ЛИНИЯ СТАЛИНА

В мире
№29 (639)

Когда грохочут взрывы, музы молчат. Это в большом и в настоящем искусстве. Но попсовые музы свой чёс не пропускают никогда. Когда в Минске 3 июля, в День независимости, прогремел взрыв и 54 человека, обливаясь кровью, повалились на вытоптанную траву у стелы «Минск- город-герой», Таисия Повалий, изображая девушку с коромыслом, продолжала петь. Взывал к сердцам Лев Лещенко. Олег Газманов артикулировал: « Я родился в Советском Союзе, я сделан в СССР». Кареты “скорой помощи” увозили раненых, а попсовое безумство продолжалось - нельзя было омрачать придуманный президентом праздник.
Я видел все это по интернетному ТВ. С изумлением наблюдал, как перед трибуной, на которой стоял усатый вождь, проносили придуманный им фальшивый флаг размером 24 на 48 метров, как перед «батькой» маршировало войско числом  в 2700 солдат, проходили физкультурники... Отдельной колонной шли молодые матери с колясками, демонстрируя, как они успешно выполняют демографическую программу, предначертанную «батькой». А потом начался тот попсовый концерт, перед началом которого президент вместе с хором и оркестром исполнил гимн своей страны, слова коего никто толком не знает. Я помню первые строчки, которые звучат примерно так: «Мы – белорусы с братскою Русью вместе искали к счастью дорог. Всех нас сплотило Ленина имя, Сталин повел нас к счастью в поход. Сталину слава, слава отчизне, слава тебе, белорусский народ». Может, уже слова поменяли, но вряд ли. Здесь время повернуто вспять, и все еще славят Сталина. Как сообщило БелТВ, на площади было 500 тысяч минчан, и все они с умилением смотрели на своего “колхозного” вождя.
А через полтора часа после исполнения гимна грохнул взрыв. Как расскзали друзья, громыхнуло так, что все машины “скорой помощи” помчались на это Певческое поле. Но слово «взрыв» по ТВ не прозвучало. До сих пор никто из великого начальства раненых, находящихся в минских больницах, не посетил, не попросил у них прощения. Зато начальник милиции с экрана того же ТВ рассказал, что «был совершен акт хулиганства недовольных тем, что в Минске проходит красивый праздник».
А дальше было вот что. Президент переоделся в свой любимый карнавальный мундир генералиссимуса с золотыми гербами на погонах и отступил на «Линию Сталина». В 20 километрах от Минска сохранились железобетонные карбышевские доты, которые были сооружены в 1932 году на старой границе с Польшей. А в 1939-м в результате печально известного «пакта Риббентропа-Молотова» граница шагнула далеко на запад, и этот укрепрайон оказался никому не нужным. В горьком для нас 1941 году гитлеровские войска убедились, что никакой «Линии Сталина» в природе не существует. Они перешагнули её без единого выстрела.
Но поскольку Лукашенко - великий знаток истории, он приказал возродить «Линию Сталина» и устроить под Заславлем музей. Диктатор любит поиграть в войнушку – иначе ведь нет повода влезать в скомороший сталинский мундир генералиссимуса.
И вот здесь он произнес гневную речь, по ходу которой снял с должности двух важных сановников из своего окружения. А по всей Беларуси начался «хапун» и «ператрус» - аресты и обыски. Стали искать «хулиганов», взорвавших бомбу и изготовивших еще одну, более мощную, которую обнаружил доблестный ОМОН. У всех работников химлабораторий промышленных предприятий и учебных заведений сняли отпечатки пальцев. Арестовали и обыскали квартиры активистов молодежных организаций, а их руководители оказались в «американке» - следственной тюрьме КГБ. И снова в «независимой» стране воцарился страх.
Нет, господа, лучше смотреть в окно, чем в телевизор, – больше видно. И память кое-что подсказывает.
Вспомнился год 1994-й. Беларусь тогда впервые выбирала своего президента. А накануне прозвучали выстрелы. Их, правда, никто не услышал, но по ТВ показали, что кандидат в президенты Лукашенко ранен в... сиденье автомобиля. Крупным планом показали автомобиль и злополучное сиденье, пробитое тремя пулями. Правда, «стрелявших» никто не видел, их так и не нашли. Белорусский народ - добрый и отзывчивый, чувствительный к чужой беде. Раз в человека стреляют - значит, его хотят устранить как непримиримого борца с коррупцией. И стало понятно, что нужно делать. На следующий день Лукашенко стал президентом страны. Голосовали за него от всей души, да и выборы те были честными. О политтехнологиях еще ничего не знали. Но они уже работали. Тогда никто не думал, что посадили на свою шею вечного президента. И будет он пожизненным диктатором, точно таким же, как президент Зимбабве Роберт Мугабе.
Два года назад перед президентскими выборами, когда Лукашенко в очередной раз растоптал конституцию страны и выдвинул сам себя на третий срок, начальник белорусского КГБ с телеэкрана предупредил избирателей: « По оперативным данным, оппозиция готовит взрывы на площадях города, и все, кто придёт протестовать против третьего срока Лукашенко, могут надолго сесть в тюрьму за...терроризм  - вплоть до высшей меры наказания.
До этого высшую меру получили политические оппоненты диктатора – генерал Юрий Захаренко, председатель центризбиркома юрист Виктор Гончар, предприниматель Анатолий Красовский и другие. Они бесследно исчезли. А что же теперь? В сентябре в Беларуси пройдут парламентские выборы. Диктатор заверил, что они будут «честными и открытыми», но предупредил, что представители оппозиции попадут в парламент только в том случае, если он «их туда посадит за уши». Вот для чего и понадобился взрыв на попсовом концерте. А накануне он сказал следующее: «Оживление, конечно, будет. Западу наша оппозиция сильно надоела. Особенно американцам...Они говорят прямо: будет дело – будут и деньги. А что это значит? Уличные выступления, демонстрации. А если еще погромы и взрывы...Тогда бы заказчик был доволен. »
Так что власти знают, кто устроил этот взрыв. Это как раз тот случай, когда вор кричит: «Держите вора!»
А мутноглазая публика с бутылками пива и самогона за пазухой отправляется на «Линию Сталина» отмечать свою независимость. Независимость тела от разума. И звучат речевки:
Пока у русского солдата
Есть пули, спички, самогон,
Бегите прочь, солдаты, НАТО,
Дрожи от страха, Пентагон!
Попсовый концерт «врагам с Запада» сорвать не удалось. 54 раненых – мелочь. Сталин миллионами укладывал людей. Трое находятся в крайне тяжелом состоянии? Чепуха! Главное, что Сам не пострадал. Он принял скульптурную позу Лаокоона, давящего змей. А народ и ТВ продемонстрировали наивысший подъем гражданского духа – единение с властью, которая боится вражеского десанта, оранжевой революции и... своего же ближайшего окружения, которое может предать в любую минуту. Но больше всего лукашисты боятся своего собственного народа – не весь же еще спился. За ним следят политкомиссары в учреждениях, на предприятиях и в учебных заведениях. На улицах Минска омоновские телекамеры светятся, как смотровой глазок в камере смертников. Каждый знает, что за ним следят дома, на работе, на улице. Страна под конвоем шагает в свое «светлое будущее».
 Сталинский режим в центре Европы, полоска земли, ставшая похожей на Зимбабве. Ее обитатель не гражданин, а зек с пожизненным сроком.
На «Линии Сталина» президент в карнавально-военной форме, но без фуражки с высокой тульей, как у генералов Африки, а с головным убором, похожим на тот, что носил бравый солдат Швейк, держал речь, в которой прежде всего дал жесткий отлуп Западу: «Преодоление трудностей сплачивает людей, все больше объединяет нацию. На Беларусь давить бесперспективно. Беларусь – оплот стабильности и дружелюбия. Она защищает Запад от нелегальной миграции, торговли людьми, незаконного перемещения наркотиков, оружия и радиоактивных материалов». И потребовал немедленно распустить НАТО.
Опять были речевки, припевки, пляски в сарафанах, марш новобрачных и матерей с колясками. Праздник «Линии Сталина» разливал свое счастье по стаканам.


comments (Total: 5)

Шрек потерял дар русской речи! Не Бог весть какое событие, можно было и не отвечать на его жалкий писк латиницей. Но он и "смеяться по-русски" утратил способность. Выступать в защиту "генералиссимуса" Лукашенко может только человек слабого нравственного здоровья. Вот и тявкает из-под лавки: "нормальные люди твой опус не читают". Но сам-то,прочитав, кем себя представил? То-то!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Nu umoril!!! U tebia eshe i manija velichija?! ))) (sm. punkt 2) Tvoi opusy ne to chto bat'ka, no i drugie normalnye liudi ne chitajut ))) A te 9 chelovek, chto imeli "schastje" oznakomitsia s etoi paranojei, vystavili tebe edinoglkasno dvoechku s pliusom. Na moi vzgliad, ocenka zavyshennaja. Nu nicho, ty pishi dalshe! My xot poprikalyvaemsia ))) Izvini, Volodenka, chto pishu na latinice, k sozhaleniju, net vozmozhnosti posmeyatsia nad toboi na russkom. Celuju! Navechno tvoi, Shrek )))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
К сожалению, таких шреков здесь очень много. Лука целую английскую пиаркомпанию нанял для улучшения своего имиджа. Но это ему не поможет: он проклят своим народом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
1. Совершенно очевидно, что лизание сапог ряженого "генералиссимуса" способствует заточке рабочего органа - языка Шрека. 2. Не удивлюсь, если под кличкой "Шрек" огрызается сам "батька". 3. Каков хозяи, таковы и шреки.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Автор - полный недоумок, страдающий к тому же комплексом неполноценности. Смотри, Володенька, изойдешь слюной от ненависти к Батьке да и накроешься от обезвоживания организма

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir