“W” - СМЕШНОЕ КИНО

Культура
№29 (639)

Оливер Стоун любит снимать фильмы о президентах. Сейчас он делает картину о Джордже Буше. Называется лента лаконично: “W”. Режиссер никогда не делал секрета из того, что собирается проследить судьбу Буша-младшего начиная от его бурного алкогольно-хулиганского прошлого и до прихода, через семейные конфликты, покаяние и религию, к президентскому креслу, его одержимость нефтью и Ираком.
Сценарий начинается с широко известных хулиганских выходок Буша - любителя выпить - в университете, с заявления Буша-студента, что он не собирается идти по стопам отца и заниматься политикой. Юный Джордж вынужден был обратиться к “Анонимным алкоголикам”. Отца он иронически называет отца: “Мистер Идеальный”, “Мистер Герой войны”, “Мистер чертов, Господь Всемогущий!”.
Позже, уже на пятом десятке лет, Буш завязывает с выпивкой и объявляет себя “заново рожденным христианином”. Вторжение в Ирак Стоун считает результатом маниакальной одержимости Буша и полагает, что война была вызвана желанием отомстить Саддаму Хусейну за попытку покушения на его отца.
Режиссер собирается передать психологию президента, который в какой-то момент говорит: “Эта тьма преследует меня. Люди говорят, что я родился с серебряной ложкой во рту, но они не представляют, какая это ноша”.
“Несмотря на стремительное восхождение Буша к власти, его огромное влияние в мире, мы на самом деле не знаем почти ничего о человеке, который скрывается за теми контролируемыми картинками, которые показывают нам по ТВ. Фильм станет смелой попыткой заглянуть за занавес”, - говорит режиссер и добавляет: “Это кино будет смешнее, потому что Буш смешной. Он странный и глупый и строит какие-то гримасы все время. Он не обычный президент. Так что давайте все развлечемся”.
Буша играет Джош Бролин, чей отец Джеймс Бролин в свое время удостоился номинации на “Золотой Глобус” за роль Роналда Рейгана в телефильме “Рейганы”. В ленте также снимаются Элизабет Бэнкс в роли Лоры Буш, Джеймс Кромуэлл в роли Буша-старшего, Эллен Берстин в роли Барбары Буш, Тэнди Ньютон в роли Кондолизы Райс, Джеффри Райт в роли экс-госсекретаря Колина Пауэлла, Скотт Гленн в роли экс-секретаря Совета безопасности Дональда Рамсфелда и Йоан Граффадд в роли бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра.
Фильм планируют выпустить к президентским выборам в октябре или, если не уложатся к этому сроку, к инаугурации нового главы американского государства. Прокатывать ленту будет “Lionsgate”, которая в свое время являлась дистрибьютором документальной политической ленты Майкла Мура.
Историки подвергли критике картины “Никсон” и “JFK”- о Джоне Ф. Кеннеди из-за многочисленных неточностей. Оба фильма были номинированы на “Оскара”.
Стоун - режиссер неоднозначный, видит Буша как “сложную личность”. Что ж, посмотрим...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir