Лейбористы речисты. И на руку нечисты?

В мире
№32 (642)

В политической жизни Грузии, казалось бы, установились тишь да благодать. Оппозиция в основном ушла  на «летние каникулы», а небольшая ее часть решила противостоять власти лишь из депутатских кресел. И вдруг неожиданная атака на одну из оппозиционных сил, начавшаяся  по уже  традиционному для Грузии сценарию - с прослушки телефонов, позволившей выдвинуть обвинения в уголовщине. На этоn раз под ударом оказалась самая неординарная партия, стоящая на третьем месте в официальном политическом рейтинге и на первом - по резкости антиправительственной критики.
Все 13,5 лет своего существования  Лейбористская партия Грузии остается в оппозиции к любой власти в стране, объявив своей главной целью бесплатные здравоохранение, образование и множество социальных услуг для малоимущего населения. Именно благодаря этому при Шеварднадзе ей удавалось добиться крупного успеха на выборах. Она получала в местных собраниях (Сакребуло) более тысячи  мандатов, а в крупнейших городах страны - Тбилиси, Кутаиси и Рустави ее представители даже возглавляли эти органы. Секретарем столичного Сакребуло был глава лейбористов Шалва Нателашвили, а 3 его однопартийца – председателями постоянных комиссий.
Наконец на парламентских выборах в 2003-м партия получила около 15% голосов, но результаты были аннулированы Верховным судом, и на этом успехи при «хождении во власть» для лейбористов кончились. На повторных выборах, проведенных Михаилом Саакашвили в 2004-м, они не смогли преодолеть 7-процентный барьер и стали ярыми противниками  «революции роз».
Сегодня очень многие сравнивают их с российской ЛДПР, а г-на Нателашвили - с Владимиром Жириновским. Правда, в отличие от грузинских лейбористов те активно сотрудничают с властями своей страны, но у них много общего в эксцентричности заявлений по любым аспектам. Это особенно касается Нателашвили, испытывающий похоже, личную неприязнь  к Саакашвили, который удачно сменил его в креслах сначала председателя Юридического комитета парламента, а потом главы тбилисского Сакребуло. И высказывания аспиранта Дипломатической академии МИД СССР, выпускника «Курсов лидеров» Госдепартамента США, члена Всемирной ассоциации юристов заслуживают того, чтобы  прислушаться к ним повнимательней.
Если Шеварднадзе он критиковал в основном  за «олигархо-клановое» правление, то  при Саакашвили перешел, как говорится, на личности. Не устает публично называть президента “авантюристом” и “психически неуравновешенным”, “убийцей грузинского народа” и “разрушителем страны”. Предложил ему уйти в отставку, уступив пост советнику по Восточной Европе администрации США Брюсу Джексону, так как тот «спланировал и осуществил “революцию роз” и под его полным контролем находился грузинский президент».
Потом Нателашвили  потребовал от Конгресса США возместить его партии ущерб в $100 миллионов, понесенный во время «переворота при царском дворе, который был оформлен как «революция роз» и профинансирован определенными американскими политическими силами».  Но авторами этого «переворота» назвал уже бывшего посла в Грузии Кеннета Яловица, координатора Совета национальной безопасности  США Мэда Брайзера и миллиардера-филантропа Джорджа Сороса.
А вот после ареста в Тбилиси российских военных разведчиков эта тема в его устах звучала уже иначе: «Для Грузии самым опасным двойным агентом является сам президент, так как задержанные в свое время вместе с Саакашвили проходили курс обучения, и именно благодаря им он стал президентом».
Главный лейборист не выбирает выражений и в отношении других представителей власти. Главу оборонного ведомства обозвал “одноклеточным существом, дезертиром и террористом”, экс-министра безопасности  -  «полученной в результате генной инженерии человекоподобной  крысой,  из которой вышел бы прекрасный министр в сфере варки кофе». Об одном из бывших глав МИД сообщил, что «его нельзя показывать за пределами страны, т.к. надо заботиться об имидже государства», а о человеке, и ныне занимающем очень высокий пост: «Когда он впервые пришёл в парламент, на одной ноге у него была  кроссовка, на другой - кед. А вскоре он купил шесть квартир в Тбилиси и справил свадьбу в Нью-Йорке».
На международной же арене лидер грузинских лейбористов засветился  откровенно фантастическими заявлениями. В одну из своих многочисленных поездок в США он отправился не только с очередной жалобой на Саакашвили, но и с требованием  упростить визовый режим для граждан Грузии и признать грузинские дипломы. Просил ООН создать специальный международный трибунал для осуждения Шеварднадзе и Саакашвили,  «совершивших политический геноцид своего народа». А когда иранцы освободили из плена британских военных моряков, сообщил, что это заслуга... его партии. В общем понятно, почему его сравнивают с Жириновским.
А еще, как и Владимир Вольфович, он в резких и всем понятных выражениях говорит о том, что волнует народ, и многое, сделанное властью, приписывает своим усилиям. Так, лейбористы заявляют, что благодаря им приостановлена установка кассовых аппаратов на рынках, не повысился тариф на электроэнергию, прекратились сокращения педагогов и медработников. Ну а кто из нуждающихся людей не согласится с ними в том, что для решения социальных проблем очень пригодились бы деньги, потраченные для приглашения Дженифер Лопес на празднование Дня независимости Грузии или на строительство новой президентской резиденции? И после жестокого разгона ноябрьских митингов многие волновались о судьбе именно Нателашвили – тот ушел в подполье, заявив, что его хотят убить, а потом делал в Австрии операцию на сердце, объяснив, что сказалось действие газа, примененного спецназом. Словом, умеют лейбористы и их лидер подать себя в любой ситуации.
Вполне естественно, что для власти они уже давно стали бельмом на глазу. И имущество у них пытались отобрать, и уголовное дело по обвинению в шпионаже против них возбуждали, но ничего не получилось. А сейчас вроде получается. Полиция задержала активиста Лейбористской партии и объявила в розыск еще трех ее крупных функционеров. Их обвинили в «отмывании грязных денег» - у прокуратуры оказались записи телефонных бесед Нателашвили с партнером покойного Бадри Патаркацишвили - гражданином Израиля Анатолием Моткиным. Речь шла о перечислении частным лицам $100 тысяч, которые затем будут «отмыты» в партийной казне. Утверждается, что эти деньги получили именно те лейбористы, на арест которых выданы санкции.
Нателашвили отреагировал в своем духе: «Спецслужбы пытаются пытками вытянуть у нашего активиста компроматы против меня. В этом нет необходимости, пусть Саакашвили придет и арестует меня. У партии никогда не было банковских и благотворительных взаимоотношений с Патаркацишвили. Я зашел в интернет, чтобы узнать, кто такой этот Моткин, оказалось, что он - «Человек года» в Израиле,  владелец информационного агентства «Курсор». Значит, у него - черные деньги, а у Саакашвили - белые?».
Но дело может повернуться самым серьезным образом. Лейбористов «сдал» бывший высокопоставленный чиновник Инспекции крупных налогоплательщиков, арестованный за фальсификацию документов и начавший сотрудничать со следствием. После его показаний начали прослушивать телефон Нателашвили и услышали, как он говорит Моткину, что его детям требуются 15 книг о Гарри Поттере, но «больше восьми нельзя». После этой беседы лейбористы открыли в банке 8 счетов, на которые должны были быть перечислены по $15 тысяч...
Тем временем по обвинению в подкупе задержан  член другой оппозиционной партии – «Новые правые», и некоторые политологи считают, что в Грузии начинается новая волна арестов инакомыслящих. Но непонятно, зачем это надо власти, когда политические процессы почти не проходят.
Вице-спикер парламента от оппозиции Леван Вепхвадзе считает происходящее очередной ошибкой руководства страны: «Возможно, закон и был нарушен, но власти должны больше интересоваться тем, почему у политических субъектов появляется желание получать финансирование из-за рубежа. Бизнес терроризирован,  бизнесмены не могут открыто финансировать политические партии». Теперь и Нателашвили «светит» вызов на допрос – он отказался от мандата парламентария, и депутатская неприкосновенность может его не коснуться. Пока же он объявил в своей партии «чрезвычайную политическую ситуацию: все офисы работают круглосуточно, все активисты отозваны из отпусков, «а если за ними будет вестись слежка, они перейдут на нелегальное положение».
И, конечно, не обошлось без эксцентричных призывов к мировой общественности: в ООН создать специальную комиссию по этому делу, всем странам разорвать дипломатические отношения с Грузией на уровне послов и оставить только консульства, запретить передвижение  Саакашвили по Европе. Ну а самое реальное из принятых решений – организовать массовые акции протеста. Но соберется ли народ? Сезон отпусков в разгаре, да и жара к митингам не располагает...


comments (Total: 1)

Что общего у французов и грузин? И те, и те с пренебрежением относятся
к соседям. Единственное, что умеют делать хорошо - это вино. И за
последние несколько веков не выиграли ни одной войны.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir