Какую музыку слушать, чтобы поумнеть?

Мир страстей человеческих
№35 (906)
Нередко в средствах массовой информации можно встретить множество советов о том, как строить свой распорядок дня, как питаться, как правильно отдыхать, как строить отношения с близкими людьми, как разбогатеть за короткое время, как сохранить свое здоровье на многие годы.  Особое внимание уделяется тому, как же повысить свои умственные способности и увеличить интеллектуальный потенциал. 

 
Авторы статей советуют употреблять, сладкое, мучное,  выпивать много воды, больше спать, проводить больше времени на природе. При этом публикации предлагают разные чудодейственные фишки, которые якобы работают на всех.


Возникает такое ощущение, что авторы этих публикаций  хотят предложить людям некоторое универсальное средство, волшебную таблетку, которая позволит  без больших усилий, не особо напрягаясь достигнуть интеллектуальных высот. 
Автору статьи, который занимается  обучением и взрослых, и детей приходится прикладывать немало усилий, чтобы достигнуть успехов в педагогике. Даже тщательно проработанный материал требует повторения, актуализации, постоянной кропотливой работы. 


Без обратной реакции ученика, усилий, приложенных во время выполнения заданий дома, невозможно дальнейшее развитие. Информация, не проработанная учеником и педагогом,  идеально относится к выражению «в одно ухо влетело, а в другое вылетело». 


Это сродни оперативной памяти компьютера, которая очищается при выключении. А вот проработанный и хорошо изученный материал, дает прочные долговременные знания. 


Одной из универсальных волшебных таблеток, которые предлагают публикации в Интернете и в журналах, является прослушивание определенного вида музыки, чтобы повысить свои интеллектуальные способности.  


Даже, если это и так, то прослушивание музыки может лишь на короткое время изменить состояние нейронов головного мозга.  


Это сродни тому эффекту, который производит информация на учащегося, который невнимательно ее слушает. Спустя некоторое время после прослушивания нейроны вновь пребывают в том же состоянии. 


Музыка вызывает, скорее, изменение эмоционального фона человека. Как часто люди говорят: «песня взяла за душу», «меня зацепило до глубины души», «от этой песни становится  весело (грустно)», «не могу слушать песню без слез», «песня уже неделю не выходит из головы».


Тем не менее, многие люди пытаются воспользоваться волшебной таблеткой, чтобы якобы повысить свои интеллектуальные способности. 


Одна знакомая автора статьи после прочтения  статьи о том, что музыка Моцарта повышает интеллектуальные способности как детей, так и взрослых   стала включать для своего маленького ребенка самые известные классические произведения этого композитора.


 Ее сын, который до этого с удовольствием слушал детские песенки, стал вначале плакать, а затем у него появилось раздражительность и беспокойный сон. Хорошо, что вовремя женщина одумалась и вновь отдала предпочтение детским песням. 


Подруга автора статьи, работающая художницей и дизайнером, предпочитала альтернативный рок и  качественную поп-музыку. В Интернете она прочла статью о том, что для развития воображения, повышения творческого потенциала нужно слушать музыку со сложными импровизационными ходами. 


Девушка напросилась поехать на джазовый фестиваль в другой город. По-видимому, она считала,  что, послушав авангардный джаз, у нее появится масса художественных идей и новых образов для картин.  Уже в первый день фестиваля организаторы предложили гостям и зрителям порцию очень сложного авангардного джаза. 


Моя спутница поначалу попросту не восприняла такую музыку, а потом она ее начала «грузить». Отдушину на фестивале барышня нашла на концерте местной рок-группы совсем в другом концертном зале. 


Еще одна подруга автора статьи прочитала в глянцевом журнале, что поп-музыка делает человека глупым, приводит к его душевной деградации. Издание советовало слушать минорную, даже депрессивную рок-музыку, чтобы «задуматься над проблемами бытия», «стать  мудрой» и так далее. 


Начитавшись «страшилок» о поп-музыке  и дифирамбов в адрес альтернативной культуры, девушка пошла в музыкальный магазин и купила себе несколько дисков тяжелого рока, панка, метала. Послушав некоторые из них, девушка впала в меланхоличное состояние, которое не покидало ее пару дней. Она выкинула все музыкальные диски с  тяжелой музыкой и вернулась к своим любимым поп-исполнителям. 


Приятель автора статьи, экономист по образованию, решил освоить еще одну  профессию программиста и получить второе образование. В одном Интернет-издании он прочитал о том, что все системные администраторы очень любят электронную музыку. Его главным музыкальным пристрастием до этого была рок-музыка. Приятель автора статьи решил попробовать во время выполнения курсовой работы по администрированию локальных сетей одновременно слушать дабстеп, брейкбит, даунтемпо, чилл-аут, эйсид-джаз и другие модные  электронные стили. От снижения концентрации внимания ему с трудом удалось закончить курсовой проект вовремя. 


Еще один мой знакомый прочитал, что рэп –это примитивная музыка, не развивающая интелелкт. В публикации давался совет сходить в ночной клуб и «расширить сознание» на транс-вечеринке. Ничего кроме усталости и головной боли поход в ночной клуб человеку   не принес. 


Как видите, читатели «Русского базара»,  слепое следование советам псевдонаучных статей, может лишь навредить вашему душевному покою. А может ли и вправду музыка помочь развить интеллектуальные способности? Да, может, но только, если ею самостоятельно заниматься.


Педагогический опыт автора показывает, что дети, которые занимаются в музыкальной школе, показывают лучшие результаты в изучении языков и особенно точных науках (физика, математика, химия). Почему так происходит? Во время  учебы  в музыкальной школе развиваются очень полезные навыки запоминания нот композиции, а у тех, кто пишет музыку сам, очень развивается талант к абстрагированию, построению собственных моделей, аналитическому мышлению. В прошлом многие популярные музыканты были математиками и архитекторами по образованию. Алексей Кортнев, лидер группы «Несчастный случай»,  учился на  механико-математическом   факультете  Московского государственного университета, а Борис Гребенщиков, фронтмен коллектива «Аквариум», окончил факультет прикладной математики    Ленинградского государственного университета имени  Жданова. Навыки, приобретенные при занятиях музыкой, оказываются не только полезными для развития творческого начала и интеллекта, но и положительно влияют на успехи в разных областях жизни. 


Возможно, у читателей «Русского база возник» вполне резонный вопрос: а что же делать, если нет возможности, сил, времени на занятия музыкой? Сейчас существует большое число прикладных  программ по записи и обработке звука, позволяющих придумывать и записывать фрагменты музыкальных композиций у себя дома на компьютере.  Они позволяют у себя дома, не отходя от компьютера, создать собственную виртуальную студию звукозаписи.  Если вы хотите поделиться своим творчеством с другими людьми и попытаться завоевать популярность, то можно выложить свою музыку на таких сервисах как Myspace и Youtube. Кто знает, может ваша музыка наберет миллион прослушиваний, и вы станете звездой Интернета? В любом случае, прислушивайтесь к своему сердцу,  и пусть оно само вам предложит свои музыкальные подсказки. 

comments (Total: 2)

надо слушать "дайте два" Люся Махова. Тогда точно можно поумнеть. То есть это неизбежно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Помотите мне пожалуйста поумнеть

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir