городские ПИЖОНЫ

Культура
№31 (641)

В Нью-Йорке живет более 1 250 000 русскоязычных жителей, и многие из них вне зависимости от национальной принадлежности время от времени смотрят телевидение на русском языке.  «Все мы вышли из «Шинели» Гоголя, то есть из Советского Союза, так что продолжаем интересоваться делами и атмосферой России.
Есть спрос – есть и предложение. Человеку, живущему в Америке, предлагается широкий спектр телевизионных услуг. Все российское телевидение, девять украинских каналов, каналы бывшего СССР: армянского, грузинского, азербайджанского, таджикистанского и казахстанского телевидения. Качество передач, как правило, чудовищное. Однако, среди сами знаете чего, попадаются жемчужины.
На Первом канале российского телевидения вышла ночная программа “Городские пижоны”, ориентированная на “продвинутую” городскую аудиторию. Троица ведущих весьма интересна: Петр Мансилья-Круз (из передачи “Афиша-Мир”), известный дизайнер Денис Симачев и Катя Гордон, до недавнего времени ведущая радиостанции “Маяк”. Эта передача удивляет качеством заявленных сериалов и фильмов: похоже, что редакторы решили поставлять в эфир то, что сами хотят посмотреть.
За последние пятнадцать лет российское телевидение приучило зрителей к простому правилу -”пропустил, значит, ничего не потерял”. Среди “передовой московско-петербургской общественности” стало модным хвастаться отсутствием в доме телевизора. Все нужные телешоу люди просто скачивали из сети - зачастую на год-другой раньше, чем оно выходило на ТВ. К счастью, времена меняются.
 Программа “Городские пижоны” будет показывать кинофильмы и сериалы на собственный вкус и риск. Поэтому вместо унылого “мыла” про бандитов появятся сериалы нового типа, далеко вышедшие за рамки традиций. За звание ударного хита “Городских пижонов” поспорят два проверенных интернет-пользователями сериала: американские “Офис” и “Калифрения”(«Californication»).
Первый заявлен как комедия положений. В сериале нет убогих декораций, всё снято как бы скрытой камерой в настоящем офисе компании по производству бумаги. Нормальных людей в офисе двое, а все остальные, начиная с шефа, сборище фриков. Только не буйных сумасшедших, а тихих психов, которых мы можем видеть каждый рабочий день.
 “Калифрения” тоже рассказывает о повседневном безумии, только на этот раз скрывающемся под маской кризиса среднего возраста писателя Хэнка Муди (Дэвид Духовны). Герою удалось написать “Большой роман”, а дальше вдохновение его оставляет. И теперь творец ищет в повседневной жизни вдохновение для творчества. Сюжет не очень оригинальный. Подобное встречалось даже в сомнительных “Дневниках Красной Туфельки” с тем же Духовны. Но этот сериал на порядок талантливее и...  циничнее. И разве что долгие монологи в конце каждого эпизода немного портят жизнь.
Познакомлю читателя и с другими  сериалами из ближайшей программы “Городских пижонов”.
“Грязные мокрые деньги” - семейная сага нового типа, где вместо любования красивыми и богатыми (как в “Династии” ) нам в лицо кидают ворох грязного белья сильных мира сего. Делают это артистично и стильно.
Британские “Любовницы” рассказывают о четырех женщинах, которым чуть за тридцать, которые пытаются устроить свою личную жизнь. Однако это не романтическая комедия в духе “Секса в большом городе” - зрителям показывают что-то вроде психологического триллера “про скелеты в шкафах”.
Еще один британский сериал - “Семь поколений рок-н-ролла”. По сути, это даже не сериал, а документальное исследование истории рок-музыки от шестидесятых до наших дней.
Семь поколений рок-н-ролла, по мнению создателей, это:
рождение рока (“The Who”, “Kinks”, “Rolling Stones”),
арт-рок (“Pink Floyd”, “Velvet Underground”, “Roxy Music”),
панк (“Clash”, “Sex Pistols”, “Patty Smith”),
хэви-металл (“Black Sabbath”, Iron Maiden”, “Deep Purple”),
стадионный рок (“Led Zeppelin”, “Queen”, “U2”),
альтернатива (“Nirvana”, “Pixies”, “Pearl Jam”),
инди-рок (“Smiths”, “Oasis”, “Blur”, “Suede”, “Franz Ferdinand”).
Список групп в самом сериале - на радость меломанам - гораздо больше, но даже это не спасло его от критики в стиле “ну как же вы могли их забыть!”
Помимо всех этих сериальных сюрпризов, в “Городских пижонах” будет и более чем достойное кино. Уже показали один из лучших фильмов прошлого года “Доказательство смерти” Тарантино и любимую всеми романтическими девочками “Науку сна” Мишеля Гондри. Дальше обещают: “Планету страха” Родригеса, “Ангела” Озона и оба “Сочувствия” Пака Чхан-ука.
Будем надеяться, что ночные “Городские пижоны” соберут публику и надолго останутся в эфире.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir