Мне не интересно, что обо мне думают спецслужбы...

Лицом к лицу
№33 (329)

Многие телезрители хорошо знают Леонида Млечина – автора и ведущего популярной передачи “Особая папка”. Я тоже свел с ним знакомство, если можно так выразиться, именно в этом его качестве, а потом случайно купил книгу “Председатели КГБ. Рассекреченные судьбы.” С тех пор и слежу внимательно за творчеством моего собеседника.

- Леонид, хотелось бы узнать не подробности, нет – элементы вашей биографии: из какой вы семьи, где учились, как стали телеведущим?
- Я окончил журфак МГУ, отделение международной журналистики, даже учил японский язык. Мой отец когда-то был редактором «Вечерней Москвы», а я в ней печатался, с ее рекомендацией и поступил в МГУ. Дед работал в отделе литературы и искусства «Известий», отец был заместителем главного редактора этой газеты, я тоже побывал на этой должности. Из газетной журналистики пришел на телевидение.

- Вы несколько раз бывали в Японии, а язык, стало быть, выучили на студенческой скамье. Тяжелое это дело?
- Японский язык в сравнении с русским - очень простой, я бы даже сказал, примитивный: подлежащее, сказуемое, нет падежей, сложных глагольных форм. Письменность же сложна, архаична, ее необходимо просто запоминать. Один и тот же иероглиф имеет разные значения, их сочетания – тоже. Поэтому чтение иероглифического текста – это разгадывание кроссворда.

- Вы написали довольно много книг, я читал, к сожалению, лишь одну – о председателях КГБ, которая мне понравилась. Какую из ваших книг вы считаете лучшей?
- Я пишу прозу и историческую публицистику. Если вы спрашиваете о публицистике, то лучшей книгой в этом жанре считаю «Председатели КГБ», которая переводится на другие языки и переиздается.

- Если бы вы не работали на телевидении, могли бы прожить писательским трудом?
- Сейчас нет. Чтобы прожить, я должен был бы резко увеличить количество книжек, создать «критическую массу» написанного. А сейчас я пишу только то, что мне нравится, материально - это мало выгодно.

- Что у вас сейчас на письменном столе? И что ждет телезрителей в ближайшее время?
- В сентябре - прямо, надеюсь, к Международной книжной ярмарке выйдет книга «Путин и Ельцин» - с полной биографией обоих президентов и анализом не только того, как передавалась власть, но и как прошли первые годы правления Путина. Сейчас пишу книгу, связанную с советской военной историей – от создания Красной армии до сегодняшнего состояния наших вооруженных сил. На телевидении тоже займусь армейскими проблемами.
Все беды российской армии происходят не только оттого, что там мало платят, но и оттого, что было заложено при ее создании. Поэтому обращение к истории здесь неминуемо. Советская армия была, вместе с военно-промышленным комплексом, гигантской, тотальной, непосильной для страны, что, собственно, и погубило Советский Союз. А те сокращения, которые проходили, все равно были попытками эту гигантскую армию сохранить. Почему надо было держать такую армию? Советская военная доктрина исходила из того, что нужно вести одновременно две войны – на Западе и на Востоке. Нынешняя армия является, с одной стороны, тоже непосильной для страны, с другой - абсолютно непригодной для современного ведения боевых действий.

- Нужна профессиональная армия?
- Конечно. Только что призвали молодых людей, 40% из которых не имеют среднего образования. Разве такой солдат разберется в сложнейшей технике, электронике? Он может только копать, шагать по плацу или красить забор на генеральской даче. Значит, нужны профессионалы.
Далее. В российской армии невиданное соотношение офицеров и солдат – 1:1, тогда как в американской армии на четырех солдат приходится один офицер. А число генералов! Сколько бы их ни сокращали – все равно их непомерно много. Они не хотят реформировать армию, хотят оставить все как есть, потому что высшему офицерству сегодня живется нормально. А если среднему офицерству живется плохо, то оно очень инертно. Денег на содержание профессиональной армии понадобится, конечно, больше, но при расчетах не принимается во внимание то, что сегодня солдаты-непрофессионалы плохо эксплуатируют боевую технику, имеют место потери из-за того, что они необученные, тратят лишнее количество боеприпасов и так далее. Плюс структура вооружения. Ну что с того, что спустили со стапелей еще одну многоцелевую подводную лодку? Говорят: главная цель этой подлодки – авианосцы. А авианосцы есть только у США. Они что со Штатами собираются воевать? Зачем тогда нужна такая подводная лодка?

- Чтоб было!
- Да, им хочется, они мечтают об океанских просторах. Их можно понять, как говорится, чисто по-человечески. Но стране-то это не надо!

- Только что я посмотрел вашу передачу “Особая папка”, посвященную Виктору Баранникову. Он поверил Руцкому, сгубил карьеру и жизнь. А вот о самом Руцком или его идейном вдохновителе - Хасбулатове у вас не было желания сделать передачу?
- Эти люди высказывались многократно. Каждый их них написал не по одной книге. Все они, к сожалению, предельно неискренни, поэтому беседовать с их авторами по телевизору довольно бессмысленно. Заведомо знаешь, что на свои вопросы реальных ответов не получишь. Тогда зачем задавать вопросы? Мы задались целью рассказать о бывшем председателе КГБ Баранникове, спрашивали симпатичных людей, получили адекватные ответы.

- Мне понравился бывший глава Московского КГБ Севастьянов...
- Чудесный человек, участвовал во многих наших передачах. Он физик, примкнувший к демократическому движению и назначенный на должность председателя Московского КГБ после августовского путча 1991 года. Но продержался лишь 2 года, Ельцин (в бане) подписал указ о его отставке. Севастьянов поработал еще какое-то время в его администрации.

- В бане, говорите, подписал?
- Да, то была такая кулуарная, византийская система принятия решений. Многие решения принималось Ельциным «на коленке», под влиянием близкого человека или под воздействием алкоголя. Но, надо отдать Ельцину должное, не по ключевым вопросам! Я как человек, написавший политическую биографию Ельцина, могу сказать в его защиту, что основные решения он принимал на холодную голову.

- Вы сами держали в руках “Особые папки”?
- Часть архивов рассекречена, некоторые папки я потрогал, заглядывал в них. “Особая папка” находилась в ЦК, поэтому гриф особой секретности на нее ставил не КГБ, а именно ЦК.С материалами “Особой папки” не знакомили даже членов Политбюро. Представьте себе повестку заседания Политбюро:”Пункт восьмой. О назначении послом в Эфиопию... Пункт десятый. Вопрос Министерства обороны”. “Особая папка”. Это означало, что Генсек обсуждал этот вопрос с министром обороны с глазу на глаз, и они о чем-то договаривались. Члены Политбюро не знали даже, о чем. Завел “Особую папку” Сталин.-

- Вы не пробовали попасть на экскурсию туда, где по долгу службы бывали ваши герои: во внутреннюю тюрьму КГБ или в Лефортовскую?
- Внутреннюю тюрьму КГБ теперь переделали в столовую, где питаются сотрудники ФСБ. Один мой добрый знакомый, работавший в КГБ, говорил, что не мог в эту столовую ходить, потому что во внутренней тюрьме сидел его отец, тоже, кстати,в свое время работавший в КГБ. А в Лефортово меня, честно говоря, не тянет – можно себе представить, что это такое. У меня хорошее воображение.

- Каковы ваши отношения со спецслужбами? Ну, не в смысле сотрудничества, конечно, а в смысле палок в колеса или наоборот.
- Если ты хочешь кормиться у них с руки – это одно дело. Если же ведешь себя самостоятельно, не имеешь с ними никаких отношений, то тебе совершенно все равно, что они о тебе думают. Я могу представить, что они обо мне думают, но мне это не-интересно. Я занимаюсь своим делом и считаю, что, рассказывая о КГБ, приношу обществу не меньше пользы, чем они.

- Не могли бы вы прокомментировать признание Михаила Козакова в том, что он был завербован КГБ?
- Вербовка агентуры носила в нашем государстве тотальный характер. Служило огромное число оперативных работников, каждый из которых должен был иметь достаточное количество источников. Опер старался на совесть, потому что за каждого источника его повышали в звании или должности. Отказаться от сотрудничества, от вербовки было крайне сложно. Тот же несчастный Козаков был вызван, ему не сказали грубо: ты будешь нам стучать. А разговор шел в таком ключе: вы патриот, мы очень нуждаемся в вашей помощи. Вы общаетесь с иностранцами, среди них могут быть враги нашего государства, мы просим иногда сообщать нам, что они говорят и думают о нас. Несчастный Козаков согласился. Уверяю вас, что если бы рассекретили архивы КГБ, были бы подняты подписки или расписки, которые давал завербованный, то среди сексотов (секретных сотрудников) оказалось бы очень много известных имен. Была бы беда. На самом деле согласие сотрудничать означало трагедию, ибо люди не находили в себе моральной силы сказать «нет»!
В свое время была опубликована часть архивов 5-го управления КГБ, которое занималось интеллигенцией, духовенством и так далее. Из этих архивов видно, как плотно они работали с писателями, как они печатали нужные им статьи, проталкивали своих людей в Союз писателей, Литинститут, посылали за границу. Все это носило, повторяю, тотальный характер.

- А сейчас?
- Ельцин сильно подрубил ноги спецслужбам, поскольку их не любил. Когда пришел Путин, многое изменилось, особенно в духовном смысле. То, что еще недавно подвергалось критике, теперь похваливают. То есть переменился знак. Как заявил директор ФСБ Патрушев, старые сотрудники КГБ нужны,и очень хорошо, что они занимают различные должности. Это чушь, потому что человек с подготовкой спецслужбиста обычно не может справиться с цивильной работой, у него ведь другая специальность. Два года назад, когда Путин только пришел к власти, были сильные опасения, что они возьмут контроль над обществом. Этого не произошло, потому что Путиным и его окружением руководит идея ограниченного, а не тотального контроля. Но несколько процессов оживившиеся спецслужбы все-таки возбудили: против экологов, журналистов, ученых, то есть против людей, которые заведомо ничего не могли выдать. Этими процессами спецслужбы напомнили о себе и, конечно, немножко напугали. Что будет дальше – посмотрим.

- Это правда, что Останкино снова горело, что горела именно “Особая папка”? Поджечь вас спецслужбы не могли?
- Мы были в отпуске, когда наше помещение загорелось из-за неисправной электропроводки. И как человек, пишущий детективные истории, я твердо убежден, что в данном случае никакого заговора не было.

- За две передачи «Особой папки» о Северной Корее вас приговорили там к смертной казни. Ваш комментарий...
- В Северной Корее имеет место реальный социализм, доведенный до совершенства и, следовательно, до абсурда. Это – несчастная страна, которая когда-нибудь скажет нам, что о нас думает, потому что мы изрядно поспособствовали тому, что она имеет сейчас. Кто привез им на легком катере Ким Ир Сена?
Страна 50 лет голодает, там нет нормальной жизни, все друг за другом присматривают, люди больны, света нет, ездят в поездах времен нашей Гражданской войны. Это просто страна горя.

- Последний вопрос, Леонид. Кем бы вы хотели, чтобы стал ваш сын?
- Писателем. А он, кроме компьютера, ничего знать не хочет. Ему, правда, пока лишь 12 лет.


comments (Total: 3)

Японский язык примитивен? Нет падежей? Сложных глагольных форм? Сомневаюсь я что он учил японский.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Бывший ВВ сейчас настройщик фортепиано. Девочек люблю, но жене не изменяю никогда.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мне интересно по какому принципу подбирает интервьюеров г-н Нузов? Я первый раз слышу о Леониде Млечине, насколько мне известно, программа "Особая папка" не разу не была показана по каналам, которые транслируются в США. <br>Не лучше ли было бы делать беседы с более популярными и более известными русскоязычной публике Нью-Йорка людьми?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir