Крыло Тель-Авива

В мире
№36 (907)
Аисты из Страсбурга. Кто знает, может один из них и попал под раздачу в Египте? Фото автора
 

Наши неугомонные соседи продолжают отлов крылатых “засланцев мирового сионизма”. На сей раз превентивному аресту был подвергнут аист 
 

В египетской провинции Кена, что в 450 километрах к югу от Каира, бдительный рыбак обнаружил на спине одного из пятерых аистов, ловящих в Ниле рыбку, некий странный прибор.


“Ага, это наверняка агент Израиля! – видать, подумал он в тот миг. – Собирает, гад, информацию о нашем передовом сельском хозяйстве, а может даже о великой военной тайне, и напрямую передает в Тель-Авив!”


Узрев руку Тель-Авива (или, крыло Иерусалима, который египтяне, разумеется, столицей Израиля не считают), рыбак возомнил себя спасителем нации. Уж никак не меньшим, чем его коллега, обнаруживший сионистских акул в Красном море в 2010 году. Подкравшись к ничего не подозревающим перелетным птицам, он отважно скрутил диверсанта, а подоспевшие родственники помогли доставить протестующего клювообладателя в деревню. Там для него нашлась подходящая клетка, в которой аист и был доставлен в полицейский участок. Стражи порядка оформили превентивный арест и доложили по инстанциям.


Как и следовало ожидать, публикация сообщения о пернатом шпионе вызвала очередной всплеск антиизраильской активности среди египетских блогеров и офэйсбученной общественности. Но нынешние каирские власти не спешили с обвинениями в адрес Израиля, да официальные СМИ отреагировали сдержанно.


В качестве эксперта был приглашен руководитель ветеринарной службы провинции Кена Айман Абдалла. Не обремененный идеями о всемирном сионистском заговоре, он сообщил, что электронное устройство на спине аиста установлено французскими орнитологами.


- Так, значит, он французский шпион? – в голосе главного полицейского было ощутимо разочарование – видать, он уже видел себя большим начальником в Каире. А кто ж за французов повысит по службе?

- Нет, он вовсе не шпион, – ответил Абдалла. – Это устройство прикрепляется к птицам, чтобы проследить за путями их миграции. Оно перестало работать сразу после того, как птица пересекла французскую границу.


Замечу, мне довелось видеть похожий приборчик на спине одного из аистов, с которым довелось познакомиться в Страсбурге. Вполне возможно, арестован был как раз мой знакомец из столицы Эльзаса. В любом случае, сей птичке не позавидуешь – и крылья ей намяли, и стресс она испытала нешуточный.


Мои коллеги из англоязычной версии египетского газеты “Аль-Ахрам” восприняли эту историю не без иронии, отметив, что очень важно учесть: захваченная птица – аист, а не утка. Имеется в виду, конечно, не столько крякающая утка, сколько газетная.


В “Al-Ahram Online” припомнили и “GPS-контролируемых акул”, якобы посланных Израилем к синайским берегам, и захваченного в январе в египетской провинции Сохаг (к северу от Каира) почтового голубя с прикрепленным к лапке микрофильмом. Мы же можем добавить еще несколько пернато-шпионских историй последнего времени, в которых не только воинственно настроенные блогеры, но и официальные лица выступали в качестве разоблачителей происков “Моссада”.


В 2011 году спецслужбы Саудовской Аравии в районе города Хайель задержали белоголового сипа. У этого грифа обнаружили GPS-передатчик с координатами Тель-авивского университета, и, само собой, зачислили в израильские шпионы. Как оказалось, передатчик был надет на птицу аспирантом Еврейского университета в Иерусалиме Ором Шпигелем, дабы получать информацию о маршруте грифа, высоте и скорости полета.


А некий турецкий фермер обнаружил мертвого европейского пчелоеда, на одной из лапок которого имелось алюминиевое кольцо с надписью “Израиль”. Останки птицы были переданы турецкому министерству сельского хозяйства, которое затем переслало их в службу безопасности Турции. С подачи последних в СМИ “просочилась” и почти год муссировалась информация о том, что в тело пичуги был имплантирован некий микрочип. После серии разоблачительных публикаций и телерепортажей, в некоторых газетах мелким шрифтом было дано сообщение израильского Общества по охране природы о том, что птица была окольцована в Израиле за четыре года до гибели в рамках стандартной процедуры.


Это только самые нашумевшие истории последнего времени. И каждая из них вызывает всплеск антиизраильской истерии. Хотя, как заметил один мой коллега, специализирующийся на военной тематике, если бы птицы-разведчики и летали над соседними странами, то поймать и разоблачить их недружественным спецслужбам было бы ох как непросто. Но зачем прибегать к пернатым, когда из космоса нам и без них видно всё? Или почти всё...                                

“Секрет”

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir