Нью-Йорк: 163000 неприкаянных

Нью-Йорк
№31 (641)

В настоящее время в Нью-Йорке термин «кризис» прежде всего используют, когда говорят о дефиците городского бюджета, о спаде на рынке недвижимости, о росте цен на бензин и продукты питания, о падении акций на бирже и т.п. Все это - сегодняшние реальные виды экономического кризиса, который, согласно теории свободного рынка, рано или поздно должен закончиться даже без дополнительных усилий со стороны государства. Правда, ждать, когда он сделает это сам, порой приходится слишком долго. Терпения ни у простых людей, ни у государственных мужей нет. Вот государство и начинает вмешиваться в стихию рынка путем различных денежных вливаний.
Но есть еще один кризис, о котором с большим беспокойством говорят не экономисты, а социологи. Это своеобразный кризис, развивающийся не по законам свободного рынка и требующий принятия своебобразных мер для своего разрешения. Следовательно, никаких теоретических основ для его самопроизвольного окончания не существует.
Речь идет о кризисе молодежи Нью-Йорка. О людях в возрасте 16-24 лет, которые не учатся и не работают.
Их будущее туманно, но их настоящее оказывает вполне реальное влияние на жизнь города: сокращается налоговая база, ослабляется жизнестойкость общин в городе, повышаются расходы на различные виды государственной помощи малоимущим. Город оказывается перед выбором: либо сейчас вложить средства  в коренное изменение положения неприкаянной молодежи (disconnected youth), либо в будущем расплачиваться куда большими суммами за последствия сегодняшней недальновидности.
Этот выбор стал предметом обсуждения группы экспертов, ознакомившихся с изданным недавно известной в Нью-Йорке социологической организацией Community Service Society отчетом «Out of Focus». В нем сообщается, что в Нью-Йорке к «неприкаянным» можно отнести 163 тысячи молодых людей. Если к ним еще добавить тех, кто считается безработным (предполагается, что эти люди активно ищут работу), то число таких молодых людей в целом оказывается более 220 тысяч, т.е. составляет 20% этой категории населения города.
«Это приливная волна, которая быстро растет и грозит обрушиться на нас со всей силой цунами», - считает Эвелин Фернандес-Кетчам – руководитель дискуссии и директор организации New Heights Neighborhood Center, которая занята трудоустройством неприкаянных молодых людей.
В отчете «Out of Focus» отмечается, что ныне существующие программы обучения и трудоустройства молодежи охватывают не более 7% всех тех, кого в идеале они должны были бы обслуживать. Чаще всего этих ребят включают в программы для взрослых. Финансирование подобных программ также не стабильно, что затрудняет координацию работы тех организаций, которые сосредоточены на помощи молодежи в их жизненном устройстве. «Специфически молодежных программ мало, и они распределены среди разных агентств», - замечает один из авторов отчета Лазар Трещан.
Причем в городе мало мест, где молодые люди могли бы получить информацию о предназначенных для них программах. По телефону 311 этой информации почти не дают, нет никаких справочных изданий, нет специального вебсайта на эту тему на Интернете, да и у мэрии нет специальной стратегии, нацеленной на полезное для города изменение судьбы неприкаянной молодежи.
Отчет «Out of Focus» констатирует тот факт, что половина всей анализируемой в нем категории молодых людей – 85 тысяч – бросили школу и не посещают курсы GED. Более того, из примерно 16 тысяч молодых людей, поступивших на курсы GED в 2006 году, лишь половина закончила их.
Большая часть средств городского бюджета, адресуемых на помощь молодежи, получает Управление школьного образование (УШО). Программы, которые поддерживает УШО, носят больше профилактический, чем корректирующий характер, исправляющий уже негативно складывающуюся судьбу молодого человека. Получаемые УШО 100 млн. долларов уходят на обучение 15 тысяч подростков в Young Adult Borough Centers (YABC), в  Transfer High Schools, в 79 GED программах. В сентябре УШО планирует открыть еще семь Transfer High Schools на 1000 мест. «В таких школах мы оказываем нашим ученикам индивидуальную помощь в обучении, которая нацелена на достижение ими успеха в жизни», - говорит представитель УШО Дебра Векслер.
Однако, по мнению Бруса Карнеля из организации Turning Point, которая предоставляет услуги 500 «неприкаянным» молодым людям,  «городские агентства больше говорят, чем делают». «За последние два года они осознали проблему, но на ее решение пока не выделено достаточно средств», - говорит Карнель.
Правила УШО не разрешают выдавать диплом об окончании школы подросткам старше 21 года. К ним нужно прибавить 20- 21-летних, которые не смогли набрать нужное количество баллов, чтобы заслужить диплом. В результате, по данным отчета «Out of Focus», без документа об окончании школы оказываются 65% всех, кто попал в его поле зрения, и у них нет шансов вернуться в обычную школу. «Они оказываются в школах для взрослых, которые на них не рассчитаны и очень плохо финансируются», - заявляет Трещан.
К тому же, отмечают эксперты, те программы по трудоустройству, которые финансирует город, также рассчитаны на взрослых людей, а молодежь в них чувствует себя чужой. Этими программами ведает в Нью-Йорке  Управление услуг для малых бизнесов, которое достигло в отношении трудоустройства взрослых людей серьезных успехов, но специфические нужды молодежи пока не учитывает.
Реально действующих комплексных программ, помогающих неприкаянной молодежи в образовании и трудоустройстве, очень мало. Такой программой является, например, Out-of-School Youth, которой управляет Department of Youth and Community Development. В рамках этой программы 1000 подростков в год получают недостающее школьное образование, трудовую квалификацию, стипендию и конкретную помощь в трудоустройстве.
По данным отчета, под эгидой мэрии в городе действуют восемь различных агентств, которые имеют программы, близкие по характеру Out-of-School Youth, получают средства из 17 источников и отчитываются о своей работе перед тремя заместителями М.Блумберга. «Проблема – в отсутствии координации действий этих агентств, которая помогла бы более эффективно использовать средства и облегчила бы молодому человеку выбор наиболее подходящей для него программы», - говорит Трещан.
Если 20% молодых ньюйоркцев, просыпаясь утром, не знают, чем им сегодня заняться, если каждое утро для них открыта только улица, а не школа, офис, предприятие, то не нужно быть слишком образованным социологом, чтобы осознать: речь идет о социальном болезненном симптоме, который должен быть своевременно устранен, иначе властям города в один не прекрасный момент придется срочно собирать консилиум «врачей» и устранять болезнь хирургически.


comments (Total: 1)

подросткам старше 21 года
Г-н Матвеев, ви хде учили русский.Думайте иногда, щё ви пишите.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir