Кинозал: премьеры недели

Досуг
№36 (907)

Риддик (Riddick)

Третья часть научно-фантастической эпопеи «Хроники Риддика». На этот раз самый разыскиваемый злодей галактики Ричард Риддик (Вин Дизель) оказывается на заброшенной планете, где свирепствуют банды одичавших людей, а в подземных недрах обитают кровожадные монстры. Планы главного героя предугадываются с первых же кадров: он должен уничтожить всех врагов, а потом отправиться на родную планету Фурия, которой грозит уничтожение. 


Лично мне фильм не понравился. Однообразные декорации и пейзажи, снятые в темноте сцены, огромное количество спецэффектов – от всего этого зритель очень быстро устаёт. В картине уже нет того «драйва», как в предыдущих сериях о приключениях Риддика. 
 




Сэлинджер (Salinger)

Увлекательный документальный фильм рассказывает о том, как творчество легендарного писателя Джерома Сэлинджера повлияло на разные поколения американцев. Картина состоит из небольших интервью со знаменитостями, которые делятся своими впечатлениями от прочтения «Над пропастью во ржи». В ленте засветились Эдвард Нортон, Джон Кьюсак, Филипп Сеймур Хоффман, Дэнни Дэвито, Мартин Шин и многие другие актёры. 


Картина, вне всякого сомнения, подогреет интерес к неизданным произведениям писателя, которые будут выпущены в 2015 году. Как известно, последние 30 лет своей жизни Сэлинджер вёл затворнический образ жизни и практически ни с кем не общался. 





Тайное влечение (Adore)

Действие этой психологической драмы разворачивается в небольшом австралийском городке. Сюжет строится вокруг двух женщин среднего возраста Лил (Наоми Уоттс) и Роуз (Робин Райт), которые с детства являются лучшими подругами. Раскрывать подробности фильма не стану, чтобы не испортить зрителям впечатление от просмотра. Скажу лишь, что этот фильм о ревности, измене, дружбе и мести одновременно. В основе картины лежит произведение британской писательницы и поэтессы Дорис Лессинг, которая получила Нобелевскую премию по литературе, и вошла в список «50 самых выдающихся авторов второй половины XX века» по версии газеты The Times. Книга, честно признаюсь, производит большее впечатление, чем  сам фильм.  
 




Красная одержимость (Red Obsession) 

Очень интересный фильм о стремительно растущей популярности французского красного вина Bordeaux, которое постепенно превращается в самый дорогой, востребованный и дефицитный продукт. В последние годы закупки Bordeaux сократили США и Великобритания, зато богатые люди из Китая готовы тратить миллиарды долларов на этот напиток. Авторы фильма рассуждают о тенденциях на современном винном рынке и раскрывают зрителям секреты этого специфического бизнеса. Закадровый голос в «Красной одержимости» принадлежит Расселу Кроу, за плечами которого уже имеется один фильм о производстве французского вина («Хороший год»/A Good Year, 2006).



 
Адское дитя (Hell Baby)
Фильм ужасов с элементами комедии о супружеской паре, которая переезжает в Новый Орлеан и останавливается в старом заброшенном доме с плохой репутацией. Когда в ребёнка вселяется дьявол, и он начинает творить безумные вещи, родители обращаются за помощью к элитному отряду экзорсистов из Ватикана. Процесс изгнания злых духов из кричащего – худшая часть этой картины. Уважающий себя любитель хорроров, на мой взгляд, не должен смотреть этот фильм. 
 




Наёмный убийца (Bounty Killer)

Этот взрывной экшн наверняка понравится сторонникам социалистического движения «Оккупируй» и ненавистникам богачей. Действие картины разворачивается в недалёком будущем, где власть полностью перешла в руки крупных корпораций. Бизнес-воротилы умело проворачивают различные махинации и вытаскивают своих проворовавшихся подельников из рук правосудия. Единственные, кто могут противостоять беспределу и коррупции – группа наёмных убийц по ликвидации белых воротничков. Они колесят по стране и самыми изощрёнными методами расправляются с властными богачами. «Наёмный убийца» - нечто среднее между «Безумным Максом» (Mad Max) и «Убить Билла» (Kill Bill). 





Несказанные слова (Things Never Said)

Калиндра – талантливая поэтесса, мечтающая переехать из Калифорнии в Нью-Йорк и зарабатывать выступлениями в клубе любителей высокого искусства. Однако её творческие порывы не разделяет муж, привыкший решать все проблемы с помощью кулаков и ругани. Пытаясь расставить жизненные приоритеты, Калиндра оказывается в затруднительной ситуации. Однако судьба вовремя знакомит главную героиню с очень интересным человеком. Малобюджетная жизненная драма с отличной режиссурой и дюжиной талантливых актёров. Очень жаль, что фильм выходит в ограниченном прокате - массовый зритель такое кино не смотрит. 
 




Старая добрая Фреда (Good Ol’ Freda)

Этот документальный фильм порадует каждого любителя The Beatles. Однако главными действующими лицами в картине являются вовсе не представители «ливерпульской четвёрки», а женщина по имени Фреда Келли. В период с 1963 по 1972 годы она руководила подростковым фан-клубом The Beatles и обладала доступом к уникальной информации и эксклюзивным событиям – аудио и видеозаписям, интервью, закрытым вечеринкам с участием Леннона, Харрисона, Маккартни и Старра. В картине Фреда делится информацией, которую хранила втайне на протяжении пяти десятилетий. 


P. S. Самой прибыльной премьерой лета стал анимационный мультфильм «Гадкий Я» (Despicable Me), собравший в прокате свыше $350 миллионов. На втором месте – очередная экранизация похождений Супермена «Человек из стали» (Man Of Steel) с $290 миллионами. Замыкает тройку ещё один мультик «Университет монстров» (Monsters University),  заработавший чуть больше четверти миллиарда долларов.  


Абсолютным лидером по доходам в этом году является третья часть «Железного человека» (Iron Man 3). Блокбастер собрал $409 миллионов в Соединённых Штатах, а мировые сборы перевалили за $1.2 миллиарда. Больше в истории мирового кинематографа собирали только «Аватар» (Avatar), «Титаник» (Titanic), «Мстители» (The Avengers) и одна из частей о Гарри Поттере (Harry Potter and the Deathly Hallow 2). 


P. S. S. На дисках DVD и Blu-Ray выходит несколько хороших телесериалов, которые можно посмотреть в домашней обстановке - без рекламы и в идеальном качестве. Это третий сезон «Ходячих мертвецов» (The Walking Dead), состоящий из 16 эпизодов и повествующий о кучке выживших в зомби-апокалипсисе американцев, а также первый сезон «Демонов Да Винчи» (Da Vinci’s Demons) – вольной интерпретации жизни легендарного Леонардо Да Винчи. Кроме того, в продажу поступил весь научно-фантастический сериал «Лексс» (Lexx), (всего – 61 эпизод). 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir