КАК ДЕНДИ ЛОНДОНСКИЙ

Досуг
№31 (641)

Современная мода не принуждает ни мужчин, ни женщин следовать какому-то определенному имиджу или тенденции. Будь собой, освободись от предрассудков - таков девиз модников нашего времени. Каждый волен демонстрировать окружающим постоянную трансформацию своего имиджа: от байкера и офисного боса до интеллектуала-меломана и независимого художника. Основные правила просты и невыполнимы: оставаться вечно молодым, уверенным в себе и неподражаемо стильным.

Прежде всего летние показы мужской моды удивили обилием цвета: в этом плане на подиумах вовсю развернулись дома Louis Vuitton, Yamamoto и Yves Saint Laurent. Они предсказывают яркий сезон предстоящей осени-зимы. Несмотря на присутствие на показах сотен почитателей моды, одетых преимущественно в черное (а может быть, по контрасту с привычками этой публики) многие дизайнеры продемонстрировали одежду, изобилующую радужными оттенками - от пастельных до темно-зеленых и золотых - у Yves Saint Laurent, Louis Vuitton предпочел голубовато-синий, бирюзовый и серо-зеленый.
 Откликаясь на эту тенденцию, дом Yamamoto сосредоточился на многообразии клетки - в рубашках, пиджаках, белье, отделках и даже шарфах. Ход довольно традиционный, но всегда эффектный. Используя классическую шотландку в зелено-синих и зелено-красных сочетаниях, Yamamoto пошел дальше: рубашки со складками, длинее пиджаков создавали иллюзию шотландского килта, надетого поверх брюк(!). Вставками из шотландки изобиловали и пальто этого дизайнера, производящие тот же эффект.
 Несколько более мрачное настроение навевали костюмы и пальто Yamamoto - темно-синие, чем-то напоминающие шинели и бушлаты моряков. Ко всем моделям прилагались головные уборы – кепки, неожиданно смелые: ярко-пурпурные, оранжевые и зеленые. Дизайнер вывел на подиум модели, одетые в брюки с высокой талией и обернутые шарфами, которые удивительно трансформировались в жакеты, куртки и пальто.
 Мешковатой одежды на шоу почти не было. Наоборот, подчеркивая самые свежие тенденции, дома Yves Saint Laurent и Dries Van Noten продемонстрировали узенькие брюки длиной до щиколотки, заправленные в ботинки, плюс многослойные одеяния с рубашками, выглядывающими из-под пиджаков, с брюками без пояса, сидящими на бедрах. Дизайнерские новинки – использование цвета в пальто, брюках и рубашках. Актуальной стала полоска - самой разной толщины. Среди рубашек фурор произвела полупрозрачная, опять же - из шотландской клетки.
 Marc Jacobs, один из дизайнеров дома Louis Vuitton, представил новые разработки: костюмы четкого силуэта - пиджаки на двух пуговицах и прямые брюки. Непременный атрибут - сумки и портфели с монограммой «LV» и головные уборы – кепки и шляпы из кашемира.
 Знаменитый дуэт итальянцев Dolce&Gabbana не стал предлагать представителям сильного пола яркие лимонные и оранжевые цвета или космическую тематику, которую они эксплуатировали год назад. Элегантные сорванцы и любители побезобразничать создали осенне-зимнюю коллекцию в спокойной темной гамме, подчеркивающей мужественность и зрелость облика. Гламурную часть представили костюмы двойки из черного шелка с галстуками-удавками. Остались традиционные свитера крупной вязки, широкие штаны из мягкой кожи, рубашки с «уличными граффити», куртки из крокодила и роскошные меховые воротники. На следующий холодный сезон D&C предложил три вещи, которые могут войти в моду: большие кожаные сумки-портфели, твидовые кепки - стиль «гаврош», и брюки, заправленные в сапоги.
 Дизайнер Miucha Prada уже давно дала понять, что ее фантазии резко отличаются от среднестатистических, но рано или поздно становятся модными. И все же в этот раз представленная ею коллекция порождает сомнения: бледные анорексичные мальчики, одетые в юбки поверх блестящих брюк, водолазки телесного цвета, выступающие из-под коротких топиков, свободные брюки-голифе в сочетании с сапогами из кожи ядовито-желтого цвета... Все это красноречиво говорит о том, что коллекция Prada адресована, прежде всего секс-меньшинствам. Следует отметить тщательно продуманные детали: необычные галстуки, двойные воротники, резиновые сапоги и рубашки с застежкой на спине.
 Giorgio Armani начал свой показ с лыжных костюмов, отмеченный особым «спортивным» шиком. Остальное было традиционно и добротно: костюмы, классические кожаные куртки, теплые, ностальгически-романтичные пальто, серые брюки и бесконечно длящиеся шарфы.
Немало гостей собралось на показе коллекции дома Versace, автор —Донателла Версаче. Очевидно, что она в скором времени покинет свой высокий пост, передав бразды правления молодому Кристоферу Кейну. Ну а пока можно в очередной раз восхищаться тем, как умело эта женщина одевает мужчин «в классику». Образ, который она создает, нравится многим, поскольку от него веет стабильностью - в нашем неспокойном мире всегда хочется за что-то зацепиться. Черные шубы до пола, дутые и классические твидовые куртки с запахом, длинные кожаные пальто и костюмы из шелка... Дизайнер, не предавая своей любви к черному, удачно обратилась к коричневому и серому.
 Остался верен своим традициям и Alexander MacQuin. Ничто не вдохновляет больше, чем путешествия. Западные веяния, мексиканские теплые пончо, тигровые шкуры (искусственные)... Выглядит эффектно и, главное, вполне подходит тем, кто в мегаполисе мечтает от том, чтобы выглядеть «совершенно особенным, далеким от стереотипов и правил». Выглядеть, казаться – что за время!..
«Мода —это форма безобразия, настолько невыносимого, что мы  вынуждены менять ее каждые полгода», — сказал как-то Оскар Уайльд. Очередные полгода прошли, все состоялось, теперь, благодаря дизайнерам, телевизионным каналам и модным журналам, мы знаем, что к чему, и ни за что не попадем впросак. Выберем «правильные» плащи, пальто и куртки. Хотя... Зачем нам эта очаровательная, дополнительная суета?!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir