КЛАД КАПИТАНА ФЛИНТА

Спорт
№32 (642)

(Окончание)

- Ничего чрезвычайного. Ну, был когда-то такой шахматист ... Очень давно и довольно посредственный составитель шахматных задачек.
- Может, составитель он был и посредственный, но припомните, мистер Генри, капитан Флинт – это был известный король пиратов здешних морей!
- Не уверен, что это тот самый, но, а даже, если и он, то ничего необычного в этом тоже нет. Вначале, как говорится, дело делал, а потом уже и что-то для души: напал, ограбил, убил, спровадил суденышко на дно, а для развлечения составлял шахматные задачки.
- Вам бы только шутить! А знаете, что я прочитал на пергаменте?
Вот послушайте: «Сентябрьским месяцем в полнолуние вдоль тени от жерди на Отроге Кистяков вначале от вершины прямо столько чертовых дюжин ярдов, сколько клеток в самом коротком первом ходе».
Мистер Генри внимательно посмотрел на спутника:
- Это уже что-то серьезное, Виндоу. Не намек ли здесь на сокровище?
- Намек?! Все абсолютно точно указано, где закопан клад! Если, конечно, решить задачу Флинта, что вы блестяще сделали. Нам невероятно повезло! Нас ожидает огромное богатство, мистер Генри!
- Там сказано о сентябрьском полнолунии ...
- Именно сегодня в 2 часа 12 минут оно наступает.
- А мы успеем? А где же та жердь на Отроге Кистяков? И вообще у нас нет никаких инструментов!
- А вот тут вы ошибаетесь, мистер Генри. Я не раз побывал здесь и все, что нужно, уже подготовил. Все зависело только от решения задачи... Ну, наконец, мы у цели. Видите ту жердь?
Они остановились, переводя дыхание после быстрой ходьбы. Мистер Генри посмотрел на часы:
- Сейчас ровно два часа. Мы зафиксируем тень от жерди через 12 минут, а тем временем я еще раз проверю решение задачи, - он положил доску на землю и присел на корточки.
- Расставить вам фигуры?
- Не нужно, я помню. Кажется, так? Я играю а1- b2 и объявляю мат за четыре хода – все предельно ясно. Вы готовы, Виндоу? До наступления полнолуния осталось две минуты. Вы фиксируете нижнюю часть тени, а я – верхнюю. Приготовились... Время. Начинайте!
Они установили на земле необходимые обозначения.
- У меня все в порядке, мистер Генри! А у вас?
- У меня тоже. Что теперь? Надо соединить наши точки в одну линию. Получаем указанное Флинтом направление. Это и все?
- Нет! Если мат за 4 хода, то необходимо тень продлить на четыре чертовых дюжины, или пятьдесят два ярда.
Минут сорок оба старательно раскапывали землю, изредка перекидываясь словами.
И вдруг лопата Виндоу ударилась обо что-то со звоном.
- Мистер Генри, здесь что-то твердое!
- Может, попробуем вытянуть! Не поддается? Нет, еще немного. Шкатулка! И ключик на цепочке! Открывайте, дружище! Что же в нем?!
- Тут такой же кусочек пергамента, и на нем что-то нацарапано. Посветите мне. Вижу достаточно-таки четко. Вот! «Благородные джентльмены! Прежде чем добывать клады, научитесь лучше играть в шахматы! Знаю, моя задачка не доставила вам удовольствия, поскольку этот орешек оказался вам не по зубам! Разве не так?
Надеюсь, известный вам капитан Флинт».
От редакции:
Уважаемые читатели! Сделайте то, с чем не справились Виндоу и мистер Генри, найдите правильное решение задачи капитана Флинта. Ответы с комментариями направляйте в редакцию. Наиболее интересные письма будут опубликованы в газете.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir