СПАСИБО!

Америка
№31 (641)

Огромное спасибо, дорогой Джон!
Можно мне называть тебя просто Джон? Ты тоже можешь при встрече обращаться ко мне без церемоний – Леонид, и все.
Так вот, огромное тебе спасибо за регулярное чтение и использование в своих речах и высказываниях материалов «Русского базара». И поверь, Джон, никто из нас не в претензии к тебе за то, что ты забываешь сослаться на наши аналитические материалы, которые используешь в своих выступлениях.
Мы прекрасно понимаем, что твои помощники, те, которые готовят твои речи, основанные на наших выводах, не всегда информируют тебя, откуда эти выводы ими почерпнуты. Бывает.
В конце концов, не могут же твои советники и эксперты знать всего того, что знает любой русскоязычный журналист, а тем более американец, не витающий в эмпириях «большой политики». Они - твои советники и эксперты – производители мифов, которые скармливаются нам. Но отнюдь не потребители своей же собственной «мифологической продукции».
А мы, простые смертные, - те, для кого эта «продукция» предназначена, ближе к земле, к реалиям. Мы ежедневно, пробуем эти мифы, так сказать, «на вкус».
Честно признаюсь, не шибко вкусно. Продукт имеет весьма отдаленный от реалий состав и полностью синтезирован из старой заскорузлой лапши, снятой с ушей широких масс избирателей.
Впрочем, Джон, ты сам понимаешь, что в Америке не столько важно, ЧТО КОНКРЕТНО предложено потребителю, а ГДЕ это предложено. (Хот-дог в шикарном ресторане на Бродвее и тот же самый хот-дог, купленный на улице, будут иметь несколько разнящуюся цену).
Ты, Джон, - человек не бедный и достаточно известный. Хот-доги на улице не покупаешь. Поэтому и твои заявления должны быть озвучены в серьезных СМИ. Всеамериканского и всемирного масштаба.
На днях, Джон, ты дал интервью телеканалу ABC. В этом интервью ты недвусмысленно заявил, что «...главным виновником в ипотечном кризисе, который уже принес убытки на сотни миллиардов долларов, является Уолл-стрит, иными словами, весь фондовый рынок США»... И еще Конгресс США.
Ты сказал, что «...конгрессменам следовало бы лучше следить за государственными расходами, которые практически вышли из-под контроля».
Обидно, Джон, что ты не упомянул о том, что к таким выводам наша газета «Русский базар» пришла еще несколько месяцев тому назад. А в материалах последних нескольких номеров (твои советники явно читали эти статьи) мы даже раскрыли некоторые механизмы надувания пузыря ипотечного кредитования.
Ладно, Джон, мы люди не честолюбивые. Сочтемся славою. Главное – нас читают и нашими выводами пользуются. И на том спасибо!
Кстати, Джон, не сочти за нескромность, но если помнишь, мы уже писали и о том, что зарплаты менеджеров, не говоря уже о топ-менеджерах, ни в коей мере не зависят от РЕАЛЬНОГО положения дел компаний и банков. Что премии и годовые бонусы начисляются не за надежность кредитов, а за их количество. Помнишь?
Приятно, что ты воспользовался и этой нашей информацией. Не из воздуха же родилась твоя фраза о том, что “...агентства Freddie Mac и Fannie Mae должны постараться сократить издержки, чтобы справиться с кризисом ликвидности. В частности, выплаты топ-менеджерам компаний должны быть сокращены».
Правда, при этом ты позволил себе самостоятельное высказывание, которое мы никогда ни словом, ни намеком не поддерживали. Касаясь вопроса о спасении крупнейших ипотечных агентств США - Fannie Mae и Freddie Mac, ты отметил, что «поддержал закон, направленный на улучшение состояния дел на ипотечном рынке».
Браво, Джон! Ты – настоящий политик! Как элегантно ты это сказал: «улучшение дел на ипотечном рынке»! Не прямо, в лоб, что, мол, благодаря неудержимой погоне за прибылью и открытой спекуляцией кредитами эти две компании (и сотни других) обделались по полной программе. Нет, ты переложил расплату ЗА ИХ ПРИБЫЛИ на нас, на налогоплательщиков.
Какие-то там жалкие 25 миллиардов долларов. Мелочь какая... Стоит ли из-за этого возмущаться?
Но поскольку твои спич-райтеры и советники, как я уже говорил, не нашли у нас ни слова о поддержке этих двух компаний, они написали тебе текст, который некоторым образом посадил в галошу самого тебя.
Как ты мог ляпнуть такое: «...поддержка ипотечных агентств важнее, чем потенциальные затраты»?!
Понятно, что важнее! Тем более что и сама «поддержка», и «потенциальные затраты» не из твоего кармана. Равно, как и не из карманов топ-менеджеров и членов Конгресса США. Я бы сказал, что из карманов простых американцев, к которым имею честь принадлежать и я сам.
Так что здесь ты прокололся, дорогой Джон.
Но, несмотря на этот досадный прокол, мне лично чрезвычайно приятно сознавать, что экономисты и вообще серьезные американцы предпочитают тебя, а не Обаму. Это наше мнение полностью совпадает с результатами опроса, который провело агентство Reuters среди экономистов США. Reuters тоже пришло к выводу, что «на фондовом рынке США предпочитают кандидатуру именно Маккейна, а не Обамы». (Wall Street Is The Villain’ - ABC, 07.28.2008)
Хочется верить, что это мнение сформировано не без нашей скромной помощи.
В связи с этим позволь дать тебе пару советов на будущее.
Теперь, когда, согласно известной советской традиции, ты, дорогой Джон, определил, «кто виноват», осталось самое сложное – решить, «что делать».
Поверь мне, Джон, что все новое – хорошо забытое старое. А это старое гласит, что необходимо срочно найти «стрелочников», на которых можно свалить всю вину за сошедший с рельсов состав американской ипотеки. Или хотя бы создать видимость предпринимаемых мер.
Следуй примерам банковских менеджеров. Они уже вовсю проводят инструктажи и «накручивают хвосты» работникам своих региональных отделений.
Оказывается, это они, эти низкооплачиваемые и ни в чем «не заинтересованные» работники, виноваты в том, что «недостаточно приветливо улыбаются клиентам и недостаточно активно побуждают их к открытиям новых счетов и участию в инвестиционных программах». Гнать таких в три шеи!
Ты, вне сомнения, слышал о том, что крупные и не очень крупные банки, страховые компании, всевозможные фонды за последнее время уволили (в целях экономии, разумеется) тысячи, десятки тысяч своих сотрудников.
Мне никто не скажет (кто я такой!), а вот тебе узнать - это раз плюнуть. Так вот, Джон, поинтересуйся, сколько в числе уволенных было топ-менеджеров, президентов и вице-президентов этих компаний с зарплатой от 5 миллионов баксов в год? Увидишь, что никого. А сотрудников с зарплатой от 15 тысяч в год?
Ага, понял наконец?
Понял, что самые богатые, самые мощные, самые влиятельные структуры Америки – не те, кто производит товары, изобретает, совершенствует, внедряет, толкает вперед прогресс, а те, кто не произвел даже канцелярской скрепки.
Что власть и влияние принадлежит тем, кто, манипулируя цифрами, превращает взятые в долг тысячу долларов в 10 тысяч долга.
Вся Америка в долгах. Каждая семья и каждый дом. Каждый родившийся ребенок уже должен огромную сумму - часть государственного долга.
Это тебе, Джон, информация к размышлению, для подготовки очередного выступления.
Если надумаешь развить эту тему, Обаме просто нечем будет крыть.
Согласен?
Если согласен и разделяешь мои опасения на этот счет, заходи, поговорим. И во всех случаях читай «Русский базар»!


comments (Total: 2)

смешно, наивно, не очень умно...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Умоляю!
Переведите и отошлите Маккейну.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir