ЗАГАДОЧНАЯ экономика

В мире
№32 (642)

В Москве судят двух милиционеров, которые выписывали штрафы и оплачивали их из своего кармана. Так они, сотрудники экологической милиции, фальсифицировали 94 протокола о нанесении вреда московской природе. Составляли их на вымышленные имена, реже – договаривались со знакомыми. Выполняли “план”. Рассчитывали, что их отметят, продвинут по службе.
Вначале вроде бы смешно – самим платить за фиктивные штрафы, из своих же денег. Пока не возникнет вопрос: 94 штрафа за два года – внушительная сумма, откуда такие деньги у младшего и среднего офицерского состава? Значит, находили, изыскивали средства. Одной рукой улучшали отчетность и тратились на нее – другой... Мы не знаем. Суд, наверно, не станет глубоко “копать”. Следствие ограничилось обвинением только по статье “Превышение должностных полномочий”.
Тут уже не до смеха. Сплошной грех. Правозащитники утверждают, что подобная система существует в различных подразделениях милиции. Не штрафы, а уголовные дела на реальных людей часто фальсифицируют не из злого, криминального или политического умысла - просто чтобы “выполнить план”, а то начальство заругает. Но если можно легко “сшить дело” на кого-либо совершенно бескорыстно, “для плана”, то недалеко и до “извлечения прибыли”. Наши люди знают: проще откупиться, чем доказывать, что ты не верблюд.
Система универсальна. И более всего применима к экономике, загадочной и криминальной одновременно.
Например, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу буквально огорошил общественность. Он заявил, что российские леса поджигают умышленно. Способствует тому и система оплаты, по которой лесник получает деньги не за предупреждение, а за тушение пожаров. В этом году их количество возросло многократно, особенно в восточных районах страны. Шойгу привел примеры из Читинской области и Республики Тыва, где одни лесники поджигали, а другие тушили. Полученные деньги делили пополам.
Это мелкий, с позволения сказать, бизнес. Крупным занимаются большие люди. В некоторых лесах сплошные рубки запрещены, а санитарные, выборочные допускаются. Быстрый пожар по сухой траве древесину не повредит, зато порубочный билет обеспечит. При хорошем отношении местной власти. И по бросовой цене. Так называемый кругляк тотчас отправляется в Китай или Корею. Деньги делятся между участниками операции.
Поля подсолнуха, к счастью, не горят, не пропадают, а увеличиваются. Посевные площади выросли нынче аж на 17 процентов. В абсолютных цифрах – на 6,2 миллиона(!) гектаров. Значит, грядет изобилие семечек, и к осени подсолнечное масло подешевеет. Оптовые цены на тонну сырого масла уже упали с 50 тысяч до 44 тысяч рублей. Аналитики предрекают, что скоро тонну начнут продавать за 40 тысяч. Только россиянам от того легче не будет, предупреждают они. Розничные цены все равно вырастут. С мая они уже поднялись на 6 процентов, с начала года - на 26, а если сравнить с прошлым летом – наверно, и на все 126 процентов. “При падении оптовых цен в самом большом выигрыше останутся поставщики и розница, - объясняют эксперты. – А изменение объемов посевных площадей под подсолнечник не оказывает определяющего влияния на стоимость конечного продукта”.
Российское сельское хозяйство, продукты, цены на них – загадка экономики. Известный предприниматель Виктор Батурин, глава агрохолдинга, говорит: “Этим бизнесом занимаюсь назло правительству и лично министру сельского хозяйства Алексею Гордееву, который на каждом шагу твердит, что сельское хозяйство у нас не может быть прибыльным. Моя компания ежегодно увеличивает свою капитализацию за счет правильного использования земли. Я вообще считаю, что повышение цен на продовольствие - прямая “заслуга” господина Гордеева”.
О министре Гордееве и его роли нельзя умолчать. Прошлым летом он объявил, что в стране засуха и урожай ожидается всего-навсего около 76 миллионов тонн. На рынке возник ажиотаж. В Петербурге заговорили о введении карточек. Тут же начали подниматься цены на яйца, растительное масло, сахар, мясо, молоко, сыр. Через месяц-другой выяснилось, что Гордеев ошибся – осенью мы получили рекордный за последние пять лет урожай, собрали 82 миллиона тонн зерна. Только цены-то вспять не идут. Гордеев обязан был молчать. Вместо этого он – намеренно или нет – распустил панический слух. На одном его слове какие-то люди сделали миллиарды.
Из ничего, из воздуха.
К сожалению, я не бизнесмен, но тоже примечаю некоторые загадочные стороны экономики. Однажды купил на китайском рынке вполне приличные ботинки по малой цене и пошел домой, довольный приобретением. Проходя мимо дорогого магазина, увидел на сверкающей витрине свои ботинки, удивился и даже вытащил из коробки, чтобы убедиться. Точь-в-точь! Только на этикетке цена – вчетверо дороже. Значит, фирменный магазин получает товар у китайских поставщиков и выставляет у себя? Но почему по такой цене? Кто купит эти ботинки, когда рядом китайский рынок?
В раздумьях дошел до летнего открытого кафе в стиле крестьянской усадьбы: плетень, изба, лавки... Напротив, через узкий проулочек в 3 метра – другое, в кавказском стиле: сакля, кувшины, бурки. Никого в них нет. Изо дня в день – пусто.
В роскошном магазине мало кто что покупает, в кафе почти никто не заходит - откуда прибыль? Или их хозяева, как те офицеры милиции, сами себе выписывают и сами оплачивают? Имеют с этого доход?
Задача не для нас, рядовых обывателей. Приведу авторитетное мнение того же бизнесмена-миллиардера Виктора Батурина, к тому же родственника московского мэра:
“Москва... государство в государстве, живущее по принципу “сами вкладываем - сами зарабатываем”. Москва стала большой прачечной по отмыванию денег, это единственное, что она делает эффективно”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir