ПОЛЕТЫ и АБСУРДИСТАН

Культура
№31 (641)

Спору нет, живопись всегда влияла на кинематограф, и неудивительно, что парящие в воздухе влюбленные Шагала кочуют по лентам кинематографа без учета времени и географии. Сейчас на различных фестивалях показывают две картины, лирические герои которых легко отрываются от земли и уносятся в небеса.
 Первая - это украинская лента “Райские птицы”, которая порадует поклонников Романа Балаяна постоянством. Режиссер не собирается меняться и отступать от своей стилистики 1980-х. Сценарий картины написан Рустамом Ибрагимбековым по книгам Дмитрия Савицкого о диссидентах и самиздате. Сценарист и режиссер подвели под свой замысел теоретическую базу: по их мнению, в российском кинематографе не хватает осмысления советской эпохи, при которой прошла большая часть жизни поколения создателей фильма, и вообще никогда не помешает лишний раз напомнить тем, кто мечтает туда вернуться, как тогда было душно и невыносимо жить.
 Никаких особенно новых мыслей или наблюдений о советской эпохе “Райские птицы” не содержат, зато заставляют свободных духом диссидентствующих героев летать по воздуху в буквальном смысле. Это выглядит прекрасно и зрелищно. Первым довольно красиво отрывается от земли (ну просто Нижинский или Барышников), подогнув одну ножку, Олег Янковский, играющий известного маститого писателя, не улетающего “за бугор” лишь потому, что ему надо воспитать преемника. Способна воспарить и юная подруга писателя (Оксана Акиньшина): вместо того чтобы тупо пересечь комнату, как все, ногами, она иной раз перемахивает через нее по воздуху одним прыжком. У этой колоритной пары есть воспитанник - молодой, свободомыслящий писатель, который летать поначалу не может, но имеет все задатки и под чутким руководством девушки стремительно их развивает.
 Второй фильм - “Абсурдистан” (режиссер Файт Хелмер), создан совместными усилиями азербайджанских и немецких кинематографистов. В этой картине летают без всякой идеологической подоплеки, исключительно на романтической почве, героиня со своим возлюбленным. Фильм - примитивистская фреска о любви. Где-то на бескрайних просторах Земли находится Богом забытая деревушка Абсурдистан, население которой составляет целых четырнадцать семей. Самая большая проблема для ее обитателей не удаленность от цивилизации, а перебои с водой. Но, как считает женская половина населения, главная беда их деревни - хроническая лень мужчин, которые не хотят палец о палец ударить, чтобы справиться с этой проблемой. Герои картины Ая и Темелко выросли вместе и сейчас достигли того возраста, когда детская дружба перерастает в любовь. Но, как выясняется, прежде чем между ними могут установиться какие-либо отношения, Темелко должен помочь решить вопрос с водоснабжением. Ситуация в деревне обостряется до предела, когда “водная проблема” перерастает в непримиримую войну полов.
 В связи с этим фильмом интересно вспомнить о романе молодого американского писателя Гари Штейнгарта с тем же названием -”Абсурдистан”, вышедшем в Америке в 2006 году, где речь идет тоже об Азербайджане. Гари Штейнгарт родился в Ленинграде и еще будучи ребенком переехал в Соединенные Штаты. Он известен читателям и по роману “Приключения русского дебютанта”. Герой Штейнгарта, многострадальный Миша Вайнберг, после многочисленных перипетий надеется приобрести в закавказской республике Абсурдистан бельгийский паспорт, который откроет для него Европу. “Земля нефти и винограда” встречает гостя с поистине восточным радушием, и высвободиться из ее объятий ему удается не сразу. Приключения Миши в Абсурдистане описаны смешно и в то же время убедительно: то ли сатира пытается угнаться за действительностью, то ли наоборот.
 Роман “Абсурдистан” стал бестселлером, а какова судьба одноименного фильма, пока не понятно...Справедливости ради отмечу, что у талантливого Гари Штейнгарта никто не летает...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir