НЕВМЕНЯЕМАЯ ПОЛИТИКА

В мире
№32 (642)

Чем полнее источник знаний, тем глубже пропасть между домыслом и реальностью. Мудрый Бенджамин Франклин к знаниям подходил серьезно. Требовал досконально знать предмет исследования или, на худой конец, где о нем можно найти какие-либо сведения. Американская разведка подзабыла это требование “отца-основателя”. Поэтому не отличает правды от вымысла.
Доктор Уильям Грэхем - не последний человек в министерстве национальной безопасности - не на шутку напугал членов комиссии Конгресса по вооруженным силам и обороне, куда его пригласили рассказать о последних иранских ракетных испытаниях. Бывший научный советник Роналда Рейгана сообщил, что «разведка не может дать адекватного объяснения запускам “скадов”, осуществленных с платформы в Каспийском море, что позволило существенно увеличить радиус поражения».
«Единственным возможным объяснением может быть то, что иранцы ищут способы запуска ракет с кораблей, - сказал Грэхем. - Если вывести даже несовершенную ядерную боеголовку на выстоту от 40 до 400 километров и взорвать ее над Соединенными Штатами, то произойдет мгновенная электромагнитная пульсация, которая выведет из строя средства связи, линии электропередач, водоснабжение, нарушит транспортные и продовольственные артерии и нанесет непоправимый ущерб всей инфраструктуре. Физически мы не ощутим ничего. Но первым признаком такой атаки станет полное отключение электроснабжения и почти полный выход из строя телекоммуникаций».
Еще не успели прийти в себя потрясенные члены комиссии, как доктор Уильям Грэхем повторил то же самое на конференции, посвященной проблемам противоракетной обороны в институте Клермонта. Но если в Исламской республике такие светлые научные головы, то атаковать ее надо немедленно, а не ждать, пока она наберет силу. Почему тогда тянет Вашингтон?
Ответить на этот вопрос попытался все знающий лауреат Пулитцеровской премии из “The New Yorker” Сеймур Херш. Он поведал, что совсем недавно в  резиденции Дика Чейни собрались центральные фигуры администрации Джорджа Буша, чтобы обсудить плюсы и минусы вооруженного конфликта с Ираном.
Какое решение было принято - Херш точно не знает. Зато знает версию, которую после бурных дебатов отвергли. Поскольку для войны нужен веский повод, почему бы не переодеть “морских котиков” в иранскую военную форму, посадить на несколько скоростных катеров и пусть обстреливают американский флот в Ормузском проливе. Но в  последний момент эту идею отвергли из-за опасения, что «американцы могут убить американцев». Для пущей убедительности Херш напомнил, что перед вторжением в Ирак тоже активно обсуждалось, какую бы использовать провокацию. Очень соблазнительно было воспользоваться военным транспортным самолетом, перекрашенным в цвета ООН. Но опять же пожалели людей. И, в конце концов, начали войну безо всякого предлога.
Все-таки бедновато у Херша с фантазией. Чего уж проще - взять да поджечь Белый дом. Нечто подобное в истории уже было. Домохозяйки Хершу, похоже, не поверили. Но откликнулся директор аналитического центра “Stratfor” Джордж Фридман, который в статье, опубликованной в “The Wall Street Journal”, предупредил “наивный” мир о том, что «США и Израиль готовятся к войне с Ираном». А кто не верит, пусть внимательней читает газеты. Как это делают сотрудники  “Stratfor”, которые тщательно изучают местную прессу, правительственные заявления и интернет-сайты.
Правда, Вашингтон опасается, что военные действия взвинтят цены на нефть до 300 долларов. И именно это удерживает его от решительных действий. Поэтому Соединенные Штаты и Израиль вынуждены вести “психологическую войну” в надежде, что Иран в конце концов не выдержит и пойдет на попятную.
Аналитический центр “Stratfor” в Америке называют “теневым ЦРУ”. Только выводы, которые он выдает на-гора, почему-то невменяемые. Как и у самого ЦРУ. И у нынешних политиков. Грустно, что на эти выводы опирается и министерство обороны, обнародовавшее свою новую оборонную доктрину.
Представляя новый документ, Роберт Гейтс охарактеризовал его одним словом - “сбалансированность”.  Министр обороны уверен, что  “традиционные войны” уходят в прошлое. Им на смену пришли “асимметричные конфликты”. И хотя Ирак и Афганистан останутся зияющими ранами на долгие годы, боевую подготовку и бюджетное планирование войск можно смело урезать. Это, между прочим, идея Барака Обамы, под которого сейчас спешно кроит политику и команда Джорджа Буша. Роберт Гейтс предлагает искать новых союзников и партнеров, имея в виду прежде всего Китай и Россию. Вопрос лишь в том, захотят ли они быть партнерами.
И вообще, не лучше ли начать сразу с Ирана? Не пугать его экономическими санкциями, а наоборот, помочь поднять промышленность и привить вкус к сытной жизни. А атомная бомба... Это в перспективе. И испытывать ее на американцах Иран точно не станет. В Пакистане тоже бомба, но кто ее боится? Надо брать пример с Германии, которая первой открыто протянула Тегерану руку дружбы. Несмотря на санкции и израильские стенания. Ангела Маркель, которая еще совсем недавно обещала в Кнессете встать непреодолимой стеной на пути иранской  бомбы, кажется, поняла, что санкции - самый эффективный способ... для налаживания двустороннего сотрудничества. Действуй, пока другие думают. Впрочем, это, похоже, вообще степень мышления европейцев. Сначала они в ультимативной форме потребовали от Ирана дать ответ на самые что ни на есть “привлекательные” и на этот раз “окончательные” предложения, но когда Тегеран многозначительно промолчал, согласились подождать еще. 
На самом деле Иран ответ дал. «Иран ни на йоту не отступит от своих законных прав по обогащению урана», - сказал Махмуд Ахмадинеджад на встрече с сирийским президентом Башаром Асадом, которого откомандировал в Тегеран с «важным поручением» французский президент Николя Саркози. «Любая страна, включая Иран, имеет полное право на ядерные исследования», - сказал “посланец” и отправился на морской полигон, где ему продемонстрировали «не имеющую аналогов» противоракетную защиту.
«Несмотря на экономические санкции и явные и скрытые угрозы европейских лидеров, именно Европа в конечном счете оплатит ядерные разработки Исламской республики, - писала в феврале прошлого года газета “The Washington Post”. - Европейские страны не скрывают своей заинтересованности покупать газ у “врага номер один”. Сделка, которую лоббирует Турция, позволит Ирану поставлять в Европу до 30 миллиардов кубометров иранского газа в год. Это резко сократит зависимость Старого Света от России. Тегеран надеется, что Европа поможет ему выбраться из международной изоляции и покончить с международными санкциями». Европа, как видим, помогает выйти из изоляции и без газа.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir