Возвращаясь к напечатанному

Обратная связь
№30 (640)

Ну вот, теперь меня назовут расистом, шовинистом и прилепят еще десяток различных «истов»... И, надо признаться, что... не совсем будут не правы...
Нет, я, разумеется, сторонник равных прав людей любого цвета кожи и национальности. Но и равных обязанностей. (Заметьте, что о равноправии говорят практически все, а вот о «равнообязанностях» очень тактично и политкорректно умалчивают...)
Если бы Америка пропагандировала не равноправие, а «равнообязанности», то вопросов бы не было. Представьте, что член правительства, президент, боссы разведки и т.д. так же отвечают за свое вранье и поступки, как простой гражданин! Уверен, что под этим подписался бы каждый. Но равенство и равноправие – суть разные категории, и их смешивать нельзя.
Интересно, как обсуждение одной темы, поднятой в конкретной статье («АМЕРИКА. Дом, в котором поселилась терпимость». РБ № 639), перерастает в другую, более широкую. От проблемы «терпимости» к проблеме равенства и самоуважения.
В комментарии на мою статью читательница NONNA задает риторический вопрос: «Должны ли мы, иммигранты, русские (евреи), просто люди, говорящие с акцентом, терпеть насмешки, прямые оскорбления, идиотские высказывания в свой адрес со стороны афро-американского населения». И приводит примеры конкретных случаев, когда она давала достойный отпор тем, кто без должного уважения относится к иммигрантам и людям других национальностей.
Видите ли, Нонна, реагировать на «идиотские» замечания идиотов (а кто, кроме идиота, способен на идиотские замечания?) – бессмысленно. Равно, как и на оскорбления. Идиот оскорбить нормального человека не в состоянии по определению! Любая наша реакция на его слова поднимает идиота в собственных глазах. Вы же не станете лаять в ответ на облаивающую вас собаку?!
Вот сейчас меня обвинят в сравнении человека с собакой. И опять обвинят достаточно справедливо. Потому что я неоднократно утверждал, что для природы мы одинаковы. Оба - часть биосферы планеты. Только человек для этой самой биосферы неизмеримо вреднее.
И вообще, уважаемые оппоненты, давайте сразу определимся с понятиями. Что такое «равенство»? Это понятие тождественно «одинаковости» или нет? Я априори согласен на равенство в правах и в обязанностях с представителем племени каннибалов, все еще существующих на Папуа и в Новой Гвинее. Но никогда не приму утверждения, что мы «одинаковы».
В самой Природе, неотъемлемой частью которой является человек, нет и не может быть равенства по определению!
Я не спорю, что социум, в котором живет человек, признает равенство как право. Но, как говорил Оноре де Бальзак: «Возможно, равенство - это право, но никакая сила на Земле не сделает его фактом».
Потому что реальная жизнь наглядно демонстрирует - абсолютное равенство всех прав и возможностей имеет место только на кладбище.
Что касается равенства как некой идеи, на принципах которой ЯКОБЫ построена американская демократия, то эта идея для целей обустройства общества и налаживания нормальной жизни является полной бессмыслицей. То, что приемлемо для математики (математическое равенство), невозможно в человеческом обществе. Вы видели когда-нибудь абсолютно одинаковых людей?! Даже близнецы имеют внешние различия и индивидуальные особенности характера. Равенства в природе не существует. Не существует его и в мире людей.
Отсюда вывод, что, реагируя на оскорбления идиотов, я признаю их равенство со мной. Так как ОСКОРБИТЬ МОЖЕТ ТОЛЬКО РАВНЫЙ!!!
И никто не переубедит меня в обратном.
Далее, продолжая полемику с некоторыми читателями, Нонна пишет: «А вот нас можно оскорблять безнаказанно. Что же касается этой страны, то я к ней отношусь не хуже, чем вы. Только вот работу я себе нашла сама (мне её никто не давал) и за крышу над головой я плачу тоже сама. Мне это ваше высказывание напоминает ранние передачи русского телевидения, где очень часто говорилось, что Америка - это наша вторая родина. Родина может быть только одна. (Как и мать... - Прим. Л.А.) Думаю, что вам, как и многим американцам, не понравится моё напоминание о том, что местное население здесь только индейцы, а мы ВСЕ - только гости».
И сама Нонна, и ее оппоненты невольно затронули больную для многих тему, суть которой сформулировала читательница Лана: «...именно эта страна нас приютила, дала работу и крышу над головой...»
Я не только журналист газеты «Русский базар». Я еще и читатель нашей и многих других русскоязычных СМИ. И время от времени сталкиваюсь с этим «коленопреклоненным» мнением и постоянными стенаниями – ах, нас приютили, ах, нам дали крышу над головой, ах, не следуйте своим уставам в «чужом монастыре». Этот вселенский стон русскоязычных ни на секунду не дает всем нам возможность почувствовать себя гражданами, а, следовательно, и ХОЗЯЕВАМИ ЭТОЙ СТРАНЫ. Любой человек, который прочел в жизни хоть на строчку больше, чем на вывеске Макдоналдса, не может не знать, что ВСЕ НАСЕЛЕНИЕ АМЕРИКИ – ИММИГРАНТЫ! Кроме индейцев... И Америка заинтересована в иммигрантах не меньше, если не больше, чем иммигранты в Америке.
Я не понимаю и никогда не пойму, каким фантастическим образом, чьим дьявольским замыслом эпидемия «политкорректности» ходит по миру, как когда-то «призрак коммунизма ходил по Европе».
Ни я сам, ни мои предки, ни «американские колонизаторы» никогда не торговали чернокожими рабами из Африки. Этих чернокожих рабов ПРОДАВАЛИ их же собратья – чернокожие вожди чернокожих племен!
В Африке «непроданными» остались миллионы людей. Их свободные потомки, предками которых никто и никогда не торговал, живут сейчас, сегодня в десятках «свободных светочей цивилизации», в десятках африканских государств по всему Черному континенту.
Я что-то не замечал массовой иммиграции «расовых меньшинств» на свою историческую Родину.
Иммиграция всех времен и народов, в том числе и из России, со дня роковой или счастливой ошибки Колумба сделала Америку - Америкой. Иначе, и по сей день Америка была бы не страной небоскребов и высочайших технологий, а страной вигвамов и всемирной выставкой скальпов.
Не корректно, зато – правда!
И перестаньте стенать и пускать слюни от умиления в пароксизмах благодарности.
Американские евреи, ходившие на митинги с лозунгами «Отпусти народ мой!» (низкий поклон им до земли!), мгновенно потеряли интерес к русскоязычным евреям, приехавшим из бывшего СССР, как только поняли, что массового наплыва русскоязычных евреев в синагоги не наблюдается.
«Русские евреи» с аппетитом наворачивали колбасу, ставили новогодние елочки для своих детей и вообще жили так, как привыкли жить всю свою жизнь. От рождения до иммиграции. Женились на «своих», называли своих детей Михаилами, а не Мойшами. Единственное, что делает нас похожими на американцев, – умение работать и страстное желание дать лучшее образование своим детям.
«Русские евреи» при всей своей признательности американским евреям за поддержку считали, что в отличие от американских евреев они ВЫСТРАДАЛИ СВОЕ ПРАВО НА ЕВРЕЙСТВО!
Американских евреев не выгоняли с работы, они не знали погромов, не преследовались полицией во время митингов. По мнению «русских евреев», не только кошерные правила жизни и не только ношение кипы делают еврея евреем. И тем, кто осуждает евреев за «некошерный образ жизни», в страшном сне не снилось, через ЧТО прошли евреи царской России и СССР для того, чтобы здесь называться евреями без всякого опасения. И то, что ортодоксы называют евреев из бывшего СССР «мертвыми евреями», намного страшнее слова, которым нас называли антисемиты всех времен и народов...
Но разрешите опять вернуться к «терпимости», «политкорректности» - основным признакам доминирующего в Америке (не говоря уже о Европе) либерализма.
Либерализм маскируется идеей так называемых «общечеловеческих ценностей» и апеллирует к этим «ценностям». Но существуют ли эти общечеловеческие ценности вообще? Существуют ли такие идеальные представления, которые безоговорочно разделяет всё население планеты в целом и Америки в частности?
Я утверждаю, что в современной жизни большинство преследует только свои индивидуальные цели и исповедует частные идеалы. Более того, нет единства в миропонимании различных социальных групп, народностей, наций. Если для всех нас раньше был близок и понятен лозунг «мир, труд, май», то для последовательного монархиста – «вера, император, отечество». А для какого-нибудь папуаса с далёких островов - «охота, женщина, человеческое мясо». У олигарха – «деньги, деньги, деньги», у политика – «власть, деньги, власть...».
Конечно, можно привести набившие оскомину понятия «счастье и будущее детей», благосостояние, законность и пр., пр., пр...
Счастье и будущее для детей, которых с детства готовят в шахиды, несколько отличается от моего и, уверен, вашего, уважаемые читатели, понимания счастья.
Что касается различия понятий «благосостояние» и «законность», то это даже не нуждается в комментариях...
Продолжая разговор о «терпимости», «политкорректности», хочу привести самое свежее, «с пылу с жару» сообщение из страны с древнейшей демократией, из страны, которую нельзя назвать нецивилизованной, – из Англии.
«”Идиотам” и “безумцам” разрешат стать депутатами британского парламента
Правительство Великобритании намерено внести поправки в закон, запрещающий “идиотам” и “безумцам” становиться депутатами парламента.
Закон, ограничивающий право лиц, страдающих психическими расстройствами, занимать места в парламенте, впервые был введен еще во времена королевы Елизаветы I (1533-1603). Ряд положений этого закона, считают члены кабинета министров, устарел и требует пересмотра. Закон гласит, что “идиотом”, который не может быть депутатом, следует считать человека, “неспособного делать выводы”, а “безумцем” - “способного лишь периодически сохранять ясное сознание”. При этом “безумцам” запрещено участвовать в заседаниях парламента лишь в том случае, если они находятся “в фазе помутненного сознания”. Запрет становиться депутатом человеку, у которого было диагностировано психическое заболевание, является, по мнению членов правительства, грубым нарушением прав... Министерство юстиции приступило к работе над поправками в закон после того, как ряд депутатов парламента и представители благотворительных организаций заявили о дискриминационном характере действующих ограничений. В ходе анонимного опроса, проведенного среди британских депутатов, 26 процентов парламентариев признали, что страдают психическими расстройствами того или иного рода, однако не могут открыто признаться в этом, опасаясь негативной реакции общества».
(Lunatics take over Westminster asylum - The Times, 20.07.2008)
Я давно подозревал, что четверть парламентариев Англии, равно как и Израиля, Америки и ряда других либеральных и политкорректных государств мира, как бы это «политкорректно» сказать... не совсем адекватны в своих высказываниях, решениях и поступках. Думаю, что многие читатели разделяют мои подозрения...
Нет, не получается «последовательный и по существу» ответ на комментарии наших читателей.
Простите!
Постоянно от необходимости обсудить СЛЕДСТВИЕ (кто, кого и почему оскорбил, унизил, облаял...) заносит в желание разобраться с ПРИЧИНОЙ.
А причина всегда одна – ОШИБОЧНОЕ ПОНИМАНИЕ РАВЕНСТВА! ПОПЫТКА ПРИМЕНЕНИЯ ТЕРПИМОСТИ В СЛУЧАЯХ, КОГДА НЕОБХОДИМА НЕТЕРПИМОСТЬ!
Непонимание того, что «рожденный ползать летать не может!»


comments (Total: 5)

Уважаемый автор. Я, как всегда, с Вами согласна. Мы не всегда должны быть корректными (не надо только опускаться до откровенного хамства), иногда надо говорить правду какой бы горькой она не была. Местные евреи (я им за очень многое благодарна) порой очень к нам нетерпимы. Они не могут понять, что в СССР соблюдать традиции, называть детей еврейскими именами могли только очень немногие героические люди. Мы должны были быть как все. Да, мой дед был раввином (пропал в сталинские времена), а я ем свинину.Потому что в России если ты ДОСТАЛ мясо, то уже был счастлив и не смотрел на сорт. Бог должен быть в душе.И не надо меня осуждать за несоблюдение традиций. Я же их не осуждаю за соблюдение.А начинать вдруг соблюдать считаю ханжеством или приспособленчеством. Некоторые бывшие члены КПСС вдруг здесь стали очень религиозными и очень часто для того, чтобы что-то получить от общины.Ханжество вообще, к сожалению, свойственно евреям.Свою "карьеру" здесь я начинала с уборки домов в Боропарке.И у меня сложилось мнение, что местные помогли нам приехать в основном для того, чтобы иметь дешёвую рабочую силу, бесплатных женщин (когда летом их жёны на дачах) и жильцов, которые больше всего бояться не заплатить рент вовремя. И вообще вспомните великого Игоря Губермана " От шабата до шабата брат ная....ет брата"

edit_comment

your_name: subject: comment: *
>через ЧТО прошли евреи царской России

Ну, 'евреи царской России' и обязаны этой самой России тем, что оставались евреями. Ибо именно 'черта оседлости' удерживала их от ассимиляции. Когда её отменили - евреи за пару поколений просто ассимилировались.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Solidarna.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мдас сударь,а старый филмм ,,Планета Обезьян,,не столь фантастичен как
казалось...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Rojdennii polzati - mojet ykysiti!!!
Chto i sluchaetsea ocheni chasto.
Statia ponravilasi.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir