ГрузиЯ: пушки вместо масла?

В мире
№30 (640)

Начну с вопроса, который на первый взгляд может показаться странным. Если кто-то стремится попасть в весьма престижную организацию, будет ли он соблюдать все требования, предъявляемые к ее будущим членам? Ответ вроде бы однозначен: конечно! Но, оказывается, бывают в таких вопросах и исключения, причем для целых стран. Пример этому – Грузия. Уже стоя на пороге исполнения своего давнего желания вступить в НАТО, она в очередной раз наплевала на одну из главных натовских рекомендаций и решила снова увеличить свою армию. Утверждая, что действует по древнему принципу: «Хочешь мира – готовься к войне».
А войну на Южном Кавказе предрекают многие политологи, хотя очевидно, что она не выгодна ни одной из противостоящих там сторон. Для Грузии она превратится в этническую чистку на мятежных территориях с вероятностью гражданской войны. Ведь даже в случае победы над Абхазией и Южной Осетией в стране останется мощнейшее сепаратистское движение. Конечно, Саакашвили мог бы бросить свои войска в атаку, если бы его положение было непрочным. То есть если бы надо было отвлечь внимание общества на самое святое сейчас для грузин дело - восстановление целостности их страны. Но Саакашвили  укрепился на позициях, завоеванных в двух избирательных кампаниях, а обескураженная  оппозиция  лишь только начинает перегруппировываться. Так что рисковать имиджем президента-демократа абсолютно незачем. Нынешняя ситуация, при которой можно держаться на громких обещаниях объединить страну, гораздо выгоднее, чем перспектива силой держать в узде силой же покоренные регионы. А вот Абхазии, которая так гордится своей «независимостью», вообще не выгоден любой исход войны. Если она проиграет, то будет не только «зачищена», но и вернется в разруху 16-летней давности. Если чудом победит, то останется в нынешнем статусе, но с огромными потерями и разрушениями. Или потеряет «независимость», войдя в состав России. То же самое относится и к еще более малочисленной и слабой Южной Осетии. И для нее война равносильна самоубийству.
Однако все это - ситуация, при которой в войну не вмешается самая мощная заинтересованная сторона – Россия. Ни для кого не секрет, что именно она стоит за спинами взбунтовавшихся регионов. Раздав их жителям свои паспорта, их войскам – вооружение, помогая их экономике и нагнетая антигрузинскую пропагандистскую кампанию среди собственного населения.
Но одно дело – дипломатические и экономические демарши, негласные поставки оружия и закупки курортной земли, а другое – открытая война на чужой территории. Если россияне начнут погибать, защищая не свою родину, а фактически чужие курорты и горные села, обитатели Кремля потеряют популярность в народе и не смогут сохранить политическую стабильность в стране. Не говоря уже о международном резонансе и срыве Сочинской Олимпиады. Намного выгоднее, как сейчас, чужими руками не давать угаснуть искрам конфликта, дабы показать, сколь велика роль России в том, что он не перерастает в пламя. Причем доказать, в первую очередь, не Грузии, а ее другу и советчику - США. Которые географически далеки от этих неспокойных краев, но геополитически весьма заинтересованы во всем происходящем там. Во всем, кроме войны. Ведь США будут вынуждены помогать Грузии, а это грозит не просто усилением нынешнего противостояния с Россией по остальным  вопросам мировой политики, но и новой «холодной войной». Кроме того, в Закавказье может начаться хаос, вновь взовьются цены на нефть, появится отличное поле деятельности для исламистских террористов... Вот и получается, что война никому не нужна, но отступать никто не хочет, оружием бряцают все. И Грузии делать это будет легче всего под эгидой НАТО.
Самое примечательное, что одно из главнейших условий для вступления любой страны в эту организацию – территориальная целостность и отсутствие региональных конфликтов. Для Грузии, в которой нет первого и есть второе, уже сделали невиданное исключение, пообещав в декабре дать ей членство. Но еще в начале 2000-х годов из Брюсселя настойчиво рекомендовали сократить вооруженные силы. И Шеварднадзе начал реформу, «предусматривающую переход на западную, профессиональную модель армии». Однако именно в 2003-м, когда  грузинская армия сократилась с 20 до 18 тысяч человек, к власти пришел Саакашвили. И людей в погонах с каждым годом стало появляться все больше. В прошлом году вместо менее чем 20-тысячной армии, рекомендованной НАТО, под ружьем было аж 32 тысячи. Теперь и этого оказалось мало, и парламент проголосовал за увеличение вооруженных сил до 37 тысяч. Причем проголосовал единогласно, даже оппозиция согласилась, что это необходимо  для «увеличения обороноспособности, формирования  вооруженных сил, совместимых с натовскими стандартами, и выполнения международных обязательств». Лишь один оппозиционный депутат дерзнул напомнить: «Это - открытый вызов России, и надо быть осторожными». Однако его заглушил голос лидера оппозиционного меньшинства: «Это - адекватный ответ на российские провокации».
Приоритетными направлениями военного строительства теперь объявлены  ПВО и Военно-морские силы. Вообще в Грузии очень стараются, чтобы армия была высокопрофессиональной. Решено, что 90%  военнослужащих будут служить на контрактной основе, и их оклады уже сейчас раза в 4 превышают средние доходы по стране.
Еще со времен Шеварднадзе солдат и офицеров обучают инструкторы из США, Великобритании, Франции, Германии, Швейцарии, Турции, Израиля. И обучили настолько, что грузины теперь сами будут готовить хорватов и афганцев к боевым действиям в горах. Вооружиться же они стараются по натовским стандартам. В начале этого года отказались от автоматов Калашникова, сменив их на американские М-4. А Саакашвили лично провел в Израиле переговоры о поставках автоматических винтовок TAR-21 «Тавор», позволяющих вести огонь из-за угла. Кстати,  Израиль уже поставил Грузии те самые беспилотные самолеты-разведчики, из-за которых недавно развернулись скандалы в небе над Абхазией. А израильская компания Defensive Shield, созданная генералом Галем Гиршем, ушедшим в отставку поле провала Второй Ливанской войны,  ведет активные переговоры об участии в реорганизации грузинской армии.  Уже к концу года должна завершиться модернизация 165 танков Т-72 советского производства, которые будут иметь преимущество перед аналогичными машинами российской армии. 
Эксперты считают, что это позволит грузинским танковым частям стать самыми сильными на всем Южном Кавказе. Еще 2 года назад Россия обвинила «молодых» членов НАТО в том, что они продают Грузии вооружения, которые в свое время были поставлены из СССР без права перепродажи. Но поставки оружия продолжаются не только из  Чехии, Болгарии, Румынии, Польши, Словении, но и из Украины, стран Балтии и, конечно, США. Финансируется все это несколькими программами международной помощи, ведущую роль в которых играют опять-таки американцы. При этом надо помнить, что еще и МВД располагает более чем 25 тысячами военнослужащих. Но грузины по-прежнему озабочены тем, что у них самая малочисленная армия в регионе, ведь у Азербайджана войско в 70 тысяч, а у Армении – в 50 тысяч человек. Так что Грузия  готовит в специальных лагерях еще 100 тысяч резервистов.
Москва же утверждает, что Тбилиси реализует американский план по выдавливанию России с Южного Кавказа, а увеличение грузинской армии - “составная часть этого сценария”. Но одними обвинениями дело не ограничилось. У границ Грузии показательно загрохотали  крупные учения “Кавказ-2008», на которые издалека привезли даже элиту российской армии – подразделения Псковской и Новороссийской воздушно-десантных дивизий. Цель учений привела Тбилиси в гнев: “Специальные операции по принуждению к миру, борьба с террористическими группами, боевиками и с нарушениями воздушного пространства РФ». Пока грузинские политики выражали протесты, экономисты присмотрелись к поправкам в госбюджет. И оказалось, что одновременно с увеличением военных расходов сократились финансирование министерства труда, здравоохранения и социальной защиты, ассигнования на погашение внешних обязательств и на пополнение Фонда стабильного развития и Фонда будущих поколений. Словом, нечто вроде уже известного истории девиза: «Пушки вместо масла».
Но весь парадокс в том, что именно Москва, обвиняющая Тбилиси в милитаризации, виновата в том, даже самые неимущие грузины согласились: увеличение сумм для военных оправданно даже за счет меньшего финансирования социальных программ. Ведь псковские десантники заняли Рокский и Мамисонский перевалы, с которых полшага до Грузии. Там они «уничтожили» до 500 условных боевиков, а остальные «скрылись на территории сопредельного государства», т.е. Грузии. В которой тоже не замедлили начать  совместные с США учения под многозначительным названием «Достойный ответ». «Конечно, наша армия не сможет конкурировать с армиями многих стран, но нашим умением и интеллектом мы должны быть лучшими в регионе», - заявил  Саакашвили на этих учениях, которые затягиваются до начала августа. Бряцание оружием продолжается.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir