Сначала армия, потом - университет

Америка
№30 (640)

Евгений Новицкий
Поправка к законопроекту о военном ассигновании, подписанная на этой неделе президентом США Джорджем Бушем, включает в себя пункт увеличения бенефитов американским военнослужащим.
Теперь любой солдат, прослуживший не менее четырёх лет в армии, сможет бесплатно закончить любое учебное заведение своего штата, включая самые престижные частные университеты. Более того, на протяжении всего периода обучения бывший военнослужащий будет получать пособие от государства в размере $1000. Эти деньги, по словам авторов поправки, студент должен потратить на «проживание, питание и закупку необходимой учебной литературы».
Представители Пентагона выступили против поправки, опасаясь, что большинство действующих военнослужащих предпочтет покинуть армию и посвятить жизнь учёбе. Однако политики уверены, что билль простимулирует  рост новобранцев в вооружённые силы США. «Поток молодых людей, желающих служить в армии, заметно ослабел за последние четыре года, - сказал сенатор-демократ Джим Вебб. – Теперь солдатам представляется уникальный шанс получить знания и хорошую специальность в лучших университетах США. Я уверен, что миллионы подростков выберут именно этот путь».
Здесь стоит сделать небольшое отступление, и сказать, что американская армия всё больше и больше спекулирует на материальных бенефитах, которые получат американцы, отправившиеся в армию. К примеру, смысл одного из последних видеороликов National Guard сводится к фразе: «Если хочешь получить на беспроцентный кредит, и жить в собственном доме – иди в армию». Уже никто не говорит о борьбе с терроризмом, защите родины и высоких идеалах американской демократии. Оно и понятно: количество убитых в Ираке американских солдат на момент выхода номера достигло 4125 человек, а «великой победой», о которой на этой неделе так много говорил кандидат в президенты Джон Маккейн, даже не пахнет. Очевидно, что большинство молодых людей отправляется в горячие точки ради заманчивых перспектив. Как говорится, либо смерть, либо бесплатный университет...
Многие ветераны иракской войны не одобрили идею бесплатного обучения в университетах взамен защиты родины. «Это цинично и несправедливо, - говорит сержант Винсент Махони, отслуживший в Ираке и Афганистане три с половиной года. – Я сильно сомневаюсь в том, что наше военное руководство действительно думает, что после кровопролитных боёв и убийств солдаты пойдут в Гарвардский университет. На мой взгляд, это рекламная акция, рассчитанная на сентиментальных подростков, которые ничего не знают о реальных боевых действиях...»
Интересно, что количество демобилизовавшихся солдат, поступивших в колледжи и университеты, сократилось за последние двадцать лет почти в три раза. «Война сильно меняет молодых людей, - говорит психиатр Уильям Стоктон из военного госпиталя в Огайо. – Даже самые амбициозные подростки, отправившиеся на фронт из-за обещанных бенефитов, очень часто не пользуются полученными льготами. Девять из десяти солдат, вернувшихся из Ирака, так и не получают никакого образования»
Джим Вебб и его сторонники однако приводят в пример ситуацию после Второй мировой войны. Тогда из 14 миллионов военных ветеранов 2.2 миллиона бесплатно поступили в колледжи. В итоге Америка получила десятки тысяч инженеров, бухгалтеров, преподавателей, учёных, докторов и других специалистов. «Мы должны вкладывать денежные средства в бывших солдат, - сказал сенатор-демократ Дик Дербин. – Они многое сделали для нашей страны, и заслуживают того, чтобы бесплатно получить востребованную профессию».
«Молодёжь стала понимать, что в иракской войне нет никакого смысла, но чиновники пытаются заманить их на фронт обманными путями, - говорит противник законопроекта Брайан Данн из антивоенной коалиции Stop the War. – Вебб может пообещать каждому завербованному новобранцу миллион долларов. Гарантирую, что когда этот новобранец вернётся из горячей точки, он не возьмёт обещанных денег. Честь для него будет дороже...»
Интересно узнать, что же произойдёт, если каждый ветеран иракской или афганской войны отправится учиться в самый дорогой университет своего штата, где год обучения колеблется в размере $70 тысяч. Неужели государство способно оплатить пять лет учёбы и стабильно выплачивать «военно-студенческие стипендии» на протяжении этого периода?
«Если каждый американский солдат воспользуется новыми бенефитами, то расходы на солдатские льготы могут приблизиться к расходам на военные действия в горячих точках, - рассуждает Данн. – Политики заранее знают, что этого не произойдёт».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir