Брокер так просто не сдается...

Будни Большого Яблока
№33 (329)

Миллиарды долларов потеряли инвесторы за последние несколько лет, среди которых и десятки тысяч вкладчиков из БольшогоЯблока. Многие из них винят в этом, не ухудшившуюся ситуацию на рынке или лично себя, за допущенные просчеты, а своих брокеров, которые, по их мнению, разорили их то ли по оплошности, то ли намеренно. Ну, а раз брокер – крайний, значит его за ушко да в суд. «Судебных исков в отношении брокеров действительно прибавилось, причем значительно, - говорит профессор St.John’s University Майкл Перино, - но пусть истцы не питают радужных иллюзий, многие из них вряд ли выиграют дела. А те же, кто и одержит победу, пусть не рассчитывает на значительное возмещение потерянного»
На что же могут рассчитывать обиженные брокерами и судьбой-злодейкой вкладчики? Эксперты предупреждают, что выиграть судебный процесс в одиночку –дело почти безнадежное. Поэтому, советуют они, ищите собратьев по несчастью, и подавайте коллективный иск или как его называют class-action lawsuit. Коллективный иск заставляет брокерские компании серьезно задумываться о достижении компромисса, так как проигранная судебная баталия грозит большими потерями. Ведь в деле фигурируют одновременно десятки, а то и сотни инвесторов. «Вообще-то, если говорить начистоту, то сегодня единственный человек, способный получить большие деньги в результате судебных баталий – это адвокат, ведущий дело коллективных истцов,- говорит адвокат Дэвид Роббинс, один из владельцев юридической конторы Kaufmann Feiner Yamin & Robbins.
Правда, шансы вкладчиков на компенсацию возросли после того, как Конгресс, реагируя на корпоративные скандалы нынешнего года, принял законы в их пользу, увеличив вероятность удачного исхода рассмотрения дела в суде.
Большинство жалоб инвесторов на брокеров рассматривается, однако, не в ходе судебных заседаний, а с помощью арбитражных комиссий, в которые входят адвокаты, экономисты и другие эксперты. Добиться выгодного для себя решения в этих комиссиях нелегко. Если за первое полугодие прошлого года, по данным National Association of Securities Dealers (NASD), внесудебное соглашение между инвесторами и вкладчиками было достигнуто в 43 процентах рассматриваемых в арбитраже дел, то в нынешнем этот показатель снизился до 38 процентов.
Если же дело доходит до суда, то истец может не только проиграть его (победивших немногим более 50 процентов), но еще и оплатить, в случае поражения, судебные издержки. Например, проигравшему процесс 82-летнему вкладчику Герману Хорну присудили 3450 долларов оплаты судебных издержек. Так что, господа, если вы решили возвратить утраченные деньги, даже подготовив иск, задумайтесь, а стоит ли игра свеч? Может лучше уж действительно довериться своим адвокатам и арбитрам, без риска нарваться на новые неприятности?
Хотя, как мы заметили выше, процент успешных для инвестора вердиктов в арбитражных комиссиях снизился, шанс достичь с брокерской фирмой соглашения имеется. Особенно, если «контора» имеет проблемы с правоохранительными органами, как в случае с Merrill Lynch. Тогда шансы на успех резко возрастают. По данным NASD, количество переданных на рассмотрение арбитражных комиссий дел, достигло в июле нынешнего года рекордного показателя – 675 (в прошлом году 588) дел. Всего же с начала нынешнего года в ведение «третейских судей» поступило 3707 дел.
Мы вынуждены повторить еще раз, что добиться положительного вердикта «третейских» будет очень не просто, другая сторона имеет не менее, если не более, искушенных правоведов. Вам и вашему адвокату придется привести очень серьезные доводы в свою пользу. Арбитры, в основном, положительно реагируют на такие аргументы, как сознательное отклонение брокера от отданного вами распоряжения или принятие им решения инвестировать ваши деньги, которое привело к ненужным потерям. В прошлом году, согласно NASD, средняя сумма компенсаций составила 31 тысячу долларов, хотя в отдельных случаях они достигали от 1 до 5 млн. долларов.

По материалам журнала Crain’s.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir