Вопросы-ответы

Транспортный эксперт
№30 (640)

Уважаемый г-н Викторович!

Моя работа связана с постоянными разъездами на автомобиле по Америке. Бывает, что за год я посещаю по 20 – 30 разных штатов. Как минимум, раз в месяц меня задерживают за незначительное превышение скорости в разных американских городах.
Общаясь с полицейскими, заметил одну странную деталь: офицеры разных штатов применяют абсолютно разные радары. Причём, одни радары немного увеличивают мою реальную скорость, а другие - наоборот, уменьшают.
Интересно было бы узнать, существуют ли какие-либо федеральные правила использования радаров? Не секрет, что многие автомобилисты ставят на автомобили радарную блокировку, и полицейские попросту не могут определить их настоящую скорость...
С уважением, Василий Р.

Уважаемый Василий!
На «вооружении» американских полицейских состоят семь видов автомобильных радаров, одобренных к использованию федеральным правительством.  Вкратце остановлюсь на каждом из них:
1) stationary radar. Он работает на радиочастотах. Как правило, полицейские прячутся с такими радарами в незаметных от автомобилистах местах, и когда вы подъезжаете ближе, наставляют прибор на вашу машину и нажимают кнопку. Скорость автомобиля мгновенно появляется на экране радара.
2) moving radar. Он используется на хайвэях, где одновременно передвигается большое количество автомобилей. Такой тип радара помогает установить на расстоянии скорость именно вашей машины из десятков (сотен) других.
3) laser. Лазерные радары чаще всего используются в крупных мегаполисах, где затруднено автомобильное движение. В отличие от обыкновенных радаров, лазер определяет скорость автомобилиста через луч света.
4) VASCAR. Очень интересная система, применяемая в южных и западных штатах. Офицер устанавливает на шоссе два электронных датчика на расстоянии одной мили. Как только вы проезжаете второй датчик, на компьютере высвечивается точное время, за которое вы проехали милю. Если вы проехали её слишком быстро – получите тикет.
5) Pacing. Самая простая система, используемая в бедных штатах. Офицер на машине без опознавательных знаков едет за вами с той же скоростью, что и вы. Если скорость на его спидометре превысила положенную, накажут, естественно, вас.
6) Aerial (Aircraft). Невероятно дорогая система, редко используемая в США. Специальный летательный аппарат вычисляет автомобилистов, превысивших скорость с воздуха, и сбрасывает данные на компьютер офицеров. Тикет может придти нарушителю по почте спустя месяц и даже полгода после «спидинга».
7) Photo radar. Устанавливается на безлюдных перекрёстках и работает, в основном, в ночное время суток. Сначала один датчик фиксирует нарушение скорости, а потом встроенная фотокамера фотографирует машину нарушителя. Тикет приходит по почте.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir