КОТЛОВАНЫ С ТРУПАМИ

В мире
№29 (639)

Сколько десятков тысяч мирных людей погибло в Чечне за прошедшие 15 лет, не знает никто. Правозащитники говорят, что не меньше ста тысяч, а это каждый десятый житель. Никому не интересно, не вызывает никаких чувств. Кроме враждебных -у определенной части. А в основном – полное безразличие.
Не просто привыкли - привыкли давно. Когда-то даже в новостях по телевизору показывали. Летят штурмовики и стреляют ракетами по городу Грозному. Взрывы, дымы, пожарища. Когда это было? Может, при Ельцине в 1995 году, когда он восстанавливал “конституционный строй”, может, при Путине в 2000-м, когда проводили “контртеррористическую операцию” – давно... Потом, правда, перестали давать такие репортажи. Видимо, сочли, что народ может воспринять как-то не так. Ведь развалины города стали сравнивать с руинами Сталинграда. Опасения были напрасны. Народ только приветствовал. До сих пор приветствует. Например, в самой массовой газете страны только что вышло интервью с одним из тогдашних генералов под названием: “Чечня - мой личный Сталинград”.
В конце июня на окраине Грозного обнаружили массовое захоронение. В огромной яме – останки мирных жителей, которые погибли во время штурма Грозного федеральными войсками в январе 1995 года. Тогда улицы были усеяны трупами – их сгребали и сбрасывали в траншеи. В этой – примерно 800 тел. Произойди подобное где-нибудь в Европе, мир бы содрогнулся. К обыденности чеченских гекатомб привыкли даже европейцы. Что уж говорить о нас. В России о котлованах с трупами не очень-то и знают – по телевизору не показывали. Для чеченцев же ничего сверхординарного нет. Они среди этих ям живут. Им известны десяти и десятки таких захоронений. Придет время – раскопают. Чеченцы не забывают, не успокаиваются, пока не найдут кости убитых родичей и не предадут земле по обычаю. 
Пусть звучит кощунственно, но в официальном объявлении чеченской власти о братской могиле есть политический подтекст. Разумеется, обнародовал данные уполномоченный по правам человека. Но он не мог сделать это без позволения президента Рамзана Кадырова. Зачем Кадырову понадобилось ворошить давнее прошлое? Вначале сочли, что оно, то прошлое, для него безопасно – власть Ельцина и преступления ельцинского режима. Пусть и неприятно для Москвы – но терпимо.
Однако через две недели тот же чеченский омбудсмен рассказал журналистам о другом захоронении – уже 1999 года! Там обнаружили примерно 300 тел.
В октябре 1999 года, когда готовился новый штурм Грозного, федеральная власть открыла коридор для мирных жителей. По нему двинулись тысячные колонны беженцев. На участке дороги между станицей Петропавловская и селом Горячеводским федеральные войска подвергли их артиллерийскому обстрелу с Терского хребта. “Когда колонна машин с беженцами прошла подъем и начала спускаться с хребта в сторону нашего села, то ли танки, то ли самоходные орудия открыли по колонне огонь прямой наводкой, - рассказывает сейчас житель Горячеводского Султан Махаев. – Эти танки или самоходки стояли на высотках, в двух километрах от дороги. Я видел, как снаряд ударил прямо в борт автомашины ГАЗ-53, в которой плотно друг к другу стояли люди. Видел, как после взрыва снарядов части тел разлетались в разные стороны”. На следующий день жители Грозного пришли на дорогу, чтобы подобрать тела родных и похоронить. Но трупов там уже не было. Их собрали военные и зарыли в котловане возле асфальтобетонного завода. Летом 2000 года там провалился трактор и вытащил на поверхность земли детские останки и одежду. Но в то время говорить никто не посмел.
Сейчас, значит, другое время? И Рамзан Кадыров, который несколько месяцев назад публично клялся в верности лично Путину, сейчас выносит на суд общественности преступления уже путинской “контртеррористической операции”?
Видимо, так оно и есть. В России все-таки другой президент, и судьба Кадырова висит в воздухе. Вот он и старается заработать репутацию защитника в глазах чеченского народа. Для этого надо отмежеваться от славы путинского ставленника.
Чеченский уполномоченный по правам человека Нурди Нухажиев обратился к Генеральному прокурору РФ с просьбой о расследовании: “Это, конечно, очень тяжелая работа, но мы должны ее сделать и добиться наказания виновных, чтобы люди поверили в справедливость”. Прокурор Чечни Валерий Кузнецов начал проверку информации правозащитников: “В Чечне представителями разных силовых структур совершалось немало преступлений против мирного населения, но, к сожалению, правоохранительные органы своевременно не реагировали на обращения людей, поэтому и возникают такие скандалы”.
Если Кадыров будет последователен, тверд и начнет настаивать на расследовании, то оно чревато не скандалом, а чем-то гораздо большим. Потому что известны названия и номера подразделений, обстрелявших колонну беженцев, известны фамилии командиров. Да и трупы, зарытые возле асфальтобетонного завода, можно опознать. Что очень важно и необходимо для юридического оформления, возбуждения уголовного дела, подачи иска со стороны родственников, к примеру. Во многих других случаях это затруднено. В 2002 году центр “Мемориал” пытался обратить внимание общественности на массовые захоронения в Чечне. После этого, говорят правозащитники, военные стали тщательней заметать следы – взрывать трупы, чтобы нельзя было никого опознать.
Расследование убийства 300 мирных жителей, беженцев, - хороший повод для налаживания более или менее честного разговора федерального центра с мятежным регионом. Повод продемонстрировать, что московская власть так же решительно осуждает и судит федеральных преступников, как и террористов и боевиков из числа сепаратистов. Другого пути для восстановления хотя бы минимального доверия нет.
Ситуация в Чечне на самом деле не так спокойна, как представляется в официальных сообщениях военных, политиков и репортажах телевидения. Наблюдается активизация боевиков. В июне совершено несколько нападений на военные автоколонны и даже была попытка захвата села. Российские города и поселки снова будут встречать “груз-200” – парней, убитых во цвете лет. Каждый убитый с той или с другой стороны - еще один шаг по дороге взаимной ненависти. Надеюсь, бандитов рано или поздно уничтожат. Если не будет пополнения, если в леса не уйдут мстители из молодых чеченцев, чьи родственники остались лежать в ямах неопознанными и непохороненными, чьих старших братьев средь бела дня похищают неизвестные люди в камуфляже и увозят неизвестно куда.
Недавно правозащитная организация Human Rights Watch обнародовала доклад, приурочив его к встрече руководителей России и Европейского союза. В нем говорится, что только за прошлый год жертвами внесудебных расправ стали 40 мирных жителей. Активность боевиков продолжает расти. “Если люди видят в силовых структурах врага, они, наоборот, будут поддерживать мятежников”, - заключает представитель HRW Рейчел Дэнбер. Доклад – не о Чечне. О соседней Ингушетии.


comments (Total: 5)

Кто вам наврал про геноцид все мои друзья соседи славяне, армяне до сих пор живут в здравии это ваши сми заврались как всегда, вы знаеете только то что вам показовал ящик!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Бедные чичены, все мирные, Русские только простых жителей и убивали, подумаешь что они по ночам были снайперами и вели партизанскую войну. А продажный режим постоянно позволял под прикрытием "мирных" покинуть территорию, когда их уже прижали. А геноцид Славянского населения при развале СССР?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Fashistskii rejim licemerno celuetsa s Iranom, Nasralloi,Hamasom,no ''svoih'' trambuet bez suda i sledstvia.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Неправда ваша. Всех жалко. Автор не разделяет мирных жителей по нац. признаку. И правозащитники вступаются за мирных граждан, независимо от нац. принадлежности. А вы позволяете себе недопустимое: брезгливое отношение к достойным людям и акценты на национальностях.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"погибло в Чечне за прошедшие 15 лет" - а почему только за 15 лет? Русских там стали грабить и убивать сразу же после объявление 'независмости' в 1991 - то есть уже 17 лет, а не 15. Что-то господа чеченолюбивые правозащитники - все эти львы левинсоны, бабицкие, ковалёвы и прочие - об ЭТОМ геноциде вспоминать не любят. Я понимаю - это же гои, их не жалко.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir