару Буоно: "Когда она работала в администрации Корзайна, она 154 раза поддержала повышение налогов. Больше этот человек ничего не умеет. Оно вам надо, избиратели?" Браво, Кристофер!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir