Символы загнивающей системы

В мире
№31 (641)

Аркадий СТЫСКИН,
Мигдаль а-Эмек

Совсем недавно символом страны была выбрана птица удод. Не будем спорить хорошо это или плохо, так уж случилось. А вот символами нашей системы управления государством, могут быть:

СДЕЛКИ
Сделка - действия сторон, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Такое разъяснение сделке дается в толковом словаре. Сделка стала символом правосудия Израиля. Трудно сегодня вспомнить судебный процесс, который прошел в соревновании обвинения и защиты и закончился бы обоснованным приговором судьи. Сначала весь ход процесса обсуждается в прессе, причем с такими подробностями и возможными вариантами, что судьям остается только принять одно из предложенных прессой решений. Ничего нового и неожиданного в суде не происходит. Сливается информация, и все знают, что будет происходить в суде.
Например, в деле Ольмерта с конвертами мы знаем, когда приедет Таланский, когда его будут допрашивать, что будут спрашивать. Специальные советники готовят Таланского к возможным вопросам адвокатов Ольмерта. Уже известна цель - запутать и запугать американца, поставить под сомнение его показания, пригрозить из свидетеля стать обвиняемым. Полиция объявила, что на очередном допросе Ольмерта будут проводить дознание более жестко, не разрешат премьер-министру угрожать полиции и разговаривать по мобильнику во время допроса. В таком же ключе проходило следствие по делу бывшего президента страны Кацава, сегодня проходит следствие по делу бывшего министра финансов Гиршзона. Но что толку в суровых допросах, если в зале суда нас ждет пшик? Если заключаются сделки террористами, с бандитами и убийцами, то уж с “белыми воротничками” и подавно найдут “общий язык”.
Основываясь на опыте многих предыдущих судебных разбирательств, можно предположить, что большая часть громких процессов окончится сделкой, в который раз тяжкие обвинения будут забыты в обмен на обещания подсудимых признать свою вину по второстепенным правонарушениям и получить минимальный срок заключения, или условное наказание. Суды завалены делами, а судьи по 140 дней в году находятся в законном отпуске, а в остальные дни заняты не столько судебным разбирательством, сколько изыскивают возможности заключения сделки. Мне кажется, что все это уже перешло рамки приличия, морали и самого понятия правосудии. Говорить о наличии в Израиле справедливой и свободной системы правосудия - это заключать сделку со своей совестью.

ПРОПАГАНДА
Невозможно представить себе, чтобы во время Второй мировой войны по радио выступили бы Гитлер, Геббельс или любой другой высокопоставленный чиновник вражеской Германии. Сегодня, прикрываясь свободой слова и демократическими свободами, значительную часть эфирного времени по радио и телевидению мы видим наших врагов, которые неприкрыто ведут свою пропаганду. Открыто призывают к уничтожению Израиля, а комментаторы и журналисты Израиля зачастую выглядят очень неубедительно или даже смущенно. Еще более неприятное впечатление оставляют картинки поцелуев и обнимания премьера страны и министров правительства с неприкрытыми врагами, прием наших “друзей” за празднично накрытыми столами и просто заигрывание и унижение. Я уже знаю всех явных врагов Израиля в лицо, узнаю по голосу и могу признать, что зачастую их выступления более логичны, их цели ясны и остается только исполнить их главную цель - уничтожение Израиля.
На фоне наглости и самоуверенности наших врагов, их настойчивости и целеустремленности, еще более неубедительно, а иногда и просто отвратительно, выглядят заявления и поступки представителей нашего правительства в стремлении выйти из тупика проблем, виляние и просто заискивание перед нашими врагами, постоянные уступки и все те же сделки.
В промежутках между тусклыми новостями идет информация об убийствах и насилии, воровстве, наркоторговле, проституции. И, чтобы совсем уж добить население страны, сообщаются прогнозы о неизбежном разрушительном землетрясении, о недостатке воды и подорожании всего на свете. Сообщается, сколько заготовлено гробов и полиэтиленовых пакетов для захоронения трупов, сколько зданий будет разрушено. Нет у меня точной статистики, но я уверен, что при такой пропаганде количество нервных расстройств и психических заболеваний в стране не уменьшается. Растет и число покидающих Израиль, а оставшиеся решают задачу, как жить дальше в таких условиях. Растут недовольство жителей страны и апатия.

ЗАБАСТОВКИ
Не секрет, что Израиль до недавнего времени занимал первое место в мире по количеству и продолжительности забастовок. В теории считается, что забастовка - это прекращение работы лицами наемного труда, с предъявлением администрации определенных требований, касающихся условий труда. Во многих странах забастовки запрещены законом для государственных служащих и военных. Т.е., по определению инициатива забастовки должна исходить снизу, и так происходит почти везде, кроме Израиля. В Израиле всемогущий Гистадрут может парализовать жизнь в стране, остановив работу всех видов транспорта, лечебных учреждений, государственных служб и за это не несет никакой ответственности.
Зачастую требования Гистадрута не совпадают с требованиями простых служащих, но штрейхбрехерство карается очень сурово. Могут объявить забастовку учителя, студенты, врачи, учащиеся, транспортники и вообще кто угодно, потому что считается, что в стране нет нужных законов, чтобы решить возникающие проблемы во взаимоотношениях между рабочими и законодателями. А если такие законы существуют, то нет механизма, кроме забастовки, который позволил бы разрешить возникшую проблему. Страна теряет на забастовках десятки миллиардов шекелей в год, но это не волнует ни законодателей Кнессета, ни министров правительства.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Чтобы изменить ситуацию к лучшему, и чтобы сделки, вседозволенность прессы и забастовки не были визитной карточкой Израиля, предлагаю:
* Исключить из лексикона государственных учреждений, системы правосудия, дипломатии термин “сделка”. Я понимаю, что, просто заменив слово “сделка” на “соглашение”, “договор”, “уступка” и другие синонимы, изменить политику и культуру государственной машины управления нельзя. Но в этом случае государственная система управления больше будет соответствовать международным нормам, и меньше будет ассоциироваться с базаром, биржей, бизнесом и торговлей. А там со временем, возможно, и в принципе изменится наша система управления;
* Все новостные программы начинать только с позитивных сообщений. Это психологически подготовит слушателей и зрителей к восприятию негатива. Несмотря на свободу слова, запретить в прямом эфире давать время нашим противника для ведения враждебной пропаганды. Больше рассказывать о достижениях наших ученых, военных, программистов, новых технологиях и о том, в чем Израиль преуспевает или стоит на первых позициях в мире. Недопустимо изводить население негативной информацией и просто запугиванием. Сенсация - это хорошо, но в меру. Очень хотелось бы увидеть среди десятков бесполезных министров правительства умного и опытного министра пропаганды. Активная деятельность этого министерства смогла бы повысить престиж нашей страны в глазах мировой общественности;
* Законодательно запретить проведение забастовок в государственных учреждениях. Если у правительства не хватает духу запретить насовсем, то вынести решение о запрете хотя бы на несколько лет, до принятия Конституции и более совершенных законов.
Нужен не профилактический ремонт системы управления, а кардинальные изменения. Приближаются выборы, и только от нас зависит, сможет ли новое правительство справиться со своими обязанностями, или через год-два мы будем проводить новые выборы. Полная апатия и недоверие к правительству еще не достигли апогея, поэтому предлагаю не верить пустым обещаниям обанкротившихся партий, а внимательно вчитываться в предлагаемые программы, и верить только тем лидерам, кто уже на деле доказал способность к практической реализации своих планов.

Еженедельник "Секрет"

ОТ РЕДАКЦИИ
Трудно не согласиться с большинством выводов нашего уважаемого автора. Но важно при этом не выплеснуть вместе с водой и младенца. Например, юридические сделки необходимы - однако не во всех случаях, как это в последнее время стало заведено в Израиле. По поводу забастовок - как и в Израиле, почти повсюду их инициируют крупные профсоюзы. И среди демократически избранных лидеров лишь Рональду Рейгану и Маргарет Тэтчер удалось закрутить гайки и заставить профсоюзных боссов умерить свои аппетиты.
Что же касается хороших новостей... Это мы уже когда-то где-то проходили... Помните: “Выполняя решения очередного съезда КПСС, труженики камвольно-канифольного комбината обязуются...”? Другое дело, что не должно быть нынешней погони за негативом, той истеричности, на которую падки израильские журналисты.
Ну а то, что система загнивает - на то очень похоже. Правда, уповать на то, что рядовой избиратель способен что-то поменять, при нынешнем положении дел не стоит. В конце концов, большинство народа, например, выбрало Ариэля Шарона, а получило “размежевание” и вознесение на политический Олимп Эхуда Ольмерта...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir