ЗЕЛЕНЫЕ ГЛАЗА ЗЛА

Культура
№30 (640)

Казалось бы, к фильму “Кун-фу панда” придраться невозможно: позитивный, про боевые искусства и совершенствование личности. Но художник-концептуалист Чжао Банди подал иск против студий “Dreamworks” и “Paramount Pictures” за гротескное и, как ему кажется, оскорбительное изображение персонажей мультфильма. Причем получить как истинный концептуалист Чжао Банди, житель Китая, не требует денег, а хочет извинения от продюсеров фильма.
Претензии у художника такие: “Я считаю, что у них были скрытые мотивы сделать глаза панды По, главного положительного персонажа фильма, зелеными. Зеленые глаза символизируют нечто злое,  проявляющееся в темноте. Если они когда-либо обучались рисованию, то не могут не знать, что художники никогда не используют зеленый цвет, изображая доброго персонажа”.
Вторая претензия следующая: “Панда - символ китайского народа. Делая её отцом утку, продюсеры не могли иметь иного намерения, кроме как оскорбить китайский народ. Я боюсь, что уже через несколько лет молодые китайцы будут считать Дональда Дака одним из своих предков”.
Как бы ни была безгранична фантазия художников Dreamworks, все же они не предполагали, что биологическим отцом По может быть какое-либо другое существо, кроме панды. Что до утки-родителя, так это была шутка.
О самом Чжао известно немного: у него есть фирма Bandi Panda и на последней Неделе моды в Пекине он выпустил на подиум девушек-панд.  Он специализируется на пандах как художник, использует в своем творчестве их изображение, придумывает костюмы, в том числе для “панд-проституток” и “панд-наложниц”. Торговая марка Bandi Panda активно пропагандирует борьбу с социальными проблемами.
Модели во время показа были одеты, как беспризорники, нищие и коррумпированные чиновники, причём в одежде превалировали цвета панды - сочетание чёрного и белого. Как прокомментировал сам Банди, “увидев всё это, мир поймёт, что происходит в Китае”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir