ЗАПАХ СВЕЖЕГО ХЛЕБА, ЛЕСА И СПЕЦИЙ

Досуг
№30 (640)

Новые духи Карла Лагерфельда “Kapsule”
Белоснежные волосы, то ли седые, то ли посыпанные пудрой и закрепленные лаком, черные очки, неизменный веер - все это создает впечатление, что перед вами некий кудесник, ведающий то, чего не знаете вы. И это действительно так. Карл Лагерфельд умеет превратить обыкновенную женщину в богиню. А все происходит при помощи обыкновенного карандаша, который становится волшебной палочкой в руках мастера.
Поговаривают, что Карл живет сегодняшним днем, т.к. прошлое навевает на него тоску(?), никогда ни о чем не жалеет, старается думать только о приятных вещах. Он всегда появляется на публике в черных очках, которые скрывают усталость глаз и придавая его образу загадочный вид.
У него есть три страсти - фотография, чтение книг и создание духов.
Лагерфельд никогда никому не доверяет съемку рекламных роликов, а делает их исключительно сам. Для него фотография - это возможность отразить реальность такой, какая она есть: безумно красивой, вызывающей весь спектр эмоций, на которые только способен человек.
 Видимо, хорошее воспитание и образование повлияло на его вторую страсть - книги. Он их не только коллекционирует, но и читает, что для сегодняшнего времени большая редкость.. Куда бы Карл ни ездил, отовсюду привозил книги, чаще - букинистические. В его библиотеке есть все: начиная  от Достоевского до старинных фолиантов об алхимии.
Третья страсть маэстро - создание духов. “Для меня нет большего удовольствия, чем собирать аромат - нотка к нотке, придумывая те или иные сочетания и решая, как найденный акцент отразится на человеческих чувствах. “Я не могу отделить создание аромата от разработки коллекции: и то, и другое - части единого целого”, - говорит Лагерфельд об этом своем увлечении. В 1978 он выпустил духи «Karl Lagerfeld Classic», которые до сих пор продаются с неизменным успехом, а также – «Jakko», «Lagerfeld Photo» и «Sun Moon Stars». В его багаже есть восхитительные ароматы «Parfumes Lagerfeld» и «KL». Вот уж поистине талантливый человек талантлив вот всем.
Только что он выпустил парфюмерное трио “Kapsule” при участии известной фирмы Coty Inc. Цена флакончика в 30-ml. 37 евро, или $59. 75-ml. - 68 евро, или $108. Эти духи подходят и мужчинам, и женщинам. Форма флаконов свидетельствует о любви дизайнера к геометрии простых линий. Духи”Kapsule” поступят в продажу в США в ноябре - перед Рождеством. Эксперты оценивают будущую выручку - ни много, ни мало - в $48 миллионов за первые семь месяцев торговли.
“Я люблю мир ароматов, - говорит Лагерфельд. - Для меня мир моды не существует без духов. Композиция запахов напоминает музыку. Музыку для обоняния. Мне нравятся сочетания, которые включают запах свежего хлеба, аромат ванили, леса и специй. Я не люблю тяжелые цветочные запахи. И думаю, что ароматов никогда не бывает много. Это так интересно - экспериментировать с тонкими, почти неуловимыми субстанциями”. Действительно, дизайнер придаёт специфические ароматы своим портьерам, чехлам для мебели, всему, что сам носит, и ванны принимает с ароматическими маслами... Он утверждает, что сочетает свой собственный запах с существующими в природе запахами: “Я создаю странные сочетания. В парфюмерии настала пора, когда нет духов для женщин или духов для мужчин - “юнисекс”. Мне кажется, что нужно разрушать привычные правила и каноны”.
Партнером Карла Лагерфельда в этой деликатной индустрии является фирма “Coty”, которая выдала дизайнеру в 2005 году соответствующий лайсенс на производство духов. “Kapsule” - первая ласточка в этом проекте. Фирма “Coty”. - говорит Лагерфельд, - обладает чувством современности. Это - самая большая парфюмерная компания в мире, и они стремятся к успеху. Они выпускают много товаров, близких к идеальным, что очень интересно. Они похожи на большое дерево, на котором растут различные фрукты: абрикосы, персики, манго, фиги, яблоки, груши”.
 “Буква “k” в “Kapsule”, - говорит модельер, - от первой буквы моего имени. Духи элегантные, изящные, но их может себе позволить каждый”.
 Карл Лагерфельд занимался производством “Kapsule” от начала и до конца - на всех стадиях в течение девяти месяцев. Его интересовал стиль, который будет подходить для всех. Были перепробованы ароматы апельсина, жасмина, мускатного ореха, гвоздики, мускуса, мха, плюща, листа черного чая, кедра, сливы и ароматы леса...
Дизайн флакона для этих духов, разработанный с Лу Эррманн, свидетельствует о любви Лагерфельда к геометрии. “Есть квадрат и круг, две мои любимые фигуры среди геометрических образов, - говорит он о форме бутылочки и ее круглом ярлыке. - Кроме того, я обожаю цветное стекло”. Подпись Лагерфельда вытеснена на дне каждого сосуда.
Три различные “Kapsule”, по мысли создателей, должны напоминать три тома какого-нибудь старомодного романа. “Мне нравится эта идея, - говорит Лагерфельд. - Она заставляет меня вспомнить мое увлечение чтением...”


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir