Лечение в обмен на банкротство

Америка
№37 (908)
За последние двенадцать месяцев 1.7 миллиона американцев подали документы на банкротство по причине чрезмерно высокого долга за медицинское лечение. Это наивысший показатель за всю историю существования подобной статистики. В предыдущие годы жители Соединённых Штатов чаще всего становились банкротами из-за долгов по кредитным картам, неудач в собственном бизнесе и нехватки денег на ипотечные выплаты.


«Медицинские законы чересчур жестоки, - считает специалист по банкротствам Адам Нелсон. – Многим людям сегодня приходится выбирать между здоровьем и разорением. Однако я вижу в происходящем только хорошее. Ведь сегодня даже безнадёжно больные люди без хорошей страховки могут выздороветь, не потратив ни единого цента...»


В чём-то Нелсон действительно прав. Сотни тысяч американцев сознательно идут на разорение ради избавления от страшных болезней. В конце концов, последствия процедуры банкротства не так страшны, как последствия рака, опухоли, сахарного диабета и т. п. Это всего лишь испорченная кредитная история и невозможность получать банковские ссуды (лизы, мортгиджи) на протяжении 8 – 10 лет. 


По истечению этого периода финансовую репутацию можно восстановить и даже... снова устроить банкротство. 


Так, 54-летний Тимоти Ф. из Арканзаса на протяжении долгих лет страдал от заболевания печени. Его страховка покрывала лечение частично, поэтому он предпочитал болеутоляющие лекарства хирургическому вмешательству. 


«Однажды доктор срочно вызвал меня в госпиталь и в приватной беседе сказал, что требуется пересадка печени, - вспоминает Тимоти. – В противном случае, длина моей жизни сокращалась до 3 – 4 месяцев. Это в лучшем случае».
Операция под названием Liver Transplant обошлась арканзасцу в $602 тысячи. Получив билл за лечение, Тимоти сначала попытался оплатить его посредством продажи дома. Однако денег всё равно не хватало, и он решился на банкротство. 
«Я действительно благодарен Америке за то, что она позволяет людям начинать жизнь с чистого листа, - говорит выздоравливающий Тимоти. – В наших законах очень много несправедливости, однако каждый имеет право избавиться от долгов. Это делают простые бедняки. Это делают крупные корпорации».


В аналогичной ситуации оказалась 37-летняя Эйприл – жительница Мичигана. После аварии, спровоцированной пьяным водителем, женщина два месяца пролежала в госпитале и перенесла операцию на горле под названием Tracheostomy. Счёт за лечение составил $220 тысяч. 


«Это был первый счёт в моей жизни, который я не могла оплатить, - вспоминает Эйприл. – Сначала мне начали звонить работники госпиталя, а потом и сборщики долгов. В конце концов, мне удалось разыскать через знакомых хорошего адвоката, который оформил бумаги на банкротство».


Сейчас Эйприл думает только о восстановлении кредитной истории. Женщина заказала несколько секьюрити-карт в крупных банках и постепенно поднимает кредитный рейтинг. 


«Рано или поздно настанет момент, когда банк даст мортгидж на покупку недвижимости, - мечтает она. – Пока же у меня есть почти десять лет для того, чтобы накопить даунпеймент».


Крупные госпитали уже отреагировали на стремительно увеличивающееся количество банкротств медицинских счетов. Поэтому теперь перед сверхдорогими операциями они тщательно изучают финансовую состоятельность клиентов. Не поверите, но в некоторых учреждениях проверкой «бэкграунда» пациента занимаются специально для того нанятые частные детективы.


Так, 58-летнему Роджеру Д. из Висконсина госпиталь отказал в раковой химиотерапии, хотя он предоставил документы о наличии банковского счёта с пятью нулями. 


«Я испытывал одновременно ненависть и беспомощность, когда разговаривал с биллинг-отделом медицинского учреждения, - признаётся Роджер. – Эти господа боялись, что я умру гораздо раньше того, как они пришлют мне счёт».
Особенно стоит отметить, что процедура «сознательного лечения за банкротство» далеко не так законна, как кажется на первый взгляд. Каждый год фиксируется несколько сотен мошенничеств. 


Схема обмана такова: человек заявляет о своей финансовой состоятельности, подписывает в медицинском учреждении документы о намерении выплатить всё до последнего цента, а потом отказывается от обязательств. 


Именно так произошло с Трэвисом Н. из Калифорнии. Ему требовалась операция на открытом сердце, и госпиталь попросил предоставить солидную стопку документов. Трэвис не только подделал все важные бумаги, но и выписал поддельный чек в качестве задатка ($75,000). 


Больной оказался очень талантливым актёром, поэтому только после завершения операции всплыла вся правда. Итог – сразу семь пунктов по уголовным статьям. 


На суде Трэвис много улыбался. «Пойти на обман меня вынудили обстоятельства, - честно признался он. – Здоровье для меня является самым главным. Теперь я готов идти даже в тюрьму». Впрочем, суд пощадил Трэвиса и приговорил к условному сроку, а также огромному штрафу, который он оплатить не в состоянии. 


Подобных историй – великое множество. Ради избавления от хронических и смертельно опасных болезней люди идут не только на банкротства, но и на преступления. Система здравоохранения, к сожалению, построена таким образом, что самые законопослушные и больные люди умирают первыми. Для полного выздоровления следует применить актёрское мастерство, хитрость, смекалку, наглость, а иногда и преступить закон. 


На фоне тотальных банкротств с медицинскими биллами грядущая реформа здравоохранения президента Барака Обамы выглядит настоящим спасением. Как бы ни критиковали Obamacare за «социалистическую составляющую», новые правила могут спасти миллионы тяжело больных американцев. Возможно, даже незастрахованным представителям среднего класса не придётся подавать на банкротство из-за астрономических долгов за жизненно необходимое лечение. 


Окажутся ли обещания разработчиков и защитников Obamacare правдой, Америка узнает совсем скоро – 2014-й год совсем близко. 

comments (Total: 8)

Дмитрий,
наврядли. Такие действительно существуют, я лично знакома с парочкой Жанниных копий в невиртуальной части жизни. Они ничего не утрируют, на самом деле так думают и громко рассуждают. Они не хотят ничего учить - ту же экономику, например, потому что считают, что уже и так все знают. Им Мойша (или Барак в данном случае) все напел.
Республиканцы тоже, пусть и значительно реже, но несут несусветную чушь: и что аборты вызывают рак я от них слышала, и что преподавание эволюции в государственных школах надо запретить, и вместо этого учить "науке креациоизма". А как вам высказывание Пэта Робертсона "Феминистические идеи - не о равных правах для женщин. Это социалистическое движение, направленное против семьи, которое призывает женщин бросать своих мужей, убивать своих детей, занимается колдовством, уничтожать капитализм и становятся лесбиянками.''
Насчет биочипов я, видимо, пропустила. Что-то умное в стиле Рэя Куртсвайла о диагностике заболеваний и быстром анализе клеток с помощью биочипов? Или очередная глупость даже не представляю о чем?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мне кажется что под ником "Zhanna" какой то республиканец устроил пародию на либералов. Просто после ее гротескных постов связанных с биочипами и бесплатным излечением от всех болезней, стало нельзя воспринимать ее в серьез.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Какой частью организма думают люди, утверждающие, что все будет БЕСПЛАТНО, ни в какой части организма не укладывается. http://www.youtube.com/watch?v=YmqoCHR14n8

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сестра моей подруги лечит множественную миелому в Москве в элитной клинике... Лучше объявить банкротство в Америке.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Небось РБ в сторону демократов переметнулся. Новицкий против оружия запел, Бондарь дифирамбы реформе здравоохранения поет. Одумались, наконец? Я всегда говорила, что при демократах жизнь была и будет лучше. Просто нужно подождать немного. Вспомните, как сладко жили при Клинтоне и как плохо было при Буше. Сейчас Барак разгребет все проблемы, оставшиеся после республиканцев, и снова жизнь нормальной станет. А про медикал биллы не беспокойтесь. В 2014 году каждый сможет вылечится от всех болезней. БЕСПЛАТНО

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Банкротство после медикал-билла - выход, но можно поступить гораздо умнее. В Киеве, Москве, Минске - много элитных клиник, где работают лучшие врачи со всей страны. Для местных жителей лечение в таких учреждениях - слишком дорого. Для иностранцев - гроши. Поэтому операции, стоящие в Штатах 100 - 200 тысяч долларов, там можно сделать за 10 - 15 тысяч. Качество - аналогичное, может даже лучше.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Tracheostomy этого не стоит, счет выставлен за 60 дней пребывания в госпитале. Умные эммигранты все делают бесплатно в Америке, включая нелегалов. Вот по какой причине банкротятся госпиталя, расположенные в бедных районах. Сделала я в России у лучшего хирурга города, завед. кафедрой в мединституте за пару тысяч баксов, и пожалела об этом! Все так было не профессионально, медицину я учила в Америке, могу судить как профессионал о работе своих коллег. Так мой совет: делайте все жизненно важные операции здесь, в Америке, потому что ошибки российских врачей ни кто вам не компенсирует!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А у нас трахеостому поставить будет стоит несколько тысяч рублей.И вообще сейчас умные русские мигранты едут в СПБ или Москву на лечение.Все вместе-и билеты и лечение и лекарства-в десятки раз обходяться дешевле.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir