Горячая линия

Обратная связь
№31 (641)

Здравствуйте!

В моём доме завелись мыши. С каждым днём их становится всё больше и больше. Мы не знаем, как от них избавиться. Пожалуйста, подскажите наиболее эффективный метод борьбы с этими грызунами...
Мальвина

Уважаемая Мальвина!
Справиться с мышами в доме намного труднее чем с тараканами, муравьями или клопами: против них нельзя применять отравляющие вещества, поскольку грызуны могут умереть в самом непредсказуемом месте – в диване, шкафу или в полостях стен. Как следствие, в доме будет долго присутствовать неприятный запах.
Советуем вам воспользоваться следующими способами борьбы с грызунами. Во-первых, не оставляйте в квартире доступной мышам еды. В большинстве случаев, грызуны заводятся в частных домах, когда жильцы делают большие запасы макарон, хлопьев, картофеля и других продуктов в бумажной или полиэтиленовой упаковке. Эти продукты нужно хранить только в наглухо закрытых емкостях.
Во-вторых, замажьте специальной пеной (продаётся в любом hardware store) все щели в полах, стенах и потолках, через которые мыши пробираются в ваш дом. Если вы полностью закроете грызунам доступ в жилое помещение, то они уйдут.
В-третьих, используйте максимальное количество ловушек для мышей. Наиболее эффективными являются «липучки» и классические мышеловки. Главное, не забудьте, где вы установили ловушки и старайтесь проверять их каждые 12 – 14 часов (мёртвая мышь может стать источником распространения опасных инфекций).
Если вы перепробовали все средства, а избавиться от грызунов не получается, советуем связаться с подотделом по контролю за мышами (Mouse Control) Департамента здравоохранения Нью-Йорка (New York State Department of Health). Это можно сделать по телефону: 1-800-458-1158 ext. 27600
 

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Недавно возвращался с работы на D-трэйне из Манхэттена в Бруклин. Со мной был большой рюкзак с инструментами (работаю на стройке). Поскольку на улице шёл сильный дождь, пол вагона был мокрый и грязный, поэтому я без малейших раздумий положил сумку рядом с собой. Каково же было моё удивление, когда на одной из станций в салон зашёл полицейский, попросил  меня предъявить ID, а потом выписал тикет в $75. Штраф он объяснил следующим образом: я занял своей сумкой место, на которое могли бы сесть люди...
Неужели, такое возможно?! А если в поезде поедет тучный человек, который займёт своей массой сразу два пассажирских места? Полицейский тоже выпишет ему тикет? Интересно было бы узнать, какие ещё тикеты выписывают полицейские Нью-Йорка за так называемые «общественные нарушения»...
Гена

Уважаемый Геннадий!

Нарушение, которое вы совершили, называется Obstruction Seating, то есть «преграда к пассажирскому месту». По законам штата Нью-Йорк оно действительно карается штрафом. Вы не можете класть багаж на пассажирское место, если в вагоне нет свободных мест. Однако бывают случаи, когда полицейские штрафуют пассажиров с багажом даже в полупустых вагонах.
Наиболее распространёнными нарушениями, за которые предусмотрен штраф от $25 до $100, в городе Нью-Йорк являются:
Entered Without Payment – бесплатный проход в метро, музей, кинотеатр или любое другое платное общественное учреждение. 
Litter / Spit / Urinate – такой тикет выдаётся, если человек мусорит, плюёт или справляет свои естественные нужды на улице. Также под данную категорию нарушителей попадают собаководы, которые не убирают за своими питомцами. 
Smoking / Open Flame – за курение в общественных местах (барах, ресторанах, метро, детских площадках, стадионах и т. д.), а также за разведение огня в неположенных местах (предположим, вы решили сделать барбекю на безлюдной городской лужайке).
Drinking / Unsealed Alcohol – один из самых спорных и ненавистных тикетов. Вы можете получить его за распитие алкоголя на улице (нью-йоркским стражам порядка всё равно - находится бутылка в непроницаемом пакете или нет). Или, например, за состояние алкогольного опьянения. Причём степень опьянения определяет полицейский. К примеру, он может арестовать вас за шатающуюся походку, продержать несколько часов в отделении, и только потом выписать тикет.
Остаётся добавить, что за каждое из упомянутых выше общественных нарушений, человек может быть арестован. Всё зависит от степени вашей вины, поведения с полицейским и «личных особенностей» стража порядка.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir