Все на продажу

В мире
№31 (641)

Восемь лет назад, когда Путин стал президентом, анекдот о кадровой политике был один - на перроне Ленинградского вокзала Москвы всех приезжих из Петербурга спрашивают: “Вы не хотите поработать у нас министром?”
Сейчас – два. Первый: “Все ищут на сайте “Одноклассники.ру” друзей, а Владимир Путин - будущего президента России”.
Второй: “Все петербургские кадры закончились, и теперь Кремль будет подбирать их на Ленинградском шоссе”.
Не знаю, имеется ли здесь подтекст, который привносится глаголом “подбирать”: вдоль Ленинградского шоссе шеренгами стоят проститутки.
Надо особо отметить: оба анекдота появились ДО  публичного признания президента Медведева, что кадровый резерв исчерпан, в стране кризис – некого назначать начальником. “Нет скамейки запасных... каждый раз ломаем головы, как найти кадры для замещения высших должностей в регионах”, - признался он на специальном совещании в Кремле.
Ладно бы некого. Неизвестно, как относиться уже к назначенным, действующим: “Решения о замещении должности порой принимаются по знакомству, по принципу личной преданности или, что наиболее отвратительно, - за деньги, то есть должности продаются”.
Что касается первой части заключения Медведева: “по знакомству, принципу личной преданности”, то осуждающие интонации президента совершенно непонятны. Разве он сам и другие питерцы попали на вершины власти в Москве не по этому самому “принципу”? Причем ничего плохого здесь, на мой взгляд, нет. Каждый правитель подбирает себе команду из верных ему людей. Верных ему лично и верных его идее. Априори считается, что эта идея – служение Родине.
Хорошо бы еще для служения Родине не переступать через закон или ломать его. Например, запрещается занимать должность председателя Центральной избирательной комиссии человеку, не имеющему высшего юридического образования. Значит, надо найти юриста. Из тех же верных людей. Разве их мало? Но Владимиру Путину так нужен был именно Владимир Чуров, физик по образованию, что под него изменили Закон Российской Федерации. Как узнали про ограничение, тут же вспомнили: а ведь предыдущий глава ЦИК Александр Вешняков тоже не имел юридического образования! И никто внимания не обращал. Много лет.
Какой вариант лучше - с Вешняковым или с Чуровым?
Российский ответ – оба хуже. В первом случае даже не вспомнили, что есть закон, во втором – вытерли об него ноги.
Если бы речь шла только о государственных должностях! Ленивому известно, что одни пайщики ленинградского дачного кооператива “Озеро” заняли высокие посты в правительстве, а другие теперь управляют финансовыми и производственными структурами. По случайному совпадению в том же кооперативе состоял и житель Ленинграда гражданин Путин. По знакомству стать большим боссом в бизнесе – примета ельцинского и путинского времени.
Вторая часть заявления президента Медведева также вызывает много вопросов. “Что наиболее отвратительно - ...должности продаются!”
Сказано, будто Медведев раньше не знал. Странно слышать от человека, который руководил кремлевской администрацией. По неписаной табели о рангах, глава администрации – фактически второй человек в стране. К нему стекается информация о всех сторонах жизни.
Свою лепту внес Владимир Жириновский: “Прайс вполне четкий: губернатор - 5-7 миллионов евро; член Совета Федерации - 5-7 миллионов евро; глава Федеральной службы, начальник департамента - 3-4 миллиона евро”.
Жириновский – старейший член парламента, заместитель председателя Государственной думы. Публично продемонстрировал: там давно знают, кто почем.
Легче всего посчитать заявление Медведева лицемерием, пустословием, болтовней на потребу беспамятному народу. Только ведь тема жгучая, опасная, ее лучше вообще не трогать. Медведев - затронул. Чем вызвал шок даже у привычных ко всему российских граждан. Не говоря о держателях должностей.
Надеемся, Медведев пытается что-то изменить, начав с публичного признания болезни. Но КАК это сделать? Самый главный вопрос.
Решать его с кондачка бросился лидер фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов: “Назначьте меня руководителем комиссии по кадрам, и я восстановлю кадровый резерв в стране за два года”.
Зюганов опирается на прошлое, когда в советской партийно-государственной системе имелась четко налаженная система подготовки и продвижения руководителей.
Демократическая пресса судит по-своему: “Кадровый голод в России спровоцирован самой властью и будет сохраняться до тех пор, пока в стране не появится нормальная политическая система и система социальных лифтов”.
Совершенно верно. Только КАК ее создать, нормальную политическую систему?
Сползание к нынешней тотальной коррупции произошло не вдруг, не по воле вихря злого. Советская номенклатура проходила все стадии, все ступени. Хоть полгода, но должен проработать. Мастер цеха, начальник участка, начальник цеха, начальник производства, директор завода, инструктор ЦК (чтобы ознакомиться со всей отраслью, не неся при этом прямой хозяйственной ответственности), начальник главка, замминистра или заместитель заведующего отделом ЦК. На этих уровнях сидели сведущие люди.
А за пределами номенклатуры - миллионы рядовых инженеров и техников, младших научных сотрудников, талантливых специалистов среднего звена, которые тоже знали свое дело досконально, поскольку талантливы, и других увлекательных и достойных занятий, кроме работы, не было. Они и стали демократами первой волны.
Пришла перестройка, открыла дорогу многим энергичным, талантливым людям.
После перестройки – время Ельцина. Внезапный и всеобщий якобы рынок, якобы капитализм. К которому ближе всего оказалась как раз старая цековская и новая ельцинская номенклатура, демократическая.
Ни те, ни другие не выдержали испытания большими деньгами и властью, которая может принести большие деньги. Стоит лишь чуть-чуть поступиться принципами.
Затем пришло время Путина.
Путин за 8 лет построил железную систему номенклатурного капитализма при полной защищенности со всех сторон. Никто не посягнет. Не сможет. Предположим, что президент Медведев пытается. Однако ни один правитель не побеждал, если шел поперек интересов номенклатуры. Демократы тем более бессильны. Они правильно пишут: надо создать прозрачную систему подлинной выборности, отчетности и ответственности. Кто ее будет создавать? Да и кого можно считать демократами? Запуталось все. У демократов нет демоса. Народ их не слушает и за ними не пойдет. Сложившаяся система большой и мелкой наживы выгодна и верхам, и низам. Общество развращено и разложено. Каждый выживает в одиночку.
Что тут может сделать Медведев?

Москва


comments (Total: 3)

ffvKi7 , [url=http://oncdjratncvi.com/]oncdjratncvi[/url], [link=http://zvhsfafhgtop.com/]zvhsfafhgtop[/link], http://hzlvvibhwoqf.com/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
UD66Y6 , [url=http://lagbgyicbave.com/]lagbgyicbave[/url], [link=http://shjzcfmzsckm.com/]shjzcfmzsckm[/link], http://vlansgocwalr.com/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Great thinking! That rlealy breaks the mold!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir