С ЛОМОМ наперевес

В мире
№31 (641)

Всякая государственная стратегия начинается с построения. Сначала власти. Потом народа. И лишь затем начинается обмен опытом. Визит президента Венесуэлы Уго Чавеса в Москву совпал со странной информацией, появившейся в газете “Известия”: дескать, в качестве ответа на американский “противоракетный щит” в Восточной Европе Россия может разместить на Кубе свои стратегические бомбардировщики “Ту-160”. В течение всей минувшей недели ведущие мировые средства массовой информации бурно обсуждали эту тему, сойдясь в конце  концов во мнении, что эта запущенная Кремлем “утка” предназначалась прежде всего для внутреннего пользования. И для Уго Чавеса. 
Чавесу эта идея безумно понравилась. «Мы окажем горячий прием российским вооруженным силам, если они захотят открыть свои базы в Венесуэле», - сказал он после встречи с президентом Дмитрием Медведевым.
Правда, выспавшись, Чавес на следующий день заявил журналистам, что его неправильно поняли. Мол, по венесуэльской конституции на территории страны вообще нельзя размещать иностранные военные базы. Поэтому он имел в виду всего лишь дружественный визит российского флота. И попутно опроверг появившиеся сообщения, что Венесуэла собирается закупить у России вооружений на сумму свыше 30 миллиардов долларов. Хотя сам же и назвал эту цифру.
Эксперты невысоко оценивают нынешний российский военный потенциал. Если уж Алжир возвращает закупленное оружие, ссылаясь на его низкое качество, то ситуация и в самом деле плачевная. При всех своих амбициях Москва не ввяжется в очередную гонку вооружений и не ассигнует значительную часть своего бюджета на военные нужды. Она просто не выдержит этого бремени.
За победными рапортами и реляциями, возрожденными Владимиром Путиным, все тот же блеф. И дело даже не в нищете населения. Нам трудно представить, что каждый  второй россиянин не может позволить себе купить даже отечественный холодильник, а кондиционер вообще считается несбыточной мечтой. Не до жиру, когда почти половина доходов уходит на питание. А если еще приходится снимать и квартиру, то остаются одни долги. К тому же душит инфляция. Эксперты МВФ и Всемирного банка предупреждают, что она развивается по латиноамериканскому образцу, угрожая преодолеть четырнадцатипроцентный барьер. За неполных 8 лет “благоденствия” ее уровень вырос более чем на 120%.
Статистика, которую Кремль так и не смог полностью подмять под себя, просто убийственная.  При приблизительном населении 132 миллиона человек люди пенсионного и предпенсионного возраста составляют 62%. Армия вместе с контрактниками, сверхсрочниками, вольнонаемными, персоналом вспомогательных предприятий и научных институтов насчитывает 1.736.000 человек. Численность служащих МВД, МЧС, работников прокуратуры и прочих правоохранительных органов превышает 2,2 миллиона человек.
Добавьте сюда почти два миллиона работников таможни, налоговых, санитарных и прочих инспекций, еще около 2 миллионов служащих федеральных министерств и ведомств, почти столько же сотрудников аппаратов разных ветвей власти... Короче, если учесть всех, кто ничего не производит и существует за счет бюджета, то получается почти 110 миллионов. Их кормят оставшиеся 22.602.400 человек, включая детей, школьников, студентов, домохозяек, беспризорных, бомжей, беженцев... Поэтому российский ВВП успешно конкурирует с Лос-Анджелесом, у которого примерно такой же показатель.
Министр регионального развития России Владимир Яковлев признал, что миграционно-демографическая ситуация в стране просто катастрофическая. «Скоро некому будет работать, - сказал он. - Из 20 миллионов мужчин трудоспособного возраста примерно миллион отбывает заключение за различные преступления, 4 миллиона - хронические алкоголики и еще миллион - наркоманы. К тому же мужская смертность в 4 раза превышает женскую. В итоге потери здоровых мужчин сходны с нашими потерями в годы Великой Отечественной войны». 
Каждую минуту в России умирает 5 человек, а рождаются только трое. То есть смертность превышает рождаемость в среднем в 1,8 раза, а в ряде регионов - в 2-3 раза. Ежегодно страна теряет по численности населения целую область - примерно равную Псковской, либо республике Карелии или такому крупному городу, как Краснодар. Только за последние 10 лет население Дальнего Востока сократилось на 40%, а Крайнего Севера - на 60%. В Сибири за последние годы исчезло 290 городов и 11.000 деревень.
За пятилетку страна теряет по 1 миллиону матерей. Абортов в России в два раза больше, чем родов. Причем каждый пятый аборт  делают несовершеннолетние. 30% детей рождаются вне брака. Количество россиянок, не способных к материнству, ежегодно увеличивается на 200-250 тысяч. Кстати, средняя продолжительность жизни мужчины 59 лет, а женщины - 72 года. Россия опустилась по этому показателю на 122-е место в мире и соседствует с Гайаной и Северной Кореей.
Армия, говорят, - сколок общества. В российских вооруженных силах сейчас служат свыше 2.000 судимых офицеров. Уже к 2015 году большинство солдат и офицеров будут мусульманами. Сейчас в стране исповедуют ислам чуть больше 20 миллионов человек. За последние 15 лет их число увеличилось на 40%. Для сравнения: тех, кто называет себя православными, всего 4,5%, то есть не более 6 миллионов человек. К середине века мусульманином будет как минимум каждый четвертый россиянин. Мусульмане призывают убрать с герба России православную символику и ставят вопрос о введении в стране поста вице-президента, исповедующего ислам.
А как насчет современного вооружения? Вы не поверите, но с 1994 по 2007 год  новая техника в войска ПВО практически не поступала - не было денег на их закупку. Зато за это время были списаны долги странам Африки на 20 миллиардов долларов, Сирии - на $13,4 миллиарда, Ираку - на $12,4 миллиарда, Афганистану - на $11,6  миллиарда, Ливии - на $4,5 миллиарда и прочим новым-старым друзьям. А в родной стране не защищены от ударов с воздуха такие кузницы оружия, как Пермь, Ижевск, Владимир, Нижний Новгород, Омск, Челябинск, Тула и Ульяновск.
В последние годы Соединенные Штаты скупили в разных странах 22 тысячи переносных ракетных установок “Стрела-2”, опасаясь, что они попадут в руки террористов. Сейчас ведутся переговоры с Никарагуа, на вооружении которой свыше тысячи переносных комплексов, поставленных Советским Союзом в 80-х годах прошлого века - часть за бесценок, а часть даром. 657 из них будут обменены на медицинское оборудование.
Гордость России - Военно-Морской флот - сократился за последние 10 лет на 60%. Из 62 атомных подводных лодок осталось всего двенадцать, из 32 сторожевых кораблей - пять, а из 17  эскортных боевых кораблей - только три. Недавно министр транспорта Игорь Левитин приказал перепрофилировать причалы “Балтийского завода”, одного из ведущих военно-морских оборонных предприятий, под круизные суда и яхты. Территория петербургского завода на Васильевском острове отойдет под деловой квартал.
Служба в армии большого энтузиазма не вызывает. В прошлом году от дедовщины и несчастных случаев погибли 2.464 военнослужащих. 469 покончили жизнь самоубийством. Тяжелым бременем ложится она и на плечи родителей. Вот примерный неофициальный “тариф”, установленный в частях и подразделениях. Ежемесячный оброк “дедам” - от 25 до 40 долларов, увольнение в город - от 50 до 100 долларов. Берут за все и все - старослужащие, сержанты, офицеры. В результате перед родителями встает непростой выбор: заплатить 5.000 долларов, чтобы откупиться от армии, или потратить в два раза больше на саму службу, да еще с риском потерять здоровье сына.
Уго Чавесу об этом, конечно, не рассказывали. Да он и не понял бы русского юмора. Чтобы оценить армейский анекдот, надо хотя бы немного послужить.
- Возьми этот лом и подмети плац, - обращается прапорщик к новобранцу.
- Това-а-рищ прапорщик, может, веником? Будет и быстрей и чище.
- А мне не нужно быстрей и чище. Мне нужно, чтоб ты понял службу...
Все течет, все меняется. И только в России каждый новый год... старый.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir