Искатели приклюЧений

В мире
№29 (639)

В ночь на прошлую среду, 9 июля, боевиками сепаратистской Курдской рабочей партии (КРП) были захвачены трое из тринадцати баварских альпинистов, совершавших восхождение на гору Арарат на востоке Турции.
Спустя три дня избежавшие пленения альпинисты – три женщины и семеро мужчин – вернулись в Германию. С учетом того, что им пришлось пережить, точное время их прибытия прессе не сообщалось. В аэропорту Мюнхена их встречали только родные, а также глава МВД Баварии. Присутствие министра объясняется тем, что одна из вернувшихся альпинисток являлась сотрудницей баварской уголовной полиции. О случившемся с их группой ЧП она сообщила немецким властям по мобильному телефону еще из Турции.
Что такое КРП
и как с ней бороться
Курдская рабочая партия создана в 1978 году как организация марксистского толка «с курдской спецификой». В 1984 году КРП развернула вооруженную борьбу за отделение от Турции юго-восточных провинций с преимущественно курдским (около 10 млн.) населением. Кровопролитные бои тех лет унесли жизни 37 тыс. человек. В 90-х годах КРП отказалась от требований независимости и стала добиваться курдской автономии в рамках турецкого государства. После ареста в 1999 году создателя партии и ее бессменного руководителя Абдуллы Оджалана (в настоящее время он отбывает в Турции пожизненное заключение) КРП объявила о прекращении огня, но с 2004 года противостояние вспыхнуло вновь. В Турции, США и ряде других стран КРП признана террористической организацией. В ФРГ она запрещена с 1993 года, когда ее активистами из числа большой курдской диаспоры в Германии была проведена серия терактов в отношении турецких диппредставительств, турбюро, банков и других учреждений. Тем не менее в Германии КРП находится под запретом не как террористическая организация, а как организованная преступная группировка.
В самой Турции в настоящее время боевиков КРП повсеместно теснят части регулярной армии. Но это касается только прямых боестолкновений. Поскольку боевики используют тактику партизанской войны, наносимые по ним удары малоэффективны. «Авианалеты на их тренировочные лагеря в горах неэффективны, - признают турецкие эксперты по вопросам борьбы с терроризмом. – Соглядатаи КРП вблизи армейских аэродромов, как только самолеты взлетают, сразу же передают эти сведения своим. И за те 20-30 минут, что требуются самолетам для достижения целей, боевики успевают скрыться в убежищах в горах. Так что вести речь об ослаблении КРП только за счет военных действий можно лишь с большими оговорками».
«Покладистые» террористы
Нападение произошло, когда группа находилась в базовом лагере, разбитом на высоте около 3200 метров. Напавших было пятеро. Хотя они и имели при себе автоматическое оружие, но огонь не открывали. Через сопровождавшего альпинистов проводника – местного жителя, владеющего немецким языком, - они заявили о своей принадлежности к КРП и сказали, что берут всю группу в заложники, чтобы, по их словам, «дать знак Германии». Руководитель группы, 65-летний Гельмут Х., с помощью проводника вступил с ними в переговоры, завершившиеся тем, что боевики согласились увести с собой только троих. Одним из них добровольно вызвался стать сам Гельмут Х. Его товарищами по несчастью оказались 33-летний Ларс-Хольгер Р. и 48-летний Мартин Георг С. Боевики напоследок заявили, что за заложников можно не волноваться, так как их вскоре отпустят, остальным велели возвращаться вниз, после чего вместе с пленниками скрылись. Никаких требований похитители на тот момент не выдвигали.
Оставшаяся группа подала сигнал бедствия. Когда рассвело, подоспела помощь и все 10 альпинистов были эвакуированы в безопасное место. В район ЧП переброшено около тысячи жандармов, начавших широкомасштабную поисковую операцию. Восточные регионы страны объявили закрытыми для туристов. Посольство ФРГ в Турции поддерживает тесный контакт с местными спецслужбами. В МИД Германии создан кризисный штаб по спасению заложников. Генеральная прокуратура Германии возбудила по факту захвата немецких граждан уголовное дело, поручив его расследование Федеральному ведомству уголовной полиции (Bundeskriminalamt). Два сотрудника ВКА уже находятся в Турции для координации действий с турецкими коллегами.
Террористы ужесточают
требования
Спустя день после похищения КРП через близкое к сепаратистам информагентство FIRAT распространила заявление, где особо отмечалось, что «немцы будут удерживаться в плену до тех пор, пока Германия не объявит об отказе от своей враждебной политики в отношении курдского народа и КРП». В заявлении не конкретизировалось, в чем именно боевики усматривают такую «враждебность», но немецкие эксперты полагают, что имеется в виду депортация в ноябре прошлого года из Германии в Турцию двух функционеров КРП, а также введенный с 19 июня с.г. запрет на показ на территории ФРГ передач курдского телеканала Roj TV и приостановка деятельности фирмы Viko Fernseh GmbH из немецкого Вупперталя, готовившей репортажи для Roj TV. Глава федерального МВД Вольфганг Шойбле объяснил это тем, что «этот телеканал пропагандирует насилие и занимается вербовкой бойцов для КРП».
Как сообщило 14 июля Второе германское телевидение, «согласно очередному заявлению КРП, три немецких заложника находятся в добром здравии. Но руководство КРП потребовало от властей Германии, чтобы они во избежание причинения вреда заложникам настояли на прекращении правительством Турции боевых действий в районе поиска». А далее в заявлении сообщалось, что «руководство КРП отмежевывается от своей причастности к захвату, так как это была инициатива одной из местных группировок, недовольной тем, что немецкие альпинисты прибыли в район, где действуют партизаны, без разрешения последних».
Баварское «авось»
до добра не доведет
Канцлер Германии Ангела Меркель на состоявшемся в воскресенье, 13 июля, в Париже саммите стран Евросоюза, Ближнего Востока и Северной Африки встретилась с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом и договорилась с ним об интенсивных совместных действиях обеих стран по освобождению немецких альпинистов. Что же касается выдвинутых боевиками требований, то г-жа Меркель заявила, что «Германия ни в коем случае не поддастся на политический шантаж». Но проблема выглядит совсем иначе, если задаться вопросом: а как вообще могла возникнуть ситуация, в которой возможен такой шантаж?
Как пишет журнал Spiegel, «для немецких органов власти это похищение не должно быть громом среди ясного неба. Еще в конце июня Исполком КРП предупреждал, что «если Федеральное правительство Германии не изменит враждебную политику против курдского народа и его освободительного движения, то это будет иметь отрицательные последствия». И турецкая полиция предупреждала немецкое Федеральное ведомство уголовной полиции об опасности похищений иностранных граждан в Турции. Еще 2 июля Ведомство разослало соответствующие уведомления всем своим земельным подразделениям. Пока неясно, поступала ли такая информация и в наш МИД».
Однако неясно не только это. Ведь группа Гельмута Х. отправилась покорять Арарат не «дикарями»: восхождение готовилось под эгидой Немецкого клуба альпинистов, членами которого являются все участники этого похода. А подготовка к походу такой сложности всегда проводится в тесном взаимодействии с соответствующими службами (горноспасательной, местной администрацией и т.д.) принимающей стороны. И как же получилось, что никому и в голову не пришло озаботиться не только уровнем альпинистской сноровки баварцев или наличием у них точных карт, но и безопасностью с точки зрения террористической угрозы?!
Собственно, тот же вопрос следует адресовать и всем остальным членам группы. Хотя если учесть, что их руководитель Гельмут Х. в последние годы уже побывал в Боливии, Тибете и Непале – местах, прямо скажем, не самых спокойных в мире, - то ответ очевиден: пронесло тогда – авось пронесет и сейчас. Не пронесло. И вот опять Германия тратит огромные средства и силы на вызволение своих незадачливых соотечественников. Опять – потому что случай этот не первый и, к сожалению, не последний.
Стоит ли риска шампанское?
12 июля с.г. МИД ФРГ подтвердил сообщение о том, что в Нигерии на прошлой неделе были похищены еще двое граждан Германии - сотрудники строительной фирмы Biflinger Berger. Произошло это в дельте реки Нигер, где расположен один из строительных объектов фирмы и куда оба инженера прибыли для его инспекции. К стройплощадке подъехал автомобиль, из которого выскочили несколько вооруженных мужчин, принудили немцев сесть в машину и увезли в неизвестном направлении. Как сообщил в субботу журналистам министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, преступники пока не выдвинули никаких требований. Это уже второе похищение сотрудников Biflinger Berger в Нигерии. В марте текущего года был захвачен один из работников ее дочерней фирмы. Однако менее суток спустя похитители отпустили его на свободу. Как уверял потом представитель Biflinger Berger, за освобождение своего работника руководству не пришлось платить никакого выкупа. Как дело обернется сейчас – неизвестно. И в связи со всем вышеизложенным возникает еще один вопрос.
Говорят, кто не рискует, тот не пьет шампанское. Но интересно получается: люди, будучи в здравом, казалось бы, уме, по доброй воле лезут, как говорится, к дьяволу в пасть – кто в поисках приключений (как на Арарате), кто в погоне за не мелкими, надо думать, командировочными (как в Нигерии). А вытаскивать их оттуда должно государство. Конечно, Германия предпримет все зависящее от нее для спасения своих граждан. Но не целесообразней ли было бы продумать какие-то превентивные меры? Впрочем, вопрос этот риторический. Еще в большей мере риторическим и совершенно неполиткорректным выглядит и вопрос о том, не слишком ли вольготно чувствует себя в Германии многочисленная курдская диаспора, находящаяся здесь в основном на правах беженцев? Об этом не принято говорить. Более того: все 3 миллиона живущих в Федеративной Республике выходцев из Турции здесь считаются турецкой диаспорой. На самом же деле значительная ее часть – этнические курды, которым Германия в свое время предоставила убежище от притеснений властями на родине (почему притесняли? см. ответ в главке «Что такое КРП и как с ней бороться»...).
К слову сказать, ЧП с альпинистами в Турции вызвало у части здешних курдов определенный энтузиазм. Как сообщает Berliner Morgenpost, уже на следующий день после появления в прессе первой информации о взятии заложников на Арарате в Берлине курдская молодежь провела две несанкционированные демонстрации в поддержку КРП. Видимо, только в силу их малочисленности на сей раз, в отличие от подобных мероприятий прошлых лет, обошлось без массовых беспорядков и поджогов. Тем не менее шесть демонстрантов задержаны за сопротивление полиции.
А драма с заложниками продолжается. По состоянию на день сдачи этого материала в печать (вторник, 15 июля) об их судьбе новых сведений нет, их местонахождение неизвестно. Немецкие эксперты по вопросам международного терроризма допускают, что пленников уже могли переправить в Иран. В пользу такой версии говорит то, что до территории Ирана от места ЧП всего 30 км, а сам этот приграничный район, расположенный на высоте более трех тысяч метров, является идеальным плацдармом для быстрого и скрытного отхода.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir