Убежище для мошенника

Америка
№32 (642)

На прошлой неделе Америку потряс очередной скандал, связанный с незаконным предоставлением политического убежища иммигрантам из Восточной Европы. Криминальная группировка из Филадельфии, состоящая преимущественно из русскоязычных жителей США, занималась тем, что предлагала людям без статуса «купить» политическое убежище за $8 - $12 тысяч.
Следствие утверждает, что преступники обладали надёжными связями в иммиграционной службе и за четыре года незаконной деятельности заработали почти $3 млн. Один из организаторов подпольного бизнеса, 33-летний Дэвид Линн, выдавал себя за опытного адвоката, коим не являлся, и штамповал для клиентов «легенды» об их преследованиях по религиозным, национальным или политическим мотивам.
Несмотря на то, что получение политического убежища является краеугольным камнем всей американской иммиграции, именно в этом виде легализации насчитывается максимальное количество мошенничеств и фальсификаций. Независимые организации, отстаивающие права иммигрантов, считают, что до 50% всех политических убежищ выдаются людям, в реальности не имеющим на это никакого права.  
К сожалению, всякая официальная статистика на этот счёт отсутствует. Сотрудники иммиграционной службы (USCIS) и Министерства внутренней безопасности (DHS) не любят распространяться о своих ошибках и говорить о реальном количестве порождённых ими «липовых американцев», получивших грин-карту за якобы пережитые «унижения, преследования и дискриминацию в родной стране». 
Собирая материал для этой статьи, ваш покорный слуга сумел поговорить с некоторыми из тех, кто легализовался в США именно за счёт получения фальшивого политического убежища. По понятным причинам имена моих собеседников будут изменены...
22-летний Алекс, прибывший по программе Work & Travel, получил грин-карту на основании того, что сотрудники российского военкомата якобы пытаются насильно забрать его служить в Чечню: «Через три месяца после въезда в США я сделал справку об отчислении из института. Потом знакомые прислали повестки на моё имя в военкомат, милицию и ФСБ. В глазах иммиграционных офицеров я выглядел как загнанный в угол молодой человек, которого государство мечтает отправить в горячую точку по причине острой нехватки пушечного мяса...»
39-летняя Альбина из Украины воспользовалась одной из самых распространённых «легенд» среди русскоязычных «беженцев» в конце 1990-х – начале 2000-х годов: представилась баптисткой, гонимой в родной стране: «Честно признаться, я даже не знала, кто такие баптисты и чем отличается их вера от остальных. Мне попался очень хороший адвокат, который придумал мою историю от «а» до «я». Оставалось только выучить основные тезисы баптизма, засветиться несколько раз в баптистской церкви и внятно ответить на вопросы иммиграционных офицеров».
А вот 25-летний Сергей сделал основной акцент на расовой дискриминации русских в Казахстане: «Я летел в Америку с твёрдым намерением остаться, поэтому в моём багаже уже лежала папка со всевозможными документами – выписками из травмопунктов, отказами в приёме на работу, фотографиями шрамов, ушибов и ссадин. Меня действительно избивали из-за славянской внешности в родной стране, однако для большей правдоподобности пришлось придумать несколько историй. Так, шрам на локте, оставшийся после падения с велосипеда, превратился в след от удара ножом...»
Сразу скажу, что не собираюсь осуждать людей, которые легализуются в стране обманным путем вроде липового политического убежища, процесс получения которого давным-давно превратился в своего рода лотерею. Ни для кого не секрет, что шансы беженца-мошенника и реального беженца на получение документов сегодня примерно одинаковые. Успех же кейса, как бы цинично это ни звучало, зависит от представленных доказательств «дискриминации», профессионализма адвоката и виртуозного умения просителя лгать (или, наоборот, говорить правду).
«За последние десять лет Соединённые Штаты отказали в политическом убежище сорока тысячам просителей из Африки и Латинской Америки, многие из которых после депортации на родину были отправлены в тюрьмы, расстреляны или пропали без вести, - говорит Сэнди Элгон, сотрудник организации Human Rights Watch. – Сегодня дошло до того, что преследуемые люди вынуждены осознанно отрезать себе конечности только для того, чтобы иммиграционные работники поверили в те ужасы, которые им довелось пережить». 
50-летний Раор Зангу, выходец из Кении, обратился в Европейский суд по правам человека, обвинив Соединённые Штаты в необоснованном, на его взгляд, отказе в выдаче политического убежища: «Межэтническая война привела к тому, что все члены моей семьи были убиты, а я провёл четыре года в государственной тюрьме. Мне чудом удалось сбежать из плена и добраться до Америки на самолёте Красного креста. После слушаний, затянувшихся на год, судья приговорил меня к депортации на основании того, что с моей стороны не были представлены документальные доказательства смерти родственников и пребывания в тюрьме. Неужели хоть один беженец, в страхе покидающий свою страну, думает об уликах, подтверждающих его слова?»
В положении Зангу ежегодно оказываются десятки тысяч иностранных беженцев. Ситуация с получением убежища напоминает процесс прохождения брачного интервью: реальный супруг практически не готовится к собеседованию, считая, что оно и так пройдёт без особых проблем, а фиктивный педантично проверяет каждую мелочь, чтобы избежать досадных несоответствий. В итоге второй имеет гораздо больше шансов на успех.
«Чтобы сократить количество фиктивных политических убежищ до минимума, власти должны использовать последние разработки детекторов лжи, которые выявят мошенников с вероятностью в 98.8%, - считает профессор Берт Лайвин из Национальной академии наук (National Academy of Sciences). – Сегодня решение иммиграционных работников зависит от актёрского мастерства просителя. Грубо говоря, мы выдаём документы не беженцам, а профессиональным лгунам, мечтающим обосноваться в Америке». 
Лайвин абсолютно прав. Правозащитные организации Соединённых Штатов ещё в начале 80-х годов предлагали использовать детекторы лжи при прохождения беженцами собеседования на получение политического убежища. Однако до сих пор остаётся загадкой, почему USCIS и DHS этого не сделали. Возможно, одна из причин заключается в том, что техника не может выявить лгуна со 100%-ной точностью.
«Иммиграционная служба прекрасно осведомлена о том, что около 40% просителей политического убежища предъявляют поддельные документальные улики, - говорит калифорнийский адвокат Рэйчел Хансон. – В таких странах, как Мьянма, Пакистан, Аргентина и Мексика, откуда прибывает большой поток беженцев, коррупция достигает гигантских масштабов. За деньги человек может приобрести любой документ – от справки об отбывании тюремного заключения до свидетельства собственной смерти».
Кстати, в интернете существует несколько десятков фирм, занимающихся «пересылкой необходимых документов из стран СНГ для русскоязычных жителей за рубежом». К примеру, за пять тысяч долларов можно заказать оригинал... уголовного дела со всеми необходимыми печатями и подписями (естественно, само дело будет придумано с учётом пожелания заказчика). А за три тысячи – подробное медицинское освидетельствование (предположим, человека регулярно избивали по политическим или религиозным мотивам).
Даже объявление следующего содержания на одном из популярных иммигрантских сайтов не вызывает сомнений: «Быстро и качественно подготовим надёжные материалы для получения политического убежища: справки, рекомендации, характеристики, свидетельские показания и т. д. Работаем по всей территории России, Украины и Беларуси».
Ещё один из видов подпольной помощи политическим беженцам – создание так называемого «информационного досье». Оно необходимо для того, чтобы убедить иммиграционных работников в правдивости слов просителя убежища. К примеру, собирается человек рассказывать, что он был заложником террористов на Дубровке в 2002 году (Норд-Ост), и хакеры за считанные дни вбивают его фамилию в старые сводки федеральных или региональных новостей. После чего иммиграционные офицеры быстро убеждаются в правдивости полученной информации, прогнав её через поисковую систему. За отдельную плату возможно даже создание целых интернет-сайтов, цель которых – создать беженцу образ невинной жертвы, гонимой по национальным, религиозным или политическим причинам.  
Вообще русскоязычные интернет-форумы пестрят полуфантастическими историями о получении политического убежища в США. Вот, к примеру, одна из них: житель центральной части России намеренно переехал в Туркменистан, получил там гражданство, а потом, как бы находясь под угрозой дискриминации русских местным населением, получил вид на жительство в Америке.
«Если хотите закрепиться в США, то уезжайте в страну, где представителей вашей национальности ненавидят больше всего, становитесь её гражданином и начинайте собирать доказательства дискриминации, - советует один из пользователей. – После 4-5 лет притеснений вы получите убежище с вероятностью в 99%. Это самый лёгкий способ легализоваться».
Подводя итог всему вышесказанному, остаётся лишь сказать, что процедура получения политического убежища в Соединённых Штатах нуждается в радикальных изменениях. Пока что она превратилась в мудрёную головоломку, решить которую под силу не самому гонимому и притесняемому, а самому хитрому и расчётливому...


comments (Total: 11)

На все Воля Божья! Если Господь захочет оставить человека в США , он найдёт способ оставить его.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вс хотят хорошо жить

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я подавала на политическое убежище в США без какого-либо адвоката! Все сделала самостоятельно, кроме некоторых моментов. Вот ресурс, по которому я сама все оформляла, используя их подсказки - http://asylum-info.com/
У них даже можно бесплатно скачать пример истории на полит.убежище!))
Желаю всем удачи!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Статья хорошая. Плохо то что люди обманным путем получая убежище закрывают этот путь тем кто в действительности в этом нуждается.
ФСБ России использует преступную технологию преследования неугодных. Тайно человеку при посещении стоматолога устанавливают вещества для идентификации. Затем используя специальную аппаратуру воздействуют на органы слуха и мозг. Эта технология используется ФСБ для убийства людей. Таким образом эта мразь отправила на тот свет очень много людей и в психушки тоже. Прошу редакцию ответить-по данному основанию можно просить убежища? Ведь преследование ведет государственный орган России-ФСБ, хотя я ни в каких политических мероприятиях не участвовал. Идет постоянная угроза убийством со стороны ФСБ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
статья - говно

edit_comment

your_name: subject: comment: *
статья - говно

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Билет на самолет из Казахстана был только через неделю.Я эту неделю бродила по улицам,боялась идти домой и в общественные места из-за сфабрикованных преследований финпола. Возвращалась поздно ночью.Сердце болело страшно. И как бы я собирала доказательства.Успокоилась только в самолете.Теперь как жить? Естественно назад не поеду никогда.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мне не собрать таких доказательств уже... хотя то, что я пережил останется наверное со мной навсегда.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хорошая статья, но...так было есть и будет! Пока там плохо, а здесь лучше народ будет изыскивать любые пути сюда пробраться...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
...а еще о поправке Лаутенберга/Спектора, позволившей получить убежище в США иассе дармоедов, продолжающих паразитировать на американском налогоплательщике

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir