СМОТРЯЩИЕ НА МИР СВЫСОКА

Досуг
№29 (639)

В штате Колорадо, на западных склонах Скалистых гор (американцы зовут их просто Rockies), берет свое начало одна из крупнейших рек Северной Америки – Колорадо. Та самая, на которой была построена гигантская плотина Гувер Дам, та самая, что 10 миллионов лет трудилась над созданием величайшего природного шедевра мира – Гранд Каньона, и не менее умопомрачительных каньонов Брайс, Зайона, Canyonlands, Долины Монументов (о которых я довольно подробно рассказывала в №20 “РБ”). Но каньоны эти украшают другие штаты – Юту, Аризону, Неваду. Колорадо же может похвастать лишь тем, что является как бы колыбелью знаменитой реки.
Возможно, поэтому штат и носит ее название. Кстати, “colorado” по-испански означает “окрашенный в красный”, потому что река вытачивает свои замысловатые каньоны в оранжево-красных песчаниках, придающих местности, а иногда и ее водам, красноватый оттенок.
Если Гималаям присвоен статус Крыши мира, то Скалистым горам – Крыши Северной Америки. А самые высокие горы приходятся на этот штат. Находясь почти в центре страны, Колорадо в буквальном смысле возвышается над всеми штатами. Шутка ли, только основание его территории поднято над уровнем моря почти на 2 км, а над ним вздымается около 55 гигантских пиков, собранных вместе, как в музее, высотой до 4,3 км.
Не обременяя читателя историческими экскурсами и не забираясь вглубь веков, сделаю лишь пару акцентов. Тем более что о древних жителях, населявших земли Колорадо, Юты и Аризоны, я уже подробно рассказывала в №21 “РБ”. Помните, о пуэбло, или cliff dwellers (“жителях скал”), населявших Америку в 700-1300-е годы, умевших искусно плести корзины и возводивших удивительные многоэтажные города в недрах скалы. Это им принадлежит чудо истории Меса-Верде в Колорадо, ставшее первым национальным археологическим парком доколумбовой Америки.
 Уже ближе к нашим временам, в середие XIX века, на том месте, где сейчас находится Денвер, в окрестностях Cherry Creek (Вишневого ручья) отряд старателей обнаружил золото и серебро, что и положило начало золотой лихорадке в Скалистых горах. Вокруг “золотых очагов” начали быстро расти города – Денвер, Сентрал-Сити, Файрплей, Джорджтаун, Голд Хилл и Брекенридж. Однако очень скоро лихорадка сменилась разочарованием, и искатели счастья в золотом песке покинули эти места.
Но тот кратковременный период, длиной в дюжину лет, оставил след в истории страны и ее искусстве, породив массу легенд и баек. Времена “горного бума” нашли свое отражение в музыкальной комедии “Непотопляемая Молли Браун” (Маргарет Тобин Браун, жительница Денвера, оказалась одной из немногих, уцелевших после гибели Титаника) и в опере “Баллада о малыше До”. Есть и более весомое свидетельство тех лихорадочных лет – серебряный самородок весом 835 кг, самый крупный из всех когда-либо найденных не только в Северной Америке, но и в мире.
В шахтах Колорадо иногда продолжают находить золото и серебро. Но теперь основной упор делается на черное золото, то бишь на нефть, которая по себестоимости, кажется, скоро затмит все прочие сокровища земных недр.
Денвер стал административным центром штата. Одновременно он служит как бы “распределительной коробкой” для близлежащих высокогорных курортов. Любители зимнего спорта прилетают со всех концов света сначала сюда, а потом уже добираются до конечного пункта назначения машиной, автобусом, поездом или небольшим самолетом.
Денверцы называют свой город: Mile high city (Город высотой в милю) – земля, на которой стоит Капитолий, имеет отметку ровно в одну милю над уровнем моря. “Город настолько чист, что хочется разуться и ходить по улицам босиком!”, – сказала одна побывавшая в нем москвичка. Кстати, в Денвере проживает 70 000 наших соотечественников.
У США есть только два монетных двора. Один находится в Филадельфии (в Пенсильвании), другой – в Денвере (Denver US Mint). Мало кто знает, даже среди самих жителей, что этот город является как бы второй, “конспиративной”, столицей Соединенных Штатов, что здесь, в Скалистых Горах, находится резиденция президента страны и продублированы все центры управления. Это своего рода бункер, только не подземный, а заоблачный – на всякий пожарный. А пока в стране все спокойно, спокойно и в провинциальном и скучноватом Денвере.
Природа штата настолько разнообразна и живописна, а разреженный горный воздух свеж и чист, что туризм здесь процветает круглый год. Летом Rockies привлекают любителей диких красот и активного отдыха не меньше, чем зимой, особенно альпинистов, поскольку отвесных скал, бездонных пропастей и непокоренных вершин тут хватает с избытком. В чистых горных реках и озерах водится форель – ее не возбраняется ловить, а в лесах много оленей, на которых осенью разрешена охота. То тут, то там – на склонах гор, на лесных полянах, на берегах озер и рек вырастают, как разноцветные грибы, палаточные лагеря и кемпинги.
В штате есть что посмотреть и чему подивиться. Это в первую очередь Меса Верде, о котором я уже все рассказала раньше. А еще старый форт и музей Bents Old Fort, где сохранена атмосфера и дух времен освоения Запада. Бент – фамилия братьев-основателей форта, построивших его в 1833 году как “торговый центр” между белыми охотниками и местными индейцами. Выгодно расположенный на тропе Санта Фе – между Миссури и мексиканскими поселениями, он вскоре действительно стал своеобразным торговым центром, объединившим несколько фортов и торговых объектов.
Здесь останавливались передохнуть, поменять лошадей, отремонтировать фургон, запастись водой и пищей путники – переселенцы, исследователи, первые золотоискатели, американские военные. Когда в 1846 году началась Мексиканская война, форт превратился в военную крепость. Но индейцы чероки умудрились взорвать его, после чего форт был покинут и долгое время пребывал в запустении.
В 1976 году приняли решение восстановить его как памятник старины – по сохранившимся чертежам, дневникам и рисункам, превратив не просто в архитектурную достопримечательность штата, а в музей. Внутренние помещения форта оформлены в стиле того времени. Во дворе разгуливают собаки и лошади, у стен стоят будто на время оставленные телеги и крытые брезентом фуры переселенцев. Дикие ландшафты служат естественной декорацией.
На западе штата находится Черный Каньон (Black Canyon of the Gunnison). Когда-то, миллионы лет назад, река Ганнисон (приток реки Колорадо) начала прокладывать себе путь по горному плато, поднятому на высоту 3 км. И долго упорно трудилась, вгрызаясь в гранитные скалы, пока не провалилась на почти километровую глубину.
И теперь, если заглянуть с бугристой поверхности мирно зеленеющего плато в сумасшедшую сумеречную бездну узкого каньона, черного, как обуглившиеся врата ада, на дне которого река кажется белесой, кем-то оброненной тесемкой, становится жутко до головокружения и тошноты. Если же смотреть на вертикально уходящие в небо острые сколы и борозды снизу, с ложа неугомонной реки, невозможно поверить, что это ее вод творение. Кажется, что раздвинуть монолитную земную твердь, разрубить ее надвое могли разве что сказочные гиганты или, на худой конец, тектонические процессы, но никак не эта беззаботно журчащая у ног, прозрачная и добродушная речка.
Не ведающие страха альпинисты, ловящие кайф на лезвии ножа, вооружившись всем возможным для скалолазания снаряжением, отваживаются спускаться в бездонную пропасть по ее стенам, а вернувшись рассказывают, что, помимо трудностей, испытали-таки страх и ощущение, что отвесная узкая щель Черного каньона ведет их к самому центру Земли. Наверное, такие эмоции усугубляет цвет каньона – свинцово-серый, почти черный, с прожилками розоватого кварца, местами блестящий, будто это не гранитный монолит, а вулканическое стекло – обсидиан. Дикую, пугающую своим мрачным видом земную щель альпинисты называют Big Wall (Большой стеной). В инструкциях по скалолазанию предупреждают: спускаясь на дно ущелья, главное – не потерять самообладание в этой Черной дыре.
Трижды перегороженная плотинами Ганнисон на своем бегу образовала три озера, объединенные в зону отдыха – заповедник Curecanti National Recreation Area. Ландшафт для отдыха довольно необычный. Местами к озерам даже спуститься неоткуда. Зажатые отвесными или круто уходящими под воду скалами, два из них - узкие, дикие и необычайно живописные. Особенно Morrow Mirror Point. Начинаясь в Чёрном Каньоне, оно перетекает в Crystal Lake, а затем исчезает в тоннеле.
По озерам можно разве что прокатиться на катере, а затем – на нем же, совершить экскурсию через тоннель в подземную электростанцию. Исключение составляет озеро Blue Mesa – самый большой водный резервуар Колорадо с самым богатым промыслом лосося в США. Здесь стены ущелий как бы расступаются и опадают, давая простор для глаза и широко разлившейся водной глади.
В тех же местах, практически в зоне заповедника Curecanti, на границе с Ютой есть еще одно необычное место – “кладбище” останков динозавров. Здесь отвесные стены терракотово-красного ущелья километровой высоты напоминают стены и бойницы титанических неприступных крепостей, которые наверняка поднялись или разверзлись уже после гибели этих гигантов, поскольку обитать в такой невообразимой дикости даже менее крупные животные просто не смогли бы.
Укрытые многометровыми наслоениями останки динозавров так никогда и не попались бы на глаза человеку, если бы не бурные геологические процессы, происходившие на материке примерно 70 млн лет назад, когда шло интенсивное горообразование, вспучивалась и поднималась земля, выворачивая наизнанку свои недра. Так оказалось на поверхности захороненное природой скопление окаменелых костей доисторических животных – одно из самых больших на земле. Учёные считают, что им более 140 миллионов лет и что относятся они к Юрскому периоду. Место уникальной находки стало Заповедником Динозавров с 1915 года.
Недавно было принято решение превратить Заповедник во Всемирный Музей Долины Динозавров (The Dinosaur Valley Museum), в котором будут собраны все известные человеку сведения об этих давно вымерших, но до сих пор будоражащих наше воображение животных.
Неподалеку от Денвера находится Колорадо-Спрингс – курортный город, который называют “Маленьким Лондоном” за его популярность у британских туристов. Там, на восточных склонах горы Пайкс-Пик, есть удивительное холмистое плато – “Сад богов” (Garden of the Gods). На фоне небесной синевы и изумрудной зелени сосен дыбятся причудливые скалы-монументы из красного песчаника, напоминающие очертаниями животных, поэтому у каждой есть свое название: Медведь, Тюлень, Сиамские близнецы, Целующиеся верблюды и т.д.
У парка довольно трогательная предыстория. В конце XIX века один господин, очарованный диковинными ландшафтами и каменными монументами, воспринятыми им как “пристанище богов”, скупил весь участок со скалами для своей летней резиденции. Но строить так ничего и не стал, побоявшись нарушить красоту дикой природы. Его мечтой стало создать здесь бесплатный парк, доступный для обозрения каждому, и он охотно разрешал любоваться своим “Садом Богов” всем желающим.
Господин этот умер в 1905 году, не успев осуществить свою мечту. И уже его дети, исполняя волю отца, передали 400 акров земли во владение города Колорадо-Спрингс – при условии, что на территории ничего не будет построено, что местность сохранит данное отцом название и будет доступна для всех, без платы за вход.
Мест, подобных перечисленным, в Колорадо не счесть. Но главной его гордостью и визитной карточкой, вне сомнения, являются так называемые горные центры. Их, включающих несколько огромных курортных зон, около семи десятков. Не зря штат называют горнолыжной столицей Америки. Rockies – настоящая Мекка для любителей активного отдыха и всех видов зимнего спорта, съезжающихся сюда со всего мира с ноября по апрель (до 8 млн туристов в год). Причем процент россиян в этом потоке непрерывно растет.
Самым фешенебельным и престижным курортом Америки, пользующимся всемирной известностью, является Аспен/Сноумасс. Основанный в 80-х гг. XIX века шахтерами-золотоискателями, город Аспен сохраняет по сей день облик американского “Дикого Запада”, превратившись одновременно в огромный курортный центр с самой современной инфраструктурой и объединивший четыре высокогорные долины. В летние месяцы курорт не менее привлекателен, чем в зимние – чистейший разреженный воздух, хвойные леса в обрамлении самых высоких вершин Скалистых гор, припорошенных нетающими снегами, бурные реки, низвергающиеся водопадами с отвесных скал...
Не случайно его облюбовали сильные мира сего, считающие для себя делом чести иметь частное пристанище в этом эксклюзивном поднебесном раю. Здесь отдыхают и устраивают встречи миллионеры, самые богатые и знаменитые звезды кино и спорта. К их числу решил примкнуть и российский нефтяной барон Роман Абрамович, тот самый, что купил  британский футбольный клуб “Челси”. И решением этим компании избранных явно польстил, поскольку принадлежит уже к числу миллиардеров.
В феврале он купил за $12 млн пятикомнатное шале площадью 5 600 кв. футов в живописной деревне Сноумасс, но не для себя, а в подарок, если верить слухам, своей подруге Дарье Жуковой, которая живет в Лос-Анджелесе, где имеет собственный бизнес. А пару месяцев назад приобрел по соседству еще один особняк, купив его у американского магната Леона Хирша - уже за $36,3 млн. Это огромный дом на 200-акровом земельном участке площадью 14 300 кв. футов - с 11 спальнями и 12 ванными комнатами, с домашним кинозалом и винным погребом, бассейном, джакузи и пр.
Его соседями, помимо Даши Жуковой, стали звезды Голливуда первой величины Джек Николсон и Кевин Костнер, а также знаменитая в прошлом модель Синди Кроуфорд. Однако до самого верха российский олигарх еще недотянул. Неподалеку от высокогорной виллы Абрамовича раскинулось ранчо “Hala” стоимостью $135 млн, принадлежащее шейху Бандару бин Султану бин-Абдулу Азизу, бывшему послу Саудовс-кой Аравии в США. На территории ранчо имеются конюшни, теннисный корт огромный бассейн, спа-салон и собственная лыжная трасса. Но учитывая, что Колорадо самый высокий штат США, здесь нет предела для карабкающихся вверх любителей спорта.


comments (Total: 1)

Уже не раз набираю в поисске этот блог. Действительно постоянно актуальная информация

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir