танец под названием “стриптиз”

Досуг
№31 (641)

А в глазах тоска такая, как у птиц.
Этот танец называется «стриптиз».
Андрей Вознесенский

Не секрет, что российские девушки обладают врожденной красотой и неотразимым обаянием. Перед этим не устоять, этого не опровергнуть. При всех этих достоинствах можно легко устроиться танцовщицами в ночные «клубы для джентльменов». А там надо участвовать в шоу, где танцуют topless.
Есть еще один характерный термин для этого рода деятельности - «консумация». В переводе на нормальный русский это означает, что танцовщицы должны знакомиться с клиентами, предлагать им выпивку, чтобы  выбить из клиента дополнительный доход заведению. Поэтому о такой  работе не рассказывают матерям и близким: одно дело просто танцевать на сцене, а другое – раздеваться, а после развлекать клиентов, проводить много времени в непосредственном контакте с ними.
Кто гарантирует, что мужчины не будут позволять себе лишнее? Скорее, наоборот -  работа и заключается в том, чтобы позволить клиенту «лишнее», хотя никто об этом прямо не говорит.
Познакомимся с Леной. Ей 20 лет, она приехала по рабочей визе на лето. Шесть ночей в неделю девушка танцует в одном из клубов Нью-Джерси, как и её подруги. Вечером за ними приезжает вэн, который отвозит девушек в клуб.
«Пожалуй, работа в данс-клубе – это единственный способ заработать большую сумму за короткий промежуток времени. Порой нас  упрекают в том, что мы ищем лёгких денег и не хотим работать на «настоящей» работе: мыть полы или посуду. Но и в нашей работе тоже много трудностей. Я не хочу оправдываться за то, как я зарабатываю деньги. Некоторые думают, что если я общаюсь с клиентами, те угощают меня (кстати, для танцовщиц бармены делают коктейли без алкоголя), то в этом есть что-то аморальное. Это не так. А все разговоры о том, что клиент может «снять» любую из танцовщиц, – слухи. Отнюдь не любую. В каждом приличном заведении танцовщицу уволят, если узнают о том, что она согласилась оказать клиенту определенные услуги.
Я хочу помочь своей семье,  и если у меня есть такая возможность –  заработать в клубе как можно больше, - то я это делаю», - считает Лена.
Свою историю рассказала ещё одна студентка, 19-летняя Вика:
«Вначале я не думала ничего плохого об этой работе – даже было любопытно попробовать себя в этом. Я с детства занимаюсь эстрадными танцами, сцены не боюсь. Вот и напросилась – познакомилась с девушками, которые уже второе лето приезжают работать в танцевальные клубы, и они дали мне телефон их агентства. Никто заранее не объяснял подробностей. Сказали только, что выход – одна композиция в час, в смене всего 8 часов, в течение которых зарабатываешь от 300 до 500 долларов.
На месте нам выдали «костюмы», сделали макияж и причёски – всё как положено. «Костюм» свой описывать не буду – скажу только, что его почти не было. Чувствовала я себя ужасно некомфортно. В какой-то момент заметила, что многие девушки выпивают перед выходом. Не так чтобы много – по чуть-чуть, чтобы расслабиться, быть более раскованной на сцене и в общении. Так как это была моя первая смена, мне разрешили не полностью раздеться  во время выступления, как это делали остальные девушки. Уже тогда я поняла, что не вернусь в клуб на следующий вечер – второй раз мне бы не стали делать такую поблажку.
Сам танец – это далеко не худшая часть работы, хотя вы, наверное, понимаете, какая там публика – толстые лысеющие дядьки, которые, попивая свое виски, смотрят на тебя взглядом «Ну-ка покажи, детка, что ты умеешь!». После танца ты должна ходить по залу, подсаживаться к клиентам, разговаривать с ними и при этом всячески «разводить» их на деньги – на чаевые и на очередной «дринк». В конце концов твой заработок полностью зависит от того, как ты будешь это делать, общаясь с теми, кто вызывает у тебя отвращение. 
Я проработала в клубе одну ночь и достаточно чётко поняла, что эта работа не для меня. Я могу понять девушек, которым  экстренно нужны деньги. Но это далеко не всегда так. Многие тратят заработанные деньги  на дизайнерскую одежду, дорогие аксессуары, откладывают на дорогую машину. Не хочу сказать, что покупать дизайнерскую одежду – это плохо. Но я не считаю её такой уж ценной, чтобы зарабатывать на неё подобным образом. Ведь в этих клубах речь идёт не о танцах, а об игре и флирте с клиентами.
В такой работе есть ещё одна сторона – танцовщицы, чтобы подавить волнение и психологические барьеры, которые мешают общению с клиентами, часто начинают выпивать или даже подсаживаются на  наркотики. Я не скажу, что все девушки принимают регулярно  наркотики, но знаю таких».
В профессии клубной  танцовщицы многое зависит от мотивации: работа в этой сфере считается заслуживающей понимания, если есть «веские причины», с другой стороны, при отсутствии оных сама по себе эта работа может расцениваться как торговля своим телом.
Есть и те, кто относится к этой профессии, как к делу совершенно обыденному.
«Мы с моей подругой работаем в go-go dance, - рассказывает Оля. - И я не могу понять ханжеского отношения к этой профессии. Все  стереотипы, которые девчонки привозят из России, только мешают  нормально устроиться. А потом все жалуются, какая Америка плохая страна и что даже нет шансов окупить поездку».
Мнения разные. Мне  интересно, а какой точки зрения придерживается большинство? Я опросила несколько десятков девушек в возрасте от 18 до 22 лет, которые приехали в Америку по визе J-1. Всем им я задала один и тот же вопрос: «Как вы относитесь к работе танцовщицей в ночном клубе?», предлагая выбрать один из предложенных вариантов ответа или дать свой. Вот как распределились мнения:
Ответ «Это нормально» выбрали 25 процентов опрошенных.
• «Это допустимо при наличии серьёзных финансовых трудностей в семье» считают 29 процентов.
• «Это неприемлемо» - полагают 46 процентов девушек.
Мои самодеятельные «социологические изыскания» не репрезентативны, но какое-то представление дают.
Алиса, 20 лет
Я не считаю такую работу приемлемой. В Америке действительно есть огромное количество других вакансий. Если хорошо поискать, то всегда можно найти место, где ты будешь зарабатывать не хуже.
КатЯ, 18 лет
Я танцую в клубе и не считаю, что в этом есть что-то плохое и преступное. Если девушка не ветреная и относится к работе серьёзно, то она никогда не станет позволять клиентам лишнее. Это неправда, что им можно всё. Максимум, что клиент может себе позволить, это трогать танцовщицу за бёдра.
Нина, 20 лет
Я не верю обещаниям агентств – что и раздеваться не надо, что клиенту нельзя будет к тебе прикасаться, но при этом ты будешь зарабатывать чуть ли не 1000 долларов за ночь. Если бы эта работа действительно была такой простой и прибыльной, то, наверное, агентствам бы не приходилось специально зазывать девушек – желающих было бы хоть отбавляй.
Марина, 19 лет
Может быть, если бы я находилась в какой-то сложной ситуации, я бы думала иначе, но сейчас я не могу согласиться с мнением, что эта работа нормальна для девушки. Это, конечно, вопрос воспитания, но я считаю,что такая работа унизительна.
Судя по моему небольшому исследованию, в массе своей российские студентки, приехавшие в Америку на заработки, считают для себя неприемлемым работать в сфере развлечений для мужчин. Тот род  внимания, который получает танцовщица в клубе, - не самое лучшее, что может испытать юная иностранка в чужой стране.


comments (Total: 1)

я согласна с мнением что работа в стрипе не для всех.для работы там нужна моральная подготовка.просто так обычной девушке с улицы будет сложно осмыслить всё это.я из москвы и более 4х лет работала в клубной сфере на различных должностях,поэтому была морально в курсе что такое ночной мир и развлечения.у меня общирное резюме и 2 диплома но ситуация отправила меня в стриптиз клуб из-за нехватки денег в молодой семье. мне 22 уже год я работаю в стриптизе в израиле,я замужем и мой муж в курсе моей работы.да я танцую топлес общаюсь с клиентами.и могу совершенно точно сказать что клиенту ты вправе отказать если он позволяет себе лишнее.некоторые девушки действительно пьют и употребляют наркотики так же как и некоторые из них предоставляют услуги пип-шоу,там уже всё зависит от количества чаевых как вы понимаете.есть свои плюсы в этой работе такие как например появляется уверенность в себе и своей внешности,умение влюбить в себя мужчину,а это согласитесь не мало.но есть и минусы,если вы не занимаетесь проституцией то больших денег вы не заработаете,на жизнь хватит но не более того.Всем удачи и успеха и не бойтесь ничего,силой никто вас не заставит делать то что вам не подходит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir