МИНИ-БИКИНИ С КОНСТИТУЦИЕЙ

В мире
№32 (642)

Мне обидно, когда кремлевское молодежное движение “Наши” называют современным комсомолом. Сам-то я в ВЛКСМ не состоял. Но жил в стране, где почти все юноши и девушки формально имели отношение к комсомолу. Без него – никуда. И в институт не поступишь, и на стройку не поедешь. Простым работягой. В пацаньи годы я постоянно слушал романтическую радиостанцию “Юность” с ее романтическими песнями. Например, “Письмо на Усть-Илим” - читатели старшего поколения разделят мои ностальгические чувства.

Над Москвой незнакомые ветры поют,
Над Москвой облака, словно письма, плывут...
Я на карте слежу за маршрутом твоим,
Это странное слово ищу – Усть-Илим.

Чтобы попасть на строительство Усть-Илимской ГЭС, пошел я не куда-нибудь, а в обком комсомола. Мне не помогли, путевок туда не было, и я поехал сам. А многим и многим помогали, отправляли, направляли. Далеко не все были обуяны мальчишеской романтикой, на стройки ехали по тысячам причин. Выплеск молодой энергии, жажда самостоятельной жизни, охота к перемене мест, наконец. Организационно это движение оформлялось через комсомол. Да, он был политической организацией, однако в большой степени ориентированной на ПРОИЗВОДСТВО. На реальное дело. Тогдашний комсомол и тогдашние функционеры являлись составной частью государственно-идеологическо-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ системы. И, скажем так, не особо оскорбляли чувства своим видом и присутствием.
Нынешние “Наши” – оскорбляют. Общефедеральная газета напечатала фотографию из летнего лагеря “нашистов” на Селигере. В какой-то загородке из жердин поставлена телега с сеном. На сене восседают девушки в пляжных гарнитурах и читают Конституцию РФ. За загородкой - фотокорреспонденты и телеоператоры, снимающие активистов движения для памяти потомков. Перформанс для журналистов, высоких гостей из Кремля, правительства и партии “Единая Россия”.
О чем вы думали в свое время, комсомольские функционеры и партийные кураторы? Что ж вы не устраивали такие веселые картинки с показом по телевизору? Только вместо Конституции, конечно, “Капитал” Маркса, “Государство и революцию” Ленина или сборник “Материалы съезда КПСС”.
В лагерь “Наших” традиционно приезжают с визитами-лекциями высшие руководители. Будто не понимают, что возникают нелестные ассоциации. По принципу: если это ваша юная смена, то кто же вы?
“Наши” изначально создавались как отряд кремлевских хунвэйбинов, для натравливания на внутреннюю оппозицию.
Протест украинского населения, возмущенного подтасовкой президентских выборов 2004 года, назвали “оранжевой революцией”. Затмив тем самым суть события. Никакой революции не было. Выступление народа за честные выборы для власти гораздо страшнее любых революций. Чего и испугались до потери здравого смысла российские правители. Кремлевские идеологи с восторгом подхватили термин “оранжевая революция”. Начали внушать россиянам по всем каналам ТВ: хватит, нахлебались мы революций, начиная с красной... Одновременно возникла идея создания дружин, могущих противостоять российскому Майдану. Тут-то “Наших” развернули чуть ли не в боевые отряды. Устроили огромный летний лагерь на Селигере, где в 2005 году собрали аж 10 тысяч юношей и девушек. Главный путинский политтехнолог Глеб Павловский призывал: “Готовьтесь к уличным боям”.
Мобилизация “Наших” против возможной “оранжевой революции” в России говорила не только о страхе и потере здравого смысла – громче всего она говорила о том, что правители и их клевреты понятия не имеют о жизни России, о населении, о его чувствах, мыслях, заботах. На другой планете живут. В России никакой угрозы не было. Народные массы не стремились и не стремятся до сих пор выступать против подтасовок на выборах. Тем более – поддерживать не очень популярные фигуры вроде Каспарова, Лимонова или Касьянова. Но у страха глаза велики. Зато на этом страхе хорошо устроились ребятки из “Наших”. До сих пор неплохо живут, питают большие надежды.
Они и не скрывали исключительно карьерных устремлений. Обрамляя их неким даже фрондерством, громко заявляя, что сместят нынешних начальников-”пораженцев”. Кроме Путина, разумеется.
С приходом Медведева произошла некоторая смена ориентации. Теперь они не готовятся к отпору “оранжевой революции”, не кричат на площадях о “плане Путина”, а “участвуют в модернизации страны”, “готовят кадры для модернизации”. Летний лагерь “Селигер-2008” объявлен “моделью страны”. Можно ли считать моделью России продажу (рыночная экономика!) маек политкомиссара-дизайнера Антонины Шаповаловой с надписями “Размножаться - полезно и приятно” и “Русские идут”? Патриотизм и кокетливая фривольность в решении демографической задачи, поставленной Путиным, - в одном флаконе. Как мини-бикини с Конституцией РФ.
Первый заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков, приехав в лагерь “Наших” на Селигере, говорил им о серьезных проблемах, стоящих перед страной. О том, что мы болтаем о каких-то высоких технологиях, а сами одеты-обуты в импортное, нет вещей, произведенных в России и пользующихся массовым спросом в мире. О том, что надо изменить устройство, тип, сознание общества. О том, что Левша подковал блоху, и после этого она перестала прыгать. “Это бессмысленное и беспощадное новаторство порождает только парадоксы, ненужные, мертвые и даже опасные для жизни. Вот это, к сожалению, “наша тема”.
Сурков хотел, наверно, намекнуть, что гордиться надо не Левшой, а мастерами, которые могут сделать танцующую блоху. Все же впрямую не сказал. Да и вряд ли его внимательно слушали и пытались вникнуть. Нашенская молодежь четко знает, к чему стремится. “К кадровой революции”. То бишь к карьере. Одна из 18-летних простодушно расписала свой путь: со школьных лет в организации “Наши”, учеба на факультете государственного управления, в будущем - работа в правительстве Путина: “Он обещал мне!”
В конце концов, чем она хуже многих других, уже достигших желанных высот?
Губернаторам дана рекомендация разворачивать такие лагеря во всех регионах. “Наши” - обыденность российской жизни.
Только не надо сравнивать их с комсомолом. Обидно.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir