ДВА МИРА-ДВЕ ШВЕЙЦАРИИ

Спорт
№32 (642)

Алахуэла, Коста-Рика, 4-й Международный турнир, 187 человек, представители 14 стран мира, среди участников 7 обладателей высшего спортивного звания, включая единственного местного гроссмейстера Алехардро Рамиреса (1988 г.р.). По традиции – швейцарка, 9 туров, контроль времени: 90 мин на партию + 30 сек за каждый ход.
“Десант” иностранных участников возглавил чемпион Европы, рейтинг-фаворит турнира Сергей Тивяков (1973 г.р.). Вот уже 10 лет, как Сергей покинул Кубань, живет в голландском Гронингене, освоил английский, итальянский, испанский языки, это помимо языка новой страны обитания, много путешествует, предпочитает большим гонорарам турниры в экзотических местах. Как пишет Сергей на сайте www/tiviakov.demon.nl/ index-rus.htm, он постоянно «ищет свою нить Ариадны, которая помогла бы ему заглянуть в параллельные миры».
Профессионал, добившийся немалых результатов в шахматах, этим не ограничивается, «он, мятежный (всплывают в памяти слова Михаила Лермонтова), ищет бури, как будто в буре есть покой». Вспоминаю репортаж Тивякова о шахматном турнире в Египте несколько лет назад, в котором рассказывалось о посещении одной из Пирамид, где ему удалось запечатлеть существо из параллельного мира, известное под названием “асури”. Приведу небольшую цитату из его материала, что был опубликован в нашей газете (РБ, 18, 2003): «Параллельные миры есть. Их населяют существа, которые при определенных обстоятельствах становятся видимыми. Они вступают в контакт с людьми. Благодаря цифровому фотоаппарату, чувствительному к тонким энергиям, удалось увидеть то, что человеческому глазу не доступно. Все это кажется нереальным, фантастическим, но это правда».
Сергей Тивяков всегда готов к встречам с чудесами, приехал впервые в Коста-Рику, одну из самых маленьких стран Центральной Америки, эту удивительную страну контрастов, фантастической нетронутой природы, латиноамериканского колорита, гостеприимства и ощущения полной безопасности.
Коста-Рика считается самой «белой» страной региона. Это тихая, процветающая и самая демократическая из всех стран Центральной Америки. Здесь многопартийная политическая система власти, президент и парламент избираются один раз только на 4 года. Нынешний президент , первый в истории нобелевский лауреат, занял должность в 2006 году, после получения высокой международной награды.
Страна гордится своим единственным пока космонавтом Франклином Чанг-Диасом, совершившим полет в июне 2002 года.
Коста-Рика – первая страна в мире, где 60 лет назад была упразднена армия. Страна расположена в самой узкой части перешейка, соединяющего Северную Америку с Южной. На севере она граничит с , на юго-востоке – с Панамой. Тихий океан омывает берега Коста-Рики с юга и запада,  – с востока.
Население – чуть больше 4 млн.человек. Столица Сан-Хосе (890 тыс.жителей) расположена в самом центре страны. План столицы напоминает шахматную доску. С запада на восток идут проспекты – авениды, с севера на юг под прямым углом их пересекают улицы, образуя жилые кварталы. Улицы прямые и широкие, на них много зелени. Дома в столице невысокие, одно- двухэтажные, имеют характерные для испанской архитектуры внутренние дворики – патио.
Нередко особенно поэты и экскурсоводы называют Коста-Рику тропической Швейцарией, и для этого у них есть, наверное, основания.
На северо-запад от Сан-Хосе расположен второй по величине город Алахуэла (158 тыс.), где состоялся крупный международный турнир, привлекший внимание не только шахматистов, но и любителей экзотики, старины и тропических фруктов.
После первых двух дней, в течение которых состоялось четыре тура, во главе таблицы со 100% результатом оказалось сразу семеро смелых: гроссмейстеры В.Михалевский (Израиль), А.Рамирес (Коста-Рика), В.Георгиев, Н.Митков (оба - Македония), международные мастера М.Ариас (Коста-Рика), Э.Кордоба (Перу) и Л.Перес (Куба). Чемпион Европы С.Тивяков был в большой группе участников, кто на тот момент отставал на пол-очка. В 5-м туре Тивяков взял верх над будущим победителем этого турнира 17-летним перуанцем Эмилио Кордовой. Интересно, что после поражения южноамериканский мастер одержал 4 победы подряд. Решающей была партия последнего тура с гроссмейстером Виктором Михалевским, который белыми повел слишком рискованную атаку, что помогло противнику одержать победу. 4 победы на старте, 4 - на финише. В итоге – 8 очков из 9 и чистое 1-е место. На пол-очка отстали С.Тивяков (2-е место) и Г.Сагальчик (США). В.Михалевский с 6.5 очка остался на 13-м месте. Только три первых победителя получили скромные призы в размере от 1,000 до 2,000 долларов.

* * *
Из Нового Света перенесемся в “старушку”-Европу, где в центре её находится “самая настоящая”, хорошо всем знакомая Швейцария. Здесь, в швейцарской Люцерне, находится, как известно, штаб-квартира ФИДЕ. Много лет назад нашел в этой стране свой второй дом легендарный Виктор Корчной.
Швейцария – богатейшая страна мира и один из важнейших банковских и финансовых центров мира (Цюрих – третий после Нью-Йорка и Лондона мировой валютный рынок). 15 % национального дохода поступает за счёт туризма. Мировой славой пользуются знаменитые швейцарские часы.
Из беседы с профессиональным туристом, в прошлом главным специалистом одного из немаленьких харьковских СКБ Владимиром К.(Балтимор, Мэриленд), можно было понять, что европейцы гордятся тем, что Коста-Рику называют «тропической Швейцарией» не только за ее некоторое внешнее сходство, но и за те демократические преобразования, что постоянно осуществляются в стране. В этой связи невольно просится камень в огород «суверенной» демократии России. Приходишь к выводу, что демократия может быть или развитая, как в Швейцарии, или развивающаяся, как в Коста-Рике. Третьего просто не дано, все остальное – от лукавого.
Биль, Швейцария. 20 - 31 июля. 41-й шахматный фестиваль. В главном турнире шесть участников, чемпионов своих стран, правда, в разные годы, в два круга вели спор, кто в данном составе: Магнус Карлсен (Норвегия, 2775), Евгений Алексеев (Россия, 2708), Леньер Домингес (Куба, 2708), Этьен Бакро (Франция, 2691), Александр Онищук (США, 2670) или Янник Пеллетье (Швейцария, 2569) – окажется сильнее всех.
В турнире гроссмейстеров прошлого года здесь играло 10 человек, и как, наверное, помнят наши читатели (РБ, 36, 2007), первым на финише был Карлсен, взявший на тай-брейке верх над Онищуком. 3-й приз тогда получил Пеллетье. В турнире приняли участие такие асы, как Юдит Полгар, Александр Грищук, Тимур Раджабов и др.
По результатам 1-го круга в этом году турнир напоминал прошлогодний сценарий. После двух побед на старте (над Пеллетье в 1-м туре и Бакро – в 3-м) Карлсен не только захватил лидерство, но и создал вокруг себя ореол непобедимого, его стали опасаться, играющие белыми, как показалось по онлайновым репортажам, избегали любых обострений, «считали за счастье» сделать с ним ничью. Конечно, определенную роль сыграли и результаты Карлсена последнего времени на Гран-При в Баку и Форосе.

Но насколько молва, так сказать, опережает событие, позволяет понять следующий фрагмент партии КАРЛСЕН – БАКРО, 3-й тур.
Комментирует международный мастер М.Ноткин (www.chesspro.com): И вот здесь Этьен начал ошибаться. 25... Кxc5? Как сообщает сайт Chessbase, Гарри Каспаров, которому диктовали ходы по телефону, высказал предположение, что при 25... Кd6 26.Кxd5 Кb5 у черных неплохие виды на победу.
Так оно и есть, хотя напряжения в позиции еще много и, безусловно, Магнус так просто очко не отдал бы. 26.dc Кa5? Вторая подряд. Необходимо было разглядеть, что после 26...Кa3+ 27.Kрb2 у черных есть спасающий коня тычок 27...d4! и далее 28.Кe4 Кb5 29.Фc4 Кc3 с примерным равенством.
27.b4 Кc4. В случае 27...Кc6 накат продолжается – 28.b5 Кa5 29.Кxd5 Фxg4 30.Фc3. У черных скверная позиция.
28.Кxd5 Кa3+ 29.Kрa1! Не попадаясь на 29.Kрb2 Лxd5 30.Лxd5 Фg2+ 31.Kрxa3 Фxd5, и черные приходят в себя. 29... Лhe8?! От угрозы Лe3 следовало защититься посредством 29...Кb5, хотя после 30.c6 Лc8 31.Фb2 bc 32.Кe7 Бакро вряд ли смог бы долго удерживать рубежи. 30.c6 bc 31.Фxc6. Висит ладья е8 (что видно невооруженным глазом), а также ладья d8 (32.Фc7+ и 33.Кb6+). Черные сдались.
Второй круг начался по-боевому. Все три партии 6-го тура получились не только результативными, но по-настоящему захватывающими и поучительными. В отношении поединка ПЕЛЛЕТЬЕ – КАРЛСЕН комментаторы высказывались почти в один голос, и не потому, что швейцарец в первых пяти партиях имел лишь пол-очка, просто норвежец поразительно мощно, напористо стал играть. Финал этой партии войдет в учебники по тактике как пример прямой атаки на короля. За ход до мата белый король оказался на коленях в углу.
Партия БАКРО – АЛЕКСЕЕВ напомнила дуэль мушкетеров, где в позиции (Белые: Крg2, Фе3, Лс6, Лd2, пп.а6, d6, е2, f3, g3, h2; Черные: Крg8, Фе6, Ла7, Лd7, Ка4, пп.b5, е5, f6, g7, h6) у белых лишний пехотинец за коня, который оказался в итоге не у дел 35.Фd3 b4 36.Лс8+ Крf7 37.Фh7 f5 38.Фg8+ Крf6 39.Лf8+ Лf7 40.Лхf7+ Лхf7 41.Фd8+ Крg6 42.d7 Кс5 43.Фе8!, возможно, именно этот ход выпал при расчете из поля зрения черных, из-за чего и пришлось остановить часы.
ОНИЩУК – ДОМИНГЕС, 6-й тур.
В позиции на диаграмме ход белых. 88.Лd7?? и после 88... Крс2! они, как говорится, “попали как кур во щи”. Конь остается на съедение в виде “данайского дара”, съешь – тут же отравишься. 89.Кра3, спасаясь от мата в один ход, но избежать мат в несколько ходов уже невозможно 89... Кс6! 90.Кра4 Лb4+ 91.Кра3 Лb5, белые сдались. Трудно объяснить ошибку американского гроссмейстера в этом теоретически ничейном окончании. Слабым разве что утешением может быть то, что в миттельшпиле Саша пережил трудные минуты, его позиция чудом соскочила с рифа... Но тем и прекрасен спорт, что путь к победе нередко проходит через поражение и нельзя ни на минуту расслабиться, пока не прозвучит финальная сирена! Будем надеяться, что наш гроссмейстер накануне Олимпиады получил полезный урок ... Уроки получили и другие, но об этом, видимо, уже в следующий раз.
Приводим окончательные итоги: 1. Алексеев – 6.5 (победил на тай-брейке); 2.Домингес – 6 .5; 3. Карлсен – 6 ; 4. Бакро – 5.5; 5.Онищук – 4; 6. Пеллетье – 1.5.


comments (Total: 1)

САЖЕНЦЫ ПОЧТОЙ!!!
Хозяйство И.П. Миролеевой А.Н. « Сады Урала»

28 лет безупречной работы по выращиванию и высылке
посадочного материала почтой!
Имеем широчайший, уникальный ассортимент плодово-ягодных, декоративных и луковичных культур, подобранных для наших суровых условий.
В своем питомнике выращиваем:
-абрикосы сибирской, уральской, дальневосточной селекции – 44 сорта;
-кустовые, карликовые, сибирские колоновидные, штамбовые, декоративные
яблони – более 200 сортов;
-45 сортов груш; 70 сортов слив; актинидия ; ежевика; виноград; ассортимент сада лечебных культур – крупноплодные боярышники, барбарисы и другие
-новейшие сорта смородины, крыжовника, жимолости, облепихи, земляники, а также более 150 сортов роз;
-хвойные, клематисы, жасмины, сирени, спиреи и многие другие декоративные культуры;
-более 300 сортов лилий новейшей селекции, уникальная коллекция флоксов, травянистые растения и большой ассортимент лечебных культур - испытанных на биоактивные вещества по методике Л.И.Вигорова.
Наши цены Вас приятно удивят. Например роза парковая Прайти Джой
один саженец стоит – 60 рублей, а жимолость Каприфоль – 50 рублей и т.д.
Ассортимент питомника ежегодно обновляется.
Посадочный материал садоводам-любителям высылаем только почтой.
Для получения бесплатного каталога вышлите Ваш конверт, или можете скачать на нашем сайте
http://WWW.sadural.ru.
А также приглашаем работать с нами оптовиков из всех регионов России.
Для получения информации вышлите письменную заявку на наш адрес.

Наш адрес: 623780 Свердловская обл., г.Артемовский, ул. Лесопитомник д-6 о-2
«Сады Урала» Миролеева Александра Николаевна
E-mail: MiraleevaAN@rambler.ru
E-mail: sadural@ya.ru

Тел.8(343-63)203-27
Тел.с. - 89126831854

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir