открытие америки

Америка
№30 (640)

На этой неделе срок проживания в Америке среднестатистического “джейванщика” перевалил за половину. К этому времени у большинства молодых ребят сложилось свое представление о Нью-Йорке, его жителях и специфических особенностях местной жизни.
Мы решили воспользоваться нашими обширными связями в кругах джейванщиков, от которых мы получили массу благодарных писем и звонков за ранее опубликованные материалы, и провести с ребятами небольшие интервью. Уверены, что и нашим постоянным читателям, живущим в США долгие годы, будет интересно об этом узнать.

Елена, 20 лет (Саратов)
-Какие впечатления от Нью-Йорка?
-Большой город, где каждый житель сам за себя. Архитектура – потрясающая, ночные клубы – на высоте, а вот люди... По-моему, 99% жителей зациклены на работе. Они умеют зарабатывать деньги, но совершенно не умеют отдыхать. 
-Кем ты работаешь?
-Сначала работала на ярмарке, которая путешествует по всему штату. Зарабатывала $350 в неделю плюс бесплатная еда и проживание. Потом владелец ярмарки нашёл более дешёвых работников... В общем, сейчас подыскиваю себе работу. Может, в хаускиперы подамся...
-Нет желания остаться в Америке?
-Нет!!! Я жду не дождусь, когда сентябрь наступит, чтобы домой улететь. Америку можно полюбить только в том случае, если здесь родиться. Посмотрите на «наших» иммигрантов, живущих здесь по 5 – 10 лет. Да над ними все хохотать будут, если они в Россию приедут. Растолстевшие, плохо одетые, с отвратительным английским и не менее отвратительным русским.
-В чём, на твой взгляд, главное отличие русского, живущего в Америке, и русского, живущего в России?
-В России девушке могут подарить букет цветов, не попросив абсолютно ничего взамен. Здесь же все благородные поступки совершаются с хитрым расчётом. Перед тем как сделать доброе дело, человек думает, насколько ему это выгодно...

Яна, 22 года (Новосибирск)
-Чем больше всего удивил тебя Нью-Йорк?
-Во-первых, я наконец-то поняла, почему его называют городом контрастов. Разница между бруклинским Брайтоном и манхэттенским Сохо примерно такая же, как между небом и землёй. Во-вторых, в Нью-Йорке очень много мусора. Больше, чем в любом российском или европейском городке. Здесь невозможно ходить на каблуках. Они обязательно проваливаются либо в щели бодворка, либо в канализационные решётки, либо ступаешь на скомканную пластиковую бутылку, пачку сигарет, брошенный гамбургер. В общем, неудивительно, что большинство молодёжи ходит в кедах.
-В местных музеях и галереях удалось побывать?
-Были в Метрополитен-музее с подругой... Ничего интересного. В основном всякие мелкие безделушки за стеклянными витринами. Уже через пятнадцать минут становится скучно и хочется оттуда поскорее сбежать...
-Знание английского языка помогло тебе в Нью-Йорке?  
-Здесь над моим английским все американцы смеются. Принимают меня за жительницу Канады или Великобритании. Для Нью-Йорка английский язык, выученный в России, слишком правильный. Здесь, например, никто не говорит фраз вроде «yes, of course». Все общаются на сленговых и сокращённых выражениях, таких, как «what’s up», «word up», «how’s everything», и других. Получается, что объяснить американцу что-либо я могу, а вот понять его бывает очень сложно.
-Хочется обратно в Россию уехать?
-Я бы с удовольствием осталась, но жалко университет бросать, остался всего один год доучиться. К тому же легализоваться в Америке очень трудно. Знаю девчонок, которые живут здесь по 3–4 года. Снимают место в комнате, учатся с утра до вечера и ещё умудряются деньги на проживание, питание и одежду как-то зарабатывать. В общем, каторга, а не жизнь.

Александр, 20 лет (Минск)
-С какой целью ты приехал в Америку?
-Заработать побольше денег, чтобы кредиты в Беларуси выплатить. Нужно примерно $5 тысяч, чтобы с долгами рассчитаться.
-Удаётся зарабатывать?
-Потихоньку-помаленьку удаётся. Семь дней в неделю работаю, на трёх разных работах: на стоянке, бас-боем и в офисе. Тяжело, но деньги платят нормальные.
-Сколько уходит на питание и проживание, если не секрет?
-За жильё плачу $70 в месяц. Правда, жильём это можно назвать только с большой натяжкой. Мы снимаем подвал на Брайтоне. В общей сложности там человек 15 – 20 живут. Свободного места в подвале практически нет, только расстояние между кроватями сантиметров 40 – 45. Единственное, что раздражает, так это когда кто-нибудь приходит пьяный посреди ночи и начинает всех будить. В нашем подвале очень неординарная публика живёт...
-Ты сам никогда не нарушал закон в Нью-Йорке?
-Мне на днях как раз выписали тикет на $100 за проход в метро через экстренный выход (Entered Without Payment). Так обидно. Столько раз проходил в метро бесплатно, и всё-таки один раз попался...
-Оставаться не собираешься?
-Я бы с удовольствием, но денег нет. Нам мужик на Брайтоне рассказал, что грин-карту можно купить. $20 тысяч стоит. Копить придётся полтора года.  
-Ты серьёзно веришь, что грин-карту можно купить?
-Конечно! Я многих студентов знаю, кто так сделал. Америка – та же Беларусь, где всё продаётся и всё покупается.

Сергей, 19 лет (Херсон)
-Ты приехал по программе Work & Travel. Собираешься ли путешествовать?
-Чувствую, что по окончании трудового сезона смогу позволить себе только экскурсию в Вашингтон. Организаторы Work & Travel ещё в Украине запудрили нам мозги, что «три месяца мы будем работать и один месяц отдыхать». В итоге всё получилось иначе: два месяца мы сидели без работы и сейчас «ишачим» по 14 часов на стройке в Бронксе в надежде окупить хотя бы часть поездки.
-В Нью-Йорке уровень жизни выше, чем в твоём родном городе?
-Ну, вы спрашиваете! У нас в Херсоне зарплаты по $150 - $200 в месяц считаются высокими. Здесь же эти деньги можно за день заработать. Я вот сейчас думаю: оставаться в Америке или домой ехать. Несмотря на все трудности нью-йоркской жизни, здесь хоть какие-то перспективы есть. Короче говоря, Нью-Йорк привлекает деньгами, а Херсон – хорошими людьми. Скучаю по общению с родственниками и друзьями.
-Как же ты останешься, если виза J-1 истекает в начале осени?
-Мою визу можно без проблем переделать в студенческую. Пойду в какой-нибудь колледж. Буду учиться и параллельно работать. Заодно и язык подучу. Документы сделаю – пойду в лимузинную компанию. Там водители хорошо зарабатывают.
Если говорить откровенно, то мечтаю приехать в родной город в статусе постоянного жителя США. Для этого готов пройти в Нью-Йорке сквозь огонь и воду, а если повезет, то и через медные трубы.

ЮлЯ, 22 года (Краснодар)
-Чем ты занимаешься в Нью-Йорке?
-Работаю стриптизёршей в манхэттенском клубе.
-Родители знают об этом?
-Нет, они люди другого поколения и будут в ужасе, если я им об этом расскажу. Только не вздумайте меня учить морали!  Вы очень ошибаетесь, если думаете, что между профессией проститутки и стриптизёрши нет никакой разницы. Осуждать танцовщиц так же глупо, как моделей, рекламирующих нижнее белье, или посетителей на нудистском пляже. Больше шансов добиться интимных услуг от горничной, чем от стриптизёрши. Завсегдатаи мужских клубов это прекрасно понимают и ведут себя прилично. К тому же нас очень хорошо охраняют.
-Нью-Йорк оправдал твои надежды?
-(после длинной паузы). В принципе да... Я одна заработала здесь больше денег, чем мои мама и папа за год. Если говорить честно, то успех в Америке зависит от красивой внешности. Я знаю девчонок из центра России, которые умудрились статус беженца получить, построив глазки иммиграционному офицеру.
-Уж не хочешь ли ты последовать их примеру?
-Я получу документы другим путём – выйду замуж за американца. Осталось лишь найти наиболее порядочного и материально обеспеченного. Когда будет грин-карта, тогда и полечу домой. Глядишь, через несколько лет удастся родителей в Штаты перетащить.
-Учиться не собираешься?
-А какой смысл? Я сейчас по $400 - $500 за смену зарабатываю. Такие деньги только врачи и адвокаты получают. Буду танцевать, пока не соберусь рожать ребёнка.
Евгений, 22 года (Пермь)
-Ты в Америке ровно два месяца. Какие итоги за этот период ты бы подвёл?
-Многое произошло. Нью-йоркская жизнь удивила своей непредсказуемостью. В этом городе невозможно даже мечтать о какой-либо стабильности. Сегодня ты можешь пребывать на грани самоубийства, а завтра на тебя могут свалиться золотые горы. Я проработал на девяти разных работах: от мойщика машин до лифтёра в отеле. В Нью-Йорке становишься взрослее, сталкиваясь с реальной жизнью. Ну и ещё у меня здесь три сотовых телефона украли. Кстати, потеря телефона – самая распространённая трагедия джейванщиков (смеётся).
-Что бы ты назвал главным плюсом Нью-Йорка?
-Здесь нет такого беспредела, как в Перми. У нас на улицах полным-полно всевозможных «отморозков»: алкоголики, наркоманы, безработные. Все ищут лёгкий способ наживы. Город вышел на первое место по уровню преступности в России. Как говорится, чтобы жить среди волков, нужно самому стать волком, а я этого не хочу.
-Планируешь остаться?
-Уже остался. Возвращаться домой нет никакого смысла. Во-первых, зарплаты маленькие, и в России, кроме «менеджеров среднего звена», другие специалисты не нужны. Во-вторых, после учёбы придётся в армию идти. Не хочется быть рабом в жестокой государственной машине.
-Учиться в Америке собираешься?
-Вы знаете, поработав в Нью-Йорке, я пришёл к выводу, что смогу выполнять любую работу. В этом городе на первый план выходят не профессиональные качества работника, а его дисциплина и порядочность. Поэтому учиться пока не собираюсь. Думаю подкопить денег, найти хорошую девушку-американку, жениться, а потом сделать документы через адвоката.

М. Соболев

ТОЧКА НЕВОЗВРАЩЕНИЯ

На запрос как студенту с визой J-1 остаться в Америке, поисковая система выдаёт свыше 10 тысяч результатов. Мы уже писали о смене статуса с точки зрения юриста, а сейчас я хочу посмотреть на этот вопрос под другим углом. А почему русские студенты хотят остаться в Америке? Что их удерживает в этой стране, где они сталкиваются с таким количеством трудностей? Где нужно пройти довольно сложную процедуру, чтобы изменить свой статус пребывания, а не стать нелегалом.
Так случилось, что одно из решений, которые можно сформулировать, как «Россия, прости и прощай», родилось буквально на моих глазах. Хороший знакомый и земляк Коля, окончивший четвёртый курс университета, этим летом второй раз приехал по визе J-1. С обратным билетом на 9 сентября и без «двойных намерений». Поселился в Гринпоинте, вернулся к прежнему работодателю, как и поступает большинство «второгодников». Совсем недавно Николай подал заявление на получение визы F-1. Перед этим состоялась серьёзная беседа с родителями о своих изменившихся планах, после которой любимый сын получил родительское благословение и денежный перевод.

«В прошлом году, придя в себя от первого шока, пол-лета прожил с мыслью о возвращении в Россию. Поэтому и уехал рано – в конце августа уже был дома, - поделился Коля. - А в этом году всё с самого начала пошло иначе. Не было проблем с работой, остались знакомства с прошлого лета. Опять-таки языковая проблема не стояла так остро, как в первый раз. Поработав некоторое время на старом месте, вскоре нашёл с помощью американских знакомых другое, где зарабатываю ту же сумму, но за меньшее количество часов. Появилось свободное время. Я знаю, многие ребята здесь по сути и жизни не видят. Всё работа-работа-работа - с утра до ночи Четыре часа поспал и опять работа. Работа в Бруклине, метро, комнатушка где-нибудь на окраине. У меня было то же самое прошлым летом. Когда уже в августе съездил на пару экскурсий, понял, что до этого Америку не видел .
Вернувшись домой, долго не мог определиться со своими впечатлениями. Они были довольно размытыми. Долгое время никак не мог понять, доволен ли я поездкой. Привезённых денег как раз хватало, чтобы оплатить ещё один визит в Америку по Work and Travel, то есть фактически я заработал себе вторую попытку. И решил это сделать.
Во второй раз увидел эту страну совсем по-другому. На новой работе начал общаться с американцами – с теми, кто здесь родился, а также с теми, кто прожил здесь более 10-15 лет и которые прошли все стадии - от рабочей визы до получения гражданства. Сперва неловко себя чувствовал в этом коллективе, где я, конечно, был третий помощник помощника, но здесь у меня появилась перспектива. Начались какие-то встречи после работы, походы с коллегами в ресторан или кинотеатр. Конечно, я не переставал общаться и со своим братом-студентом, но завязались и другие знакомства.
Потом стал ходить на языковые курсы, чтобы наконец начать систематически и на достаточно высоком уровне изучать английский. Вскоре пришло и осознание того, что мне хочется остаться.
Не буду говорить: «никогда не вернусь в Россию», просто сейчас я понял, что самое ближайшее время – год, а лучше два, хочу провести здесь, а не там. Здесь я вижу, что все мои усилия не проходят даром, а в России это, увы, не всегда так. Я вижу, чего добились люди, которые 10-15 лет назад приехали в Америку так же, как и я, с краткосрочной визой и несколькими сотнями долларов в кармане. Владелец строительной компании, в которой я работаю, рассказал мне свою историю. Он приехал в Америку 17 лет назад, и первые годы совмещал учёбу (официальную цель поездки) с изнурительной работой, за которую платили наличными. Но ему хватило упорства, силы воли, энергии, чтобы получить образование, найти работу по специальности, получить сначала рабочую визу, потом грин-карту, а затем уже и гражданство. Сейчас у него семья, дети, свой бизнес  и все остальные атрибуты преуспевания: дом, машина, отпуска на лучших курортах.
И в какой-то момент я понял, что ведь тоже могу  всё это получить, если буду по-настоящему выкладываться, тогда как дома, в России, во всех областях по-прежнему всё решает твой «сват и блат». Конечно, мне самому сильно помогли родители, которые дали мне деньги на прошлогоднюю поездку и продолжают помогать сейчас, за что я им очень благодарен. Вот и собираюсь оправдать их доверие».
В чём-то похожие истории мне приходилось слышать и раньше. Здесь, в Нью-Йорке, помимо «гостей» из России и «русских американцев» - тех, кто уже состоялся в бизнесе и в личной жизни, чей долгий путь вверх теперь вызывает восхищение, есть ещё группа молодых, усердных и трудолюбивых, кто стоит в начале этого пути. Они здесь только несколько лет, учатся, совмещая свою учёбу с работой. Порой им приходится во многом себе отказывать, но жалоб на судьбу от них не услышишь. А вот своими мнениями и выводами они делятся с радостью.

Юлия, 22 года
В Америку приехала два года назад  на лето по программе обмена . Остаться помог друг-американец. Первое время было очень сложно, потому что прожив 20 лет под родительским крылом, нельзя вдруг и сразу стать полностью самостоятельной. Тем более что мы, русские девушки, часто слишком полагаемся на мужчин – вначале эта черта была свойственна и мне. Но пришлось измениться, я поняла, что рассчитывать нужно только на себя.
Я считаю, в Америка – страна не для всех. Помню, как дома, в Новороссийске, мне казалось, что все будет легко – меня сразу заметят и сразу полюбят... Многим девчонкам, которые рвутся сюда, стоит сказать себе: «Постой, подумай!  Ведь здесь действительно нужно работать на пределе возможностей. Потому что история о Золушке не имеет ничего общего с американской действительностью.

Кристина, 21 год
В первый раз я приехала в Америку в 2005 году по визе J-1. И вернулась, как и большинство, в назначенный срок домой. На следующее лето приехала снова, но уже с намерением попробовать остаться, потому что поняла – если не использую шанс сейчас, то буду потом жалеть. Поступила в колледж и поменяла статус на F-1. По сей день продолжаю учиться.
Порой страшно тоскую по родному Новгороду, очень хотела этим летом хоть на пару недель съездить домой, но меня остановила мысль о расходах.
Вообще испытываю чувство неопределённости... Ещё не до конца решила, что буду делать после того, как закончу курс обучения. В чём я точно уверена, так это в том, что опыт, приобретённый здесь, будет всегда помогать мне в дальнейшем. Если бы мне предложили вернуться прошлым летом и снова принять решение, я бы поступила так же. Потому что я уже сейчас вижу, насколько сильнее и уверенней я стала с тех пор.

Д. Вернер

 


comments (Total: 8)

Ya naprimer ot Ameriki beru po chut chut/....1.Desheviy sex s krasivimi devushkami vseh nacionalnostey za kopeyki v strip klubah/2.Besplatnaya odezhda izvestnih dizaynerov-v Amerike v magazinah tipo Armani,H&M,zara inogda zabivayut chto takoe zashita veshey,voruesh bez vsyakogo riska)))/3.Deshevaya bitovaya tehnika (laptopi,cell phoni itd)/4.Ishu novie znakomstva s takimi zhe studentami kak i ya, a potom po akciyam bankov tipo Bank of Amerika ili Chase zavozhu akkaunti so 100$ na shetu i delim porovnu - tupo 100$ v den nichego ne delaya ,zatem i kartu v minusa tak 400$ zagnat mozhno rasplachivayas gde ugodno i za chto ugodno(Amerika platit;))/5.Nu i prosto EE nado videt!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот зачем с лузерами и проститутками разговаривать,а потом об этом статьи писать?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
у каждого своя голова, свои обстоятельства, свои намерения, свои цели в жизни, нельзя обсуждать или осуждать. вот вы как раз и глупцы, прочитали - и делайте вывод о том, что каждый человек это прежде всего личность и блядь по себе нехуй судить! За информацию спасибо, очень интересно почитать было. Я тоже сейчас работаю, я джейванщик, в городке недалеко от Чикаго. Прилетел вообще к своей любимой девушке, которая живет тут уже 2 года и у меня тоже 4 курс в престижном универе на украине, все осталось там. И я хочу остаться. У нас тут очень хорошие апартменты, работа, 40 лет жизненного опыта на двоих, море амбиций и океан возможностей, было бы желание. И если бы вы пересилили свою лень, то через месяц проживания сдесь - ездили бы на мустанге. Но если вам впадло - нехер осуждать тех, кто на это осмелился. сидити под крылом у мамочки и папочки, ждите пока найдется ваш "далекий родственник" чтобы протолкнуть вас по работе.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
to Иван
судя по тому что ты написал-именно ты недалекий.то что ты не хочешь и не хотел там остатся-это твое личное дело, зачем же обгаживать тех ребят которые хоть каким то способом пытаются вырватся, получить образование и бесценный опыт

edit_comment

your_name: subject: comment: *
что за "фарш" тут описан? Какой нормальный молодой человек, поехавший по j1, решит остаться в Штатах, бросив универ и все что так дорого, ради смутных перспектив стать в лучшем случае клерком средней руки через N-лет,а в худшем - нелегалом, работая на стройках и в закусочных. Я 2 года ездил по j-1 и никогда не хотел бы остаться тем способом, как здесь описано. По-моему, это вообще недалекие люди. Если уж и уезжать в США, то по-нормальному, найдя заранее хорошего работодателя или универ и тогда уже ехать...а не так: с понталыка.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да молодые они, зеленые, живут одним днем.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я заметил, что джейванщиков объединяет какая-то непреодалимая страсть к совершению преступлений. Один через турникеты прыгает, другой брелок за $4 из магазина крадёт, третий соушел секьюрити за полтинник продать пытается, четвёртый берёт телефон бесплатный с контрактом и уезжает домой... Все воруют по мелочи, не понимая что от Америки можно получить гораздо больше...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Михаил,непонимаю чем вам интересна эта тема? Ведь всё предельно просто-компания
наживается на глупых тенейджирах-провинциалах,а вы мусолите на их примитивном
лепете-остаться,неостаться.Способствуете нелегальной тосовке,зачем???

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir