ОЧЕРЕДНОЙ ЗАПРЕТ

Транспортный эксперт
№30 (640)

Практически все, кто пользуется  современным мобильным телефоном вне дома, подвергают себя и окружающих опасности. Так, например, человек, разговаривающий по телефону во время движения, теряет бдительность по отношению к возникающим вокруг него ситуациям.

Многие проблемы были бы сняты, если бы такой телефон давал возможность его владельцу общаться с абонетом только при условии, что будет находиться неподвижно в какой-то точке пространства. А в ходе перемещения от одной точки к другой связь становилась бы невозможной. Тогда, например, водителю автомобиля или пешеходу для разговора по такому псевдомобильному телефону пришлось бы сначала остановиться. Но таких телефонов пока не существует.
По этой причине во многих штатах США власти, устанавливающие правила движения, узаконили запрет на разговоры по мобильному телефону во время вождения автомобиля, когда водитель держит телефон в руке. Законодатели обоснованно посчитали такие разговоры чреватыми созданием серьезной аварийной ситуации, Многие водители с пониманием восприняли такой запрет. Разрешается пользоваться мобильной связью только с применением устройств, позволяющих водителю держать обе руки на руле, хотя понятно, что и в этом случае внимание его отвлекается.
Но, как выяснилось, прогресс не стоит на месте. Устройства мобильной связи усовершенствовались. Теперь стали возможны не только обычные телефонные разговоры, но и выход на  Интернет, получение текстовых сообщений по электронной почте и т. п. Подобные устройства проникли и в кабины автомобилей, водителям захотелось во время движения посмотреть, например, телепередачу, почитать электронную почту. Поводов для отвлечения внимания от дорожной обстановки стало еще больше. Опасность от такого прогресса выросла.
И вот в Калифорнии инициатор запрета на пользование водителями во время движения мобильными телефонами член штатного сената Джо Симитян вышел с предложением запретить пользоваться, так называемыми text messaging, т.е. водители не должны отвлекаться на отправку текстов и чтение их на экране находящегося рядом с водителем smart phone. Подобную идею уже стали обсуждать законодатели еще 13 штатов страны. В четырех такие запреты уже введены.
Если инциденты на дорогах, случающиеся из-за разговоров водителя по  ручному мобильнику уже изучены и оценены специалистами, то насчет text messaging наука пока еще молчит, хотя фактов, говорящих о такой опасности уже достаточно. Так, в Истоне (Массачусетс) прокуратура установила, что причиной аварии с фатальным исходом, когда виновник уехал с места происшествия, был именно text messaging.
Опрос, проведенный в мае компанией Nationwide Insurance, показал, что 13% водителей после 30 лет во время   вождения и передавали сообщения. Среди водителей в возрасте от 18 до 30 лет таких было 39%.
Сенатор Симитян говорит, что идея запрета на text messaging появилась у него еще до принятия в 2006 году закона о разрешении пользоваться только  такими телефонными устройствами, когда обе руки остаются на руле автомобиля. Примеру Калифорнии решили последовать законодатели еще 25 штатов. После этого Симитян пытается превратить свою идею в закон, который для Калифорнии должен начать действовать с 1 января 2009 года.
По мнению Джеда Колко – исследователя из группы Public Policy Institute of California (PPIC), запрет на пользование ручными мобильными телефонами должен сократить число дорожных аварий в Калифорнии на 7%. Дальнейшие запретные нововведения по мере их внедрения могут, как считает Колко, уменьшить количество инцидентов на 30-50%. «Поэтому, - говорит он, - самым радикальным было бы вообще запретить пользоваться мобильной связью во время движения автомобиля, но люди предпочитают искать оптимальный баланс между удобством и риском аварии».
Естественно, находятся и нарушители запретов. Всего за две недели в июле полицейские из подразделения California Highway Patrol выписали около 4000 штрафов водителям, пользовавшимся ручными мобильниками во время движения. Пока штрафы за такие прегрешения составляют 20 долларов, но все говорит за то, что они могут вырасти до 100 долларов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir