«ДЖЕЙВАНЩИКИ»: УДОБНО, ВЫГОДНО, НАДЕЖНО!

Обратная связь
№29 (639)

«Русский базар» регулярно касается проблем, с которыми сталкиваются студенты, прибывшие в Америку по визе J-1.
«Джейванщики» – этот термин известен по всей Америке. Студенты со всего мира, прибывающие в США продолжить образование, подработать, отдохнуть, пользуются  симпатией и поддержкой.
Правда, далеко не всеобщей...
Встречаются и такие, кто, пользуясь неосведомленностью ребят, незнанием законов, доверчивостью, пытается нажиться на них, обмануть, ущемить в правах.
Подобные примеры привел наш журналист Михаил Соболев в статье «Джейванщики и обманщики» («РБ» №637)
Отклики на этот материал не заставили себя ждать.
Звонки и письма в редакцию, комментарии к статье на нашем сайте (http://www.russian-bazaar.com), многочисленные просьбы и предложения как от самих «джейванщиков», так и от граждан Америки побудили нас открыть
новую рубрику:
 «ДЖЕЙВАНЩИКИ»:
УДОБНО, ВЫГОДНО, НАДЕЖНО!
В этой рубрике мы намерены публиковать
ОБЪЯВЛЕНИЯ И РЕКЛАМУ:
 «Ищу работу» и «Предлагаю работу».  «Сниму квартиру» и «Сдаю квартиру».
А также всю информацию , касающуюся работы, быта и жизни «джейванщиков»
БЕСПЛАТНО!
В этой же рубрике мы планируем публиковать письма ребят с рассказами о своих проблемах, советы «бывалых», как избежать обманщиков и мошенников, рекомендации адвокатов. А также многое другое, что может оказаться интересным и полезным. Продолжительность и периодичность новой рубрики будет зависеть исключительно как от самих обладателей визы J-1, так и от людей, предоставляющих работу, услуги и жилье гостям Нью-Йорка. ЖДЕМ ВАШИХ СООБЩЕНИЙ!

***

Город-сказка, город-мечта?

«Сразу на Брайтон?» - спросил случайный попутчик в метро, кивая на мой чемодан, на котором ещё красовался багажный ярлык из аэропорта.
Отвечаю: «Да, а что, лучше не надо?».
«Я-то первое время на Манхэттене жил, пока деньги не кончились», - поделился воспоминаниями Мистер-я-уже-год-в-Америке.
После того, как над головой отгромыхал Q-трэйн, осталась я, мой чемодан и 500 долларов, аккуратно зашитые в карман джинсов. Дальше было брайтонское общежитие, также известное в народе как «клоповник». Лестница «американского типа», комната на шестерых с грязными тряпками, рассованными почему-то по всем углам, а также неопрятными кучами, сваленными на кроватях. Вспомнился Достоевский и его почти любовные описания быта бедных, униженных и оскорблённых. Следом вспомнилось, как мне, девочке-с-филфака, пророчили скорую гибель в монструозном Нью-Йорке.
Русские, с которыми периодически пересекаешься в лабиринте улиц и авеню, рассказывают ностальгические истории о том, как их встретил Нью-Йорк. Меня Нью-Йорк особенно не встречал. Все впечатления первых дней, начиная со стеклянно-сверкающего эйр-трэйна, туристически-поточной Таймс-сквэр, ночного Бруклинского моста и заканчивая кучами тряпок из общежития – все они были не больше чем впечатления от новых вещей. Причём «вещей в себе», которые существуют автономно и для самих себя.
Только через пару недель Нью-Йорк в моих глазах обрёл человеческое лицо. Лицо менеджера, холодно-приветливого, который обещает тебе перезвонить. Или чуть веснушатое лицо кассирши, приехавшей из Украины два года назад. Или китайца, который с загадочной улыбкой играет на станции метро на не менее загадочном инструменте. Или помощника официанта, приехавшего, скажем, из Бандар-сери-Бегавана. Или программиста, чья семья живёт в Томске, куда он ездит пару раз в год. Или российских студентов, ночующих то под Бруклинским мостом, то на полу автобусной станции, то на скамейке в Центральном парке. Так, чья-то жизнь в Нью-Йорке стабильна, а чья-то походит на игру на выживание.
Поразмышляв над всем увиденным, понимаешь – а ведь Нью-Йорк именно такой, как нам обещали. Не больше и не меньше. Большой, разный, сложный...
Катя из Владивостока, два месяца в Америке, плачет и очень жалеет о приезде. Едет узнавать об обмене обратного билета на ближайшие числа.
Миша из Ростова, напротив, много улыбается, много говорит, показывает фотографии своей первой машины, думает о поступлении в колледж и смене визы. Я не завидую второму, хотя сочувствую первой. Один из самых главных выводов, который я сделала здесь – если у тебя что-то есть, значит, ты это заслужил. Значит, ты старался, искал, стучал в разные двери (не все из которых открылись), много работал, в том числе – и это самое сложное – работал над собой.
Нью-Йорк действительно оказался городом возможностей. Возможностей для всех, не взирая на происхождение, расу, пол и прочее. Но Нью-Йорк – не город из сказки. Во всяком случае, не из русской сказки, где дива дивные делаются сами по себе.
Эта идея о различном понимании счастья – «сделал сам» или «получил по щучьему велению» – придумана, конечно, не мной и присвоить её я не пытаюсь. Другое дело, что приехав сюда, ощущаешь, как это работает. Работает всюду. Как это бьётся в пульсе никогда не спящего Нью-Йорка. И как это отражается в судьбах людей.
Диана И.

***

Лена, Висконсин-деллз,
Висконсин
Работу я искала по интернету. В моём агентстве мне говорили, что с этим нужно быть осторожней и перепроверять всё обязательно, что проще всё-таки выбрать оффер на Ярмарке вакансий, но мне хотелось попробовать поискать что-то самой. Тем более что проблем с английским у меня нет – я учусь на переводчика. В итоге на самостоятельный поиск ушло два месяца, я разослала тысячи резюме по е-мейлу и в конце концов получила несколько ответов, так что у меня даже появился выбор. Я выбрала работу в аквапарке в Висконсин-деллз и ни на секунду об этом не пожалела – просто потрясающее место! Я работаю по 5 часов в день, а после того как моя смена заканчивается, мне можно бесплатно кататься на любых аттракционах.

Кирилл, Мёртл бич,
Южная Калифорния
По джоб-офферу я поехал работать продавцом в магазине на заправке. Когда я добрался до места, то был немного обескуражен – практически голое место, непонятно, как и где жить. Но я познакомился с другими русскими студентами. Мы все вместе сняли дом, а чтобы добираться до работы я купил велосипед. Так как аренда дома – удовольствие всё-таки не дешевое, то всегда очень хотелось найти вторую работу. Наконец мне повезло – знакомые ребята, которые работают в гольф-клубе, посоветовали поговорить с менеджером насчёт парт-тайма. Так как туда действительно требовался человек, меня приняли. Теперь я работаю 70 часов в неделю – но это не максимум. Я знаю ребят, которые работают по 90 часов.

Оля, Нью-Йорк
В начале июня я приехала в местечко Дуглас, штат Теннесси, чтобы работать в местном МакДональдсе. Нас было трое девушек, которые ехали туда с приглашениями на работу. В итоге менеджер нам сказал, что ему не нужно так много работников, и отправил меня в МакДональдс в соседний городок Кэлли. Там работало ещё двое русских – парень с девушкой, чему я очень обрадовалась. Мы сняли жильё на троих. Мне платили в среднем 250 долларов в неделю. Половина этих денег уходила на аренду – 100 долларов с человека в неделю. Другую работу найти так и не удалось. Тогда мои соседи решили поехать в Нью-Йорк попытать удачу. Где взять других румейтов, было непонятно, так что мы все уселись в машину одного знакомого, который и довёз нас до Нью-Йорка и даже помог найти жильё. Сейчас мы уже более-менее обосновались, заплатили за комнату до августа, и я стараюсь найти новую работу. Надеюсь, у меня всё получится.

Катя, Майами, Флорида
Прилетев в Нью-Йорк, мы с подругой намеревались здесь остаться и самостоятельно найти работу. Обзвонили множество компаний, приходили на собеседования, но поначалу ничего не получалось. Наконец какая-то компания вроде заинтересовалась нами. Тут надо сказать, что я живу в Москве, учусь на архитектора. И моей мечтой было найти работу, связанную с моей специальностью. Летом от университета меня должны были направить на практику по наружному дизайну зданий. Несмотря на то, что я в Америке, эта практика у меня есть! Правда, для этого пришлось пройти через дебри трудностей и сомнений, а также перебраться в другой штат. Но в конце концов все позади, и я очень довольна тем, как проходит моё лето.

Дамир, Нью-Йорк
Я работаю в Нью-Йорке уже второе лето. Ничего интересного не произошло – я просто вернулся в тот же бар, где работал в прошлом году. Веселее было тогда. Сперва я бродил по Манхэттену, заходя во всевозможные бары и рестораны, разговаривал с менеджерами и в конце концов устроился работать помощником бармена. Эта работа не приносила много денег, но чтобы устроиться барменом, нужно было иметь опыт и лицензию. Тогда я прочитал объявление о тренинге, после которого выдают лицензию и направление на работу. Стоило это, кажется, долларов 400-500. Я решил рискнуть, прошёл тренинг, получил лицензию. И отправили меня прямиком в Квинс. Обещали, конечно, Манхэттен, но привередничать времени не было, Квинс так Квинс. Со временем я набрался опыта и потом уже сам нашёл работу в баре в Манхэттене.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir