Obamacare как кормушка для аферистов

Америка
№38 (909)
За несколько месяцев до вступления в силу новых правил здравоохранения (Patient Protection and Affordable Care Act или Obamacare), исследовательский центр Pew опросил десятки тысяч американцев, попадающих под действие реформы. Результаты нового опроса оказались ещё более пессимистичными, чем результаты предыдущих: почти 40% жителей Соединённых Штатов не понимают сути новых правил (среди молодёжи данный показатель достигает 56%).


Больше всего исследователей возмутило нежелание правительства контактировать с населением по вопросам реформы здравоохранения. Почти четверть жителей узнают о правилах Obamacare из дезинформирующих неофициальных источников (преимущественно - с интернет-форумов). Как следствие, миллионы американцев верят в «пластиковые карты Obamacare», «бесплатное лечение для нелегальных иммигрантов», «внушительные штрафы и тюремные сроки для тех, кто не собирается покупать страховку». 


Впрочем, это далеко не единственный «ляп» разработчиков и защитников Patient Protection and Affordable Care Act. 
«Нам не хватает времени, чтобы запустить Obamacare в установленные сроки, - считает конгрессмен Диана Блэк (республиканка), представляющая штат Теннеси. – Программу необходимо отложить и доработать. В противном случае мы столкнёмся с многочисленными проблемами». 


По мнению Блэк, главным условием запуска Obamacare должно являться создание информационной базы (verification system) для проверки личностей претендентов на медицинскую страховку. 


Этот ресурс поможет за считанные секунды установить, сколько зарабатывает человек, обладает ли он статусом постоянного жителя (грин-карта) или американским гражданством и т. п. 


Если архитекторы реформы здравоохранения пренебрегут советом Блэк, то убытки от мошенничеств с Obamacare могут достигнуть $250 миллиардов в течение ближайшего десятилетия.


Опасения Блэк своевременны и небезосновательны. Ещё в 2009 году эксперты университета штата Орегон пришли к выводу, что Obamacare поспособствует развитию относительно редкого подпольного бизнеса – бесплатного лечения иностранцев.


Действует этот преступный бизнес следующим образом: мошенники привозят больного человека в Соединённые Штаты (не бесплатно, конечно), а потом с помощью лазеек в законодательстве устраивают  его в госпиталь, который проводит дорогостоящие операции. Выздоровев, человек уезжает в родную страну. 
От этой хитрой схемы выигрывают все стороны, кроме государства. 


В настоящее время, к сожалению, мошенники разбираются в медицинской реформе гораздо лучше, чем законопослушные американцы. Аферисты уже присвоили миллионы долларов от продажи вымышленных «пластиковых карт Obamacare», а также завладели личной информацией тысяч граждан, представляясь по телефону «сотрудниками Департамента здравоохранения».


Ярый консерватор Бен Риггс из Калифорнии, называющий Obamacare «веской причиной для президентского импичмента», уверен, что в ближайшем будущем медицинская страховка станет для налогоплательщиков таким же финансовым бременем, как талоны на питание, выплаты Social Security, Восьмая программа и т. п. 


«Обама открывает дверь преступному миру, который заработает на новых правилах здравоохранения гораздо больше, чем предполагают наши прокуроры, - считает Риггс. – По моим расчётам, к 2016 году расходы на медицину вырастут в три раза, поэтому уже в 2017 году правительству придётся резко поднимать налоги для работающего населения».


Риггс, как и вышеупомянутая Блэк, совершенно прав. За три месяца до вступления в силу новых правил Obamacare Конгресс и президентская администрация столкнулись с новым врагом – аферистами.


Если проводить параллели, то в аналогичном положении несколько лет назад пребывала Налоговая служба США (IRS). Сборщики налогов с гордостью рассказывали населению, что переход на электронную форму отправки деклараций станет «быстрым, лёгким и удобным». Однако, в реальности эта инициатива увеличила ежегодные убытки от мошенничеств с tax returns почти на $11 миллиардов. 


Напоследок хочу напомнить читателям, что за последние три года республиканцы предприняли не менее 30 попыток заблокировать медицинский билль (все усилия провалились). Однако сегодня у «слонов» появился реальный шанс переманить на свою сторону часть избирателей посредством внесения жёстких поправок в Patient Protection and Affordable Care Act. 


«Если демократы сейчас не прислушаются к нашим советам, то народная вера в закон и справедливость иссякнет к началу весны 2014-го», - сказал журналистам один из республиканцев. 


Впрочем, скептики уже давно поставили крест на реформе здравоохранения. Они считают, что после вступления новых медицинских правил в законную силу за президентом Бараком Обамой окончательно закрепится неофициальное звание «худшего управленца в истории».

comments (Total: 2)

Вся медицинская система ремонтируется очень просто - людям обеспечивается бесплатное лечение от опасных болезней (гепатит, ВИЧ, рак и т. п.), а все дополнительные сервисы (физиотерапия, центры для пожилых, профилактика, ботокс, варикозное расширение вен) оплачиваются из собственного кармана. Стало плохо - вызови скорую и езжай в госпиталь. Никто с тебя и цента не возьмет. Но не ходи по врачам от безделья и не транжирь деньги налогоплательщиков на всякую ерунду типа процедур по омоложению и сгонке веса. Вот тогда все будет справедливо. Врачи будут лечить, а не воровать и развращать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да эту Обамакеру скоро отменят. Никто ни .... в ней не понимает!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir