Причина убийства – стереотипы, или вы звери, господа!

Мир страстей человеческих
№37 (908)
Каждый день в американских приютах для животных убивают собак и кошек. Каждый день десятками и сотнями. При этом каждый день американцы покупают и продают щенят и котят. Каждый день десятками и сотнями.


Не могу сказать, что жители США предпочитают покупку походу в приют, точнее, не хочу так думать. Но статистика неумолима – год от года животных в приютах меньше не становится, а вот оборот рынка домашних питомцев только растет... Самое обидное, что разницы нет – в приюте можно найти точно такую же собаку, как и в магазине или частном питомнике, с той только разницей, что она будет более предана вам, потому что всегда будет помнить, что вы спасли ее от неминуемой смерти. 


Что же мешает – не тратить деньги на покупку собаки, да и как их можно тратить? Оглядитесь, мир переполнен бездомными животными, они страдают и ждут помощи от человека. 


Нет, я ни в коем случае не осуждаю тех, кто собак покупает, а не берет в приютах, ведь, зачастую, такие люди находятся под властью ошибочных убеждений – если собака находится в приюте, значит... 


1. Эта собака или кошка ненормальная (читайте – больная, агрессивная, никак не приучится к туалету...), потому что от хороших собак и кошек люди просто так не отказываются...


Стыдно признать, но иногда люди – не люди, а фирменные сволочи... В том смысле, что от того, кого они приручили, от того, кто предан им они отказываются и еще как – легко. 


Совсем недавно буквально весь Фэйсбук облетела фотография из одного из приютов Нью-Йорка. Испуганная собака, которую обнимает девочка, смотрит на своего бывшего хозяина – его лица не видно в кадре, а вот взгляд собаки еще как... она сидит и просто смотрит, она не может поверить, что он от нее так просто отказывается, просто потому, что она ему надоела. 


Собака не реагирует на объятья своей маленькой хозяйки, хотя та действительно любит ее. Волонтерам девочка трогательно объяснила, что они больше не могут держать собаку дома, и она уверена, что скоро для ее любимцы найдутся новые «очень хорошие» хозяева, и она будет счастлива, ведь так сказали ей ее мама и папа. 


Конечно, девочка, конечно, именно поэтому они даже не пытались пристроить животное, которое им попросту надоело – надо кормить, гулять, убирать за ней, а еще, черт побери, она встречает вас у порога и надо ее иногда погладить – это не может не раздражать! 


Собаку свою – добрую, преданную – эти самые «люди» привели в так называемый приют, где новых хозяев практически не ищут, а вот убивают каждый день.


Так вот, чтобы развенчать этот стереотип – да, в приюте может жить старая собака, которая имеет болячки именно по причине возраста. Там может находиться не вполне здоровая собака, но ее болезни не представляют опасности для людей и, обычно, связаны с тем, что собака жила в кошмарных условиях до этого, например, последствия побоев (судороги, эпилепсия) или последствия дистрофии, но никак не бешенство, чумка или энтерит. В добрых и любящих руках любое животное расцветет и забудет о болячках. 


Да, со старостью не поборешься. Но только этот пункт можно оставить без изменений. Все остальное - стереотип: в приютах вас ждут здоровые, адекватные, ласковые собаки. 


2. В приютах нет породистых собак и кошек


Мне все равно какой породы собака. Фи-о-ле-то-во, я люблю их всех. Но есть люди, которым это действительно важно, потому что собаки действительно отличаются друг от друга по породам. И тут нельзя никого осуждать. 


Так вот, для тех, кто хочет курносого боксера или холеричную таксу – удивительно, но факт – на сегодняшний день в приютах Нью-Йорка с трудом можно отыскать беспородного пса, зато породистых - хоть отбавляй.


На первом месте, конечно, стафордширы и бультерьеры... Как сказал один волонтер – что поделаешь, мода на них прошла... 


Когда-то приюты были также забиты далматинцами. После известного мультфильма в Америке был просто бум на эту породу. Но первая влюбленность быстро прошла, и собак повели в приют. А как же, ведь оказалось, например, что собаки этой породы очень сильно линяют, оставляя после себя много шерсти. 


Кроме того, далматинцы не относятся к легкодрессируемым породам. Более того, у них свой особый внутренний мир, такую собаку надо заинтересовать, механическим исполнителем воли хозяина далматинец не будет никогда. Жесткие методы, несправедливость, непоследовательность и противоречивость могут превратить собаку такой породы в агрессивное и неуправляемое животное. 


И это при том, что от природы далматинец мягок, добр и весел. 


Кстати, последнее зачастую и сегодня становится причиной отказа от собак такой породы – он очень весел, он, можно сказать, сангвиник по темпераменту. Он не переносит вольер или цепь, это собака повышенной активности, например, она любит бег и в день легко может пробегать до двадцати километров, а это, конечно, требует от хозяина физических нагрузок. 
Прибавьте к этому, что таких собак нельзя кормить говядиной, и вообще надо держать на низкопротеиновой диете. Плюс примерно 12% щенков далматинцев рождаются глухими, что становится понятно, когда собака уже подрастет... 
По мне – собачнице со стажем – ничего страшного. А для кого-то нагрузка планетарного масштаба. 


Только почему-то люди предпочитают заранее не узнавать об особенностях той или иной породы – ах, я увидел ее в магазине и влюбился! Купил – разлюбил – сдал в приют на верную смерть... делов-то...


Вернемся к уже упомянутым собакам бойцовских пород... Их массово заводили, а теперь также массово ведут на убой люди особой категории – с татуировками по всему телу, въевшимся запахом марихуанны и спущенными на пятой точке штанами.
Агрессивных собак среди них нет. Есть собаки, у которых после жесткого обращения нарушена психика, их усыпляют тут же. Остальным пытаются найти хозяев. 


И тут можно доказывать до хрипоты, что страсть к убийству у такой собаки в крови, но, пожалуйста, сначала приведите мне статистику гибели людей от собак бойцовских пород, взятых в приюте. А потом поспорим.


А вообще в приютах Америки можно найти собаку ЛЮБОЙ породы. И если вам это так важно – ежедневно просматривайте фотографии животных-отказников в интернете, волонтеры фотографируют их и постоянно выкладывают снимки. На каком-то из них, возможно, ваша будущая собака...  


С кошками ситуация немного другая – действительно, беспродистых там сейчас больше, чем породистых. Но если вы действительно кошатник, то не все ли равно? 


3. Все собаки в приютах – большого размера.

Из пункта №2 понятно, что это тоже большое заблуждение, ведь если в приютах есть собаки разных пород, понятно, что они и разных размеров. 


Мопсы, крошечные терьеры, болонки – если вам так хочется носить в сумочке собаку, необязательно тратить на это тысячи долларов. 


Очаровательные собаки, которые обожают, когда им завязывают хвостики на макушке и надевают смешные сарафаны, точно также ждут в приютах вашего прихода, как и большие добряки-лабрадоры. 


Вы всегда можете оставить телефон в ближайшем к дому приюте на тот случай, когда появится собака, подходящая вам по размеру. 


А то, что она точно появится, сомневаться не приходится.  


4. Взять животное в приюте сложно.

Взять собаку в приюте легко. Вам всегда пойдут навстречу, покажут и расскажут обо всех, кто сейчас ждет помощи человека. 
Больше того, многие приюты любят делать из тех, кто берет собак и кошек – настоящих героев интернета! А потому, вполне возможно, вас сфотографируют с собакой и выложат это фото в фэйсбук на специальной странице с трогательным текстом! 


5. Если я не могу взять животное из приюта, я ничем не могу ему больше помочь.

Вы всегда можете помочь тем, кто в вас нуждается. 


Любому приюту для животных в США почти всегда нужны, например, одеяла. Всегда нужны волонтеры, которые могут погулять с собаками. Ведь несчастные животные целые дни проводят в клетке, иногда рядом с собственными испражнениями – к сожалению, брошенных животных в разы больше чем тех, кто ХОЧЕТ им помочь. 


Не МОЖЕТ помочь, а именно ХОЧЕТ. 

Обидно, потому что помочь может каждый. 

Подумайте сто раз,  прежде чем купить собаку или кошку. 


Сходите в ближайший приют, посмотрите на животных там, они ничуть не хуже, чем на витрине дорогого магазина или у известного заводчика.


Они такие же, но только пережили предательство, каждый день ждут смерти, а потому никогда не укусят того, кто их от смерти спасет. 


В отличие, кстати, от человека... 

comments (Total: 8)

"Я приду к тебе не как принц и королевич-ни в серебре,ни в злате и не в жемчугах,а приду я к тебе,как бездомная собака и кошка и посмотрю,как ты Любишь Меня".
(Болгарское святое писание).

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В россии вообще катастрофа ! Бегают по улицам выкинутые собаки и потеряшки , приютов мало ,
Животных не стерилизуют , их отлавливают и убивают ,
Живодеры есть в каждом городе - наказания им нет , если они это делают не при свидетелях ,
И еще есть догхантеры - которые травят и стреляют собак , среди них немало садистов .

и если так плохо в штатах , то почему все зоозащитные общества говорят о другом своим благотворителям ?
Если животных там убивают нафига жертвовать деньги ?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Всё неоднозначно. Не советую брать в квартиру взрослого пса. В деревню,в коттедж допустимо. Мой случай. Взяли французского дога. Всё было хорошо. Однако пёс не воспринимал новую семью за своих полностью. Когда собака растёт со щенячьего возраста,она принимает все семейные правила без рассуждения. Взрослая приходит в дом со своими понятиями.Жила уже она у нас несколько месяцев. Малыш 2 года на диване ел пельмени .Дали собаке тоже пельмень. Малыш потянулся забрать пельмень у собаки.Она цапнула его зубами за щеку вместе с глазом почти. Кровь,вырвана ресница. Зубы соскользнули только потому,что морда сплющенная. Конечно,мгновенно избавились от собаки.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Здравствуйте, меня зовут Кайрат, я из Кыргызстана, город Бишкек,поясню вкратце суть моего письма: в моем городе просто вопиющая ситуация с домашними питомцами. Нет никакого контроля за бездомными животными, существует пару питомников, которые не выполняют и половины своих функций. В свете мирового кризиса об этой проблеме просто забыли. У меня есть огромное желание открыть приют для бездомных животных, я над этим сейчас работаю.
Если Вас не затруднит, я бы хотел получить от Вас консультацию. Я был бы весьма признателен, если бы Вы ответили мне на мою электронную почту: kai.romel@gmail.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я привезла с собой собаку - овчарку. Что делать - мое сердце принадлежит крупным породам. Так получилось, что Лада не прожила отпущенный ей природой срок - ушла в 10 лет из-за рака. Где-то через пол-года мы поняли, что собака нам нужна, но решили в память Лады сохранить жизнь собаке из приюта. Искали около 2-3 месяцев. Хотелось собаку определенных пород и определенного возраста - отталкиваясь от опыта - все-таки собачник с 30-летним стажем, да и 8 часов в доме никого нет, поэтому совсем маленького щенка тоже не возьмешь. Нашли - доберман, 6 месяцев, чистейших кровей с удивительно редким и красивым окрасом - голубой. Забрали, назвали Васей. Наш Василий живет с нами 8 лет, собака бесподобна. Просто интересно, какой ... человек заплатил за щенка около $1500, а потом бросил в шелтер? Лично для меня это то же самое, как родить ребенка, а потом отдать его на опыты, трансплантации и т. д. Не говоря о том, какой урок эти взрослые-умные преподают своим собственным детям

edit_comment

your_name: subject: comment: *
и никому неинтересна тема про убийства собак... написала бы автор опять про ненависть россиян к америке, так набежали бы с пеной у рта, а убийство собаки или кошки - пусть убивают, что ж теперь

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Моя сестра 4 года назад взяла стаффорда в приюте, семилетнего, здорового красавца и умницу! разве что зацелует до смерти, сроду не укусит. Мы на них посмотрели и тоже взяли в приюте и сразу две маленькие собаки. А уродов этих, которые поголовно гуляют с бойцовскими собаками, я ненавижу и презираю. Каждый день я вижу именно такой тип - кепка, татуировки и трусы торчат, а на поводке обычное забитое создание бойцовской породы. Когда власти начнут контролировать количество собак в городе?? когда начнут запрещать тем, кто уже имел собаку и сдал ее в приют, заводить новую? ПРОБЛЕМА НАЗРЕЛА ДАВНО.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все очень правильно. Я уже писал на прошлой неделе что теща моего друга хотела купить и подарить дочке и зятю элитного щенка, а он отказался чтоб ему покупали. И ему привезли из приюта такого симпатягу! Бесплатно!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir