"Мы продаем радость"

Советы специалистов
№31 (641)

Когда американцы увлеклись здоровым образом жизни и начали считать калории, всемирно известная компания Baskin-Robbins, чей девиз “Мы продаем не просто мороженое – мы продаем радость”, решила в очередной раз порадовать своих покупателей и придумала в 1990 году обезжиренное “легкое” мороженое “Light”. Оно как нельзя лучше подошло к летнему сезону, когда люди предпочитают нетяжелую и свежую пищу. С этих пор сладкоежки, изнуряющие себя диетами и отказами от всего, что содержит сахар и жир, могут наслаждаться мороженым без опасения заметно поправиться.
Конечно, обычные жирные сорта мороженого вкуснее. Но что же делать, если ты уже в том возрасте или обладаешь столь солидной комплекцией, что они тебе противопоказаны?
Слово “Light”, добавленное к слову “мороженое”, означает, что оно содержит на треть меньше калорий и примерно половину жира по сравнению с обычными сортами. Существуют и другие обозначения пониженной жирности этого популярного продукта. Так, порция мороженого с пометкой “low fat” содержит 3 или меньше грамма жира; в порции “lower fat” или “reduced fat” по крайней мере на 25 процентов меньше жира, чем в обычном мороженом; а в порции “fat free” и того меньше – не более чем полграмма.
Учитывая резкое увеличение потребления освежающей “радости” в теплое время года, эксперты журнала Consumer Reports решили продегустировать 10 сортов “легкого” продукта с целью оценить, какой из них самый вкусный и полезный. И не удивились, когда нашли, что победителями в этом рейтинге оказались два вида с самым высоким для этой категории продукта содержанием жира и калорий - ванильное и шоколадное мороженое Hаagen-Dazs Extra Rich Lights.
Правда, эти победители не лишены недостатков. Во-первых, их порция примерно вдвое дороже по сравнению с остальными испробованными “легкими” сортами, А во-вторых, они имеют в два раза большую калорийность и жирность: 200 калорий для обеих разновидностей, 7 граммов жира в ванильном и 5 граммов – в шоколадном мороженом. Одако порция Hаagen-Dazs Extra Rich Light содержит на 70 калорий и более чем на 10 граммов жира меньше, чем обычные сорта той же фирмы-производителя.
Следущим за победителями лучшим сортом оказалось легкое мороженое Breyers Double Churn Light Creamy в ванильном и шоколадном исполнениях. Кстати, оба варианта намного “легче” как для покупательского кармана (приблизительно на 43 цента на порцию), так и для желающих похудеть (100 калорий и приблизительно 3 грамма жира).
Эксперты журнала Consumer Reports обращают внимание читателей на то, что в некоторых из лучших легких сортов мороженого появился неожиданный ингридиент - пищевые волокна, которые выводят из организма тяжелые и токсичные элементы, остаточные  пестициды, радионуклиды, нитраты,  нитриты, очищают организм от вредных веществ - в том числе от холестерина, нормализуют аппетит и предупреждают развитие рака толстой кишки.
Так, сорта Breyers Free и Blue Bunny содержат 3-4 грамма волокон на порцию. Но это вовсе не означает, что можно отказываться от главного источника пищевых волокон в нашем рационе -  зерновых хлопьев (cereal). Эксперты также признали, что Breyers Free и Blue Bunny не очень вкусны. Поэтому большим поклонникам мороженого они советуют попробовать тот или иной сорт Hаagen-Dazs Extra Rich Lights или Breyers Double Churn Light Creamy. Только при этом ограничиться порцией размером с полчашки, не более.
И в заключение Consumer Reports ставит в известность невнимательных покупателей, что фирменные картонные коробки с мороженым существенно “похудели”. Традиционная упаковка, содержавшая полгаллона, сначала уменьшилась до 1,75 кварты, а теперь в нее закладывают только 1,5 кварты Breyers, Dreyer’s/Edy’s и Turkey Hill.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir