Мама, все будет хорошо

Дела житейские
№30 (640)

Российские мамы пребывают  в глубоких  раздумьях, когда узнают, что их любимые дети собираются в полет. Не на  крыльях юношеских фантазий, а на крыльях «Боинга» - через океан. Многочисленные американские компании предлагают им совершить свое «открытие Америки» - поработать в летние месяцы студенческих каникул  в сфере обслуживания Нового Света.
А кто из молодых людей откажется от возможности своими глазами увидеть страну, о которой так много говорят и пишут, и при этом еще и настоящие деньги заработать? Устоять от соблазна трудно. Но вот родители против. Они находят целый набор аргументов и выстраивают оборонительные редуты, стремясь удержать своих чад дома, опровергнуть романтические надежды. В ход идут всевозможные страшилки: чрезвычайные ситуации, в которых может оказаться ребёнок за океаном, похищения, покушения, автомобильные аварии и все прочие возможные беды. А твой  ребёнок один, в чужой стране, в которой о нём некому позаботиться. И ты находишь сотни аргументов для того, чтобы отговорить чадо от такой сумасбродной затеи. Да и как твой ребёнок будет работать в Америке? А что если  его обманут,  отберут документы и он окажется практически в рабстве? Кто же поможет? Нет, отпускать нельзя. Ни за что!
Но он стоит на своем, рвется к самостоятельности.
И ты снова его отговариваешь, прибегая к всевозможным увещеваниям. Не помогает. «Сколько можно это обсуждать? Нет, и точка!»
Но постепенно начинаешь прислушиваться и к его доводам: программа существует давно, в России все о ней знают, и уже тысячи студентов съездили в США. В том числе дети друзей, знакомых и соседей. И съездили хорошо – вернулись очень довольные.
Летом агентства, организующие студенческие поездки, пожинают  плоды собственного пиара последних лет. А он рисует жизнь российских студентов в Америке в нежно-розовом свете и цвете:  приезд в Соединённые Штаты по рабочей визе на лето изображается чуть ли не увлекательной туристической поездкой, где молодёжь будет только изредка трудиться на нетрудных работах, а всё остальное время гулять, открывать для себя новое и просто получать от американской жизни удовольствие.
Описания различных туристических маршрутов по США, проезд по которым можно ещё до отъезда забронировать через агентство, фотографии прошлых лет  усыпляют родительскую бдительность.
Главное, в чём стараются убедить родителей, – это незыблемый  авторитет и надежность компании, спонсирующей программу. А она стремится убедить всех в том,  что с первого шага по американской земле или даже над американскими территориальными водами специалисты этой компании будут всецело ответственны за судьбу российского дитяти.  Они примут в судьбе ребёнка самое живое участие, он будет все время у них под контролем. Все продумано, каждый шаг просчитан. Программа надежна, хотя, конечно,  на самом деле есть много слабых мест.  Например, ребенка твоего никто не встретит, никто о нем не позаботится в пунктах пересадок. Это мы знаем. Никто не в состоянии на все сто убедить мам и пап, что затея с четырёхмесячным путешествием в Америку – не сумасбродная авантюра, а вполне естественный шаг для юноши или девушки 18-20 лет, которые  стремятся ко всему новому и неизвестному. И сколько бы эти юноши или девушки ни уверяли, что всё обязательно будет хорошо и ничего страшного не случится, родительское сердце не может быть спокойно.
И логика детей в конце концов побеждает.
Что же заставляет отпустить ребёнка из родительского дома? Ведь для многих студентов эта поездка становится сразу и первым пересечением границы, и первым полётом на самолёте, и первым опытом жизни отдельно от родителей. Родители понимают – современная молодёжь стала более самостоятельной и раньше начинает стремиться вырваться из-под опеки.  Отучившись 2-3 года в университете или колледже, молодые люди знают, что осталась всего пара лет до диплома, а дальше начнётся свободное плавание, в котором все зависит от тебя самого. В какой-то мере поездка в Америку используется как пробный «заплыв» на территорию, свободную от родительского глаза. Здесь нужно рассчитать  только на себя.
Папы-мамы понимают и чувствуют, что их отпрыски повзрослели и имеют право испытать себя, что «взрослые» страхи не могут быть выше интересов их  почти самостоятельных детей. Пусть посмотрят Америку и сравнят с тем, что происходит в России, где все еще процветают  преступления: грабежи, похищения, убийства, торговля людьми. В Америке – закон и порядок, в Америке детям не продадут спиртное и не пустят их в ночной клуб. Опыт тех ровесников, которые  уже побывали  в Штатах и с неохотой вернулись в Россию, добивает последний родительский редут. Они сдаются.
И вот решение принято, бумаги подписаны и оформлены, рабочая  виза получена, остаётся только сконцентрироваться на положительных сторонах программы. За сборами и подготовкой проходят последние недели, не успеешь оглянуться – вот уже объявляют посадку на самолет. Дети – на крыльях «Боинга», а родители на земле начинают отсчет ожидания обратного рейса. 
Марина, 45 лет, Уфа
После того как моя дочь – ей сейчас 18 – заявила, что хочет поехать в Америку, я всю ночь без сна пролежала, всё никак не могла осознать, как же так я могу её отпустить... на всё лето, на другой конец света, работать в неизвестном месте. И как она там будет одна через несколько штатов добираться до своей работы, как будет искать жильё... А от мысли, что с ней может что-то случиться, что кто-нибудь, не дай бог, мою девочку обидит, просто сердце в груди замирало.
И сколько я её ни отговаривала – она настаивала на своем, ни в какую не хотела меня слушать. Я уже даже сердиться начала. В конце концов сходили вместе в это агентство, которое отправляет студентов в Америку, – они меня, конечно, более-менее успокоили, рассказали, как студенты добираются, как потом устраиваются жить, но всё равно что-то не то. Как девочка будет одна в чужой стране?
Но со временем дочка познакомилась и подружилась с другими девочками, которые тоже собирались ехать в Америку. Мы с мужем поговорили с их родителями, подумали, ещё раз съездили в агентство и решили всё-таки отпустить.
Аркадий, 46 лет, Пермь
Сын давно хотел съездить в Соединённые Штаты. Так что никто из родственников уже и не сомневался – как только представится возможность, так он и рванёт в Америку. Конечно, есть какие-то опасения за него, тем более что работает он в Нью-Йорке, а большой город – это всегда большие соблазны. Но я знаю: он умный парень и ни в какие дурные истории ввязываться не будет. В его годы самое время учиться самостоятельной жизни, учиться зарабатывать деньги.
Елизавета, 41 год, Владивосток
Моей дочери сейчас 19 лет. Когда в университете ей предложили по программе Work and Travel съездить на лето в США, я в принципе не сильно удивилась, так как и раньше слышала о таких поездках. Да и учится она иностранным языкам, и студентам достаточно часто предлагают какие-то международные учебные или туристические поездки. Стоят они, как правило, прилично. В прошлом году я отправила её на месяц в Германию, она вернулась просто вся светящаяся от радости, полная впечатлений. 
После того как дочка серьёзно настроилась на всё лето уехать в Америку, мы с мужем всё взвесили, обсудили, постарались как можно больше узнать о программе. В конечном счёте решили, что условия неплохие. В любом случае, как я не раз говорила своей дочери, если  ей не понравятся условия работы и проживания, окружающие люди, этот городок, в котором она должна работать, пусть сразу берет  билет и летит обратно домой. Ведь мы её очень ждём и скучаем.

P.S.
«Алло, мама, всё хорошо!»
Еженедельный звонок домой маме – это непременный элемент расписания дня приезжего студента. «Привет, как там все? У меня нормально, работаю в ресторане. Нет, не очень устаю. А живём рядом с океаном, ходим купаться. Недавно купила себе ноутбук. Хорошо, пока, звони!».
Всё блестяще, как солнечное американское лето.
Но сотни слов остаются невысказанными. Лишний раз волновать маму, которая и так переживает, естественно,  никто не станет. Дочка не будет рассказывать о том, что её босс постоянно делает ей комплименты – порой непристойные. Сын не скажет, что вчера подрался с неким афроамериканцем, подошедшим к нему поздно вечером на улице с целью подраться. Никто не признается, что в съёмной однокомнатной квартире их живёт десять человек. Или что в один прекрасный вечер было негде ночевать – пришлось «остановиться» на скамейке в парке.
Очень часто истории о радостях поездок в Америку, которые пересказываются родителям, бабушкам, дедушкам, – это не ложь, но уклонение от истины, сокрытие всей правды. Пусть родители будут меньше знать, но спать спокойней. Они и так волнуются. Они волнуются даже если сто раз сказать, что всё хорошо, а что будет, если пожаловаться?!

Порой «русские американцы» удивляются – как же так родители из стран СНГ не боятся отпускать молоденьких девочек работать в Америку? Ведь такая поездка – не турпоход. И каждый год в июне на Брайтон Бич людской прибой выносит лавину молодых и красивых с сумками, мечтами, надеждами. Молодых и красивых, которые, в конце концов, не знают куда деться. И на вопрос «Тебе есть где ночевать?» часто можно услышать отрицательный ответ.
Дело в том, что реальность отличается от рекламных проспектов компаний. Полной информации о том, как студенты будут жить, работать и что делать, в  программе нет.
Пройдясь по интернет-сайтам, описывающим программу Work and Travel, её условия и правила участия, натыкаешься опять-таки на сотни радужных обещаний. Неплохо было бы сюда добавить раздел «Важная информация для родителей» с памяткой, под которой все мамы и папы должны будут расписаться.  Содержание памятки должно быть таким:
1. Вашего ребёнка никто не встретит в аэропорту.
2. Никто не будет искать для него жильё, это надо делать самостоятельно.
3. Работы в Америке могут быть трудные и очень трудные. Легкой работы не бывает.
4. Обязательная страховка не включает в себя всех возможных несчастных случаев.
5. Хотя в Америке запрещено продавать спиртное несовершеннолетним,  иногда этот запрет обходят.  А наркотиками здесь торгуют нелегально.
6. Слушайте советы сердца, а не посторонних людей.
Наверное, если ввести такую памятку (и есть ещё пара пунктов, которые туда можно добавить при желании), то на следующий год в США приедет на несколько тысяч меньше джейванщиков. А это может ощутимо ударить по бюджету агентств, работающих в России.
Терять прибыль ни одна компания не хочет. Поэтому всей правды рекламные проспекты никогда не сообщают даже мелким шрифтом. Ее может чувствовать только материнское сердце.

Д. Вернер


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir